Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счет производства





Счет производства разрабатывается с целью характеристики результатов производства продукции и услуг. В нем отражается объем затрат продуктов и услуг на производство валового внутреннего продукта (ВВП) данного года - промежуточное потребление.

Счет производства является не только ключевым с точки зрения экономического содержания, но и наиболее трудоемким. Его построение предполагает необходимость проведения огромного комплекса работ по сбору и обработке информации о производстве продуктов и услуг, о затратах на их производство.

Схема счета имеет следующий вид.

Исходным показателем ресурсной части счета является валовой выпуск продуктов и услуг.

Выпуск продуктов и услуг в счете производства отражается в основных и рыночных ценах. Наибольшее экономическое содержание имеет показатель выпуска в рыночных ценах. Именно этот показатель определяет общую стоимость произведенных товаров и услуг, которые затем были использованы на промежуточное и конечное потребление, накопление и для экспорта. Именно он будет использоваться для увязки показателей всех счетов системы в счете продуктов и услуг. Однако и показатель выпуска в основных ценах имеет важное значение. Его величина не зависит от величины налогов и субсидий, поэтому он используется для расчетов показателей отраслевой структуры производства. Расчет отраслевой структуры по выпуску в рыночных ценах привел бы к искажениям из-за различий в ставках налогов.

В ресурсной части счета отражается процесс формирования рыночных цен на выпуск продуктов и услуг, так как в ней отражаются чистые налоги на продукты и импорт (т. е. за вычетом субсидий):

ВВ в рыночных ценах = ВВ в основных ценах + Чистые налоги на продукты + Чистые налоги на импорт.

Валовой выпуск рыночных услуг подразделяется на две группы:

• выпуск рыночных услуг (за исключением косвенно исчисленных услуг финансовых посредников);

• косвенно исчисленные услуги финансовых посредников.

Косвенно исчисленные услуги финансовых посредников -это продукция, произведенная финансовыми учреждениями, выступающими как финансовые посредники и занимающимися сбором, переводом и распределением финансовых ресурсов. Они определяются как величина дохода от собственности, полученного финансовыми учреждениями (за исключением дохода, полученного от инвестирования их собственных фондов), за вычетом процентов, уплаченных ими кредиторам. Когда банк предоставляет кредиты другим банкам, валовой выпуск для этих операций не исчисляется.

Общие принципы расчета валового выпуска были рассмотрены выше (см. п. 4.3). Наличие общих методологических принципов расчета показателей валового выпуска вотдельных отраслях не исключает некоторых особенностей расчета этого показателя в отдельных отраслях, в значительной мере определяемых спецификой той или иной отрасли производства.

В счете производства добавленная стоимость - это балансирующая (уравновешивающая) статья, не являющаяся экономической операцией, а определяемая арифметическим (счетным) путем. Сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей, или сумма ВДС всех секторов, составляет валовой внутренний продукт. На уровне предприятий, отраслей, секторов валовой внутренний продукт выступает как валовая добавленная стоимость.

Налоги на продукты включают налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости продуктов и услуг, производимых или продаваемых единицей-резидентом. Налоги на продукты определяются как суммы поступлений в бюджет от предприятий и организаций следующих платежей: налог с оборота, налог с продаж, другие налоги на продукты.

Чистые налоги на продукты определяются как разница между налогами на продукты и субсидиями на продукты.

Субсидии на продукты включают субсидии на продукты, предоставляемые пропорционально количеству и качеству или стоимости продуктов и услуг, произведенных на внутреннем рынке или экспортированных производящей единицей-резидентом.

Чистые налоги на импорт представляют собой разницу между налогами на импорт и субсидиями по импорту. Эти налоги рассчитываются как сумма импортных пошлин, получаемых по всем видам внешней торговли ее участниками, и прибыли государственных внешнеторговых организаций от импорта продуктов и услуг, изымаемой в бюджет. Из полученной суммы вычитаются субсидии на закупку импорта, если они имеют место. Субсидии на импорт - выплаты из госбюджета участникам внешней торговли на импортные закупки товаров.

Налоги на импорт представляют собой платежи в государственный бюджет чистого дохода, образующегося в результате различий между внешнеторговыми (пересчитанными в рубли по курсу ЦБР) и внутренними ценами РФ на отдельные виды ввозимых на территорию России товаров.

Раздел "Использование" включает промежуточное потребление (ПП) и балансирующую статью счета - ВВП в рыночных ценах. ВВП - не экономическая операция, а расчетная категория, определяемая как разность между объемом ВВ в рыночных ценах и ПП.

Промежуточное потребление производителей-резидентов на экономической территории страны представляет собой стоимость всех продуктов (за исключением основных фондов) и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других продуктов и услуг.

Валовой внутренний продукт - важная экономическая категория и основной показатель результата развития экономики, характеризующий конечный результат производственной деятельности производителей-резидентов и нерезидентов на экономической территории страны.

На уровне фирмы, отрасли или сектора экономики разницу между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением называют валовой добавленной стоимостью (ВДС). Это название точно отражает суть показателя. На его основе определяется вклад каждой институционной единицы, каждого сектора, отрасли в создание ВВП.

Сумма ВДС секторов (отраслей) экономики с учетом чистых налогов на продукты и импорт составляет ВВП.

Вычитанием из ВВП потребления основного капитала получают чистый внутренний продукт.

Характеризуя результаты функционирования экономики, счет производства позволяет выявить вклад каждого сектора, отрасли производителя в создание ВВП данного года; отраслевую структуру ВВП страны (региона) и на ее основе - тип развития экономики (индустриальная, индустриально-аграрная, рекреационная и т. п.).

Показатели счета позволяют оценить структуру ВВП по удельному весу в нем продуктов и услуг, а также эффективность производства, рассчитываемую на основе сопоставления результатов (ВВП, ВДС) и затрат (ПП).

 


 


[1][1]См.: Национальные счета и экономические балансы стран-членов содруже­ства независимых государств за 1990-1993 годы. - М.: 1994 г. - С. 209.

 

Date: 2015-11-15; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию