Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертная оценка – количественные или порядковые оценки процессов или явлений, не поддающихся непосредственному измерению. Основываются на суждениях специалиста (эксперта)





Учитывая функции учебной программы, ее компоненты и критерии качества, ее адекватную оценку может осуществить специалист (эксперт), обладающий широкими знаниями в области дидактики и методики преподавания предмета.

На федеральном уровне учебные программы оцениваются группой специалистов, причем непосредственно рецензируют материалы не менее трех рецензентов – представителей педагогической науки, методики и учителя-практики. При этом снижается возможность субъективизма суждения при оценке того или иного вопроса по содержанию программы.

На уровне образовательного учреждения достаточно получить экспертную оценку специалиста по предмету методического центра. Результат экспертизы письменно фиксируется в качестве рецензии.

Рецензирование

Рецензии выдаются как научными или методическими учреждениями, так и отдельными специалистами по профилю программы. В практике образовательных учреждений иногда используются внутренние и внешние формы экспертизы. Обсуждение авторской программы на заседании методического совета образовательного учреждения или на заседании методического объединения является формой внутренней экспертизы. Рецензирование научными или методическими учреждениями, специалистами, работающими в данной предметной области, является формой внешней экспертизы. Возможно получение нескольких рецензий, особенно в том случае, когда предлагаемый учебный курс носит интегрированный характер.

Содержание рецензии на учебную программу

Рецензия составляется рецензентом (экспертом) на основе анализа всех компонентов рецензируемой программы. При ее написании может быть использована свободная форма изложения текста, при опоре на общие критерии оценки.

В обязательном порядке рецензия содержит следующие части:

1. Введение, в котором указывается название рецензируемого материала, автор, адресность, цель и вид экспертизы (предварительная, первичная, повторная).

2. Основная часть, содержащая всесторонний анализ учебной программы в соответствии с общими критериями оценки, учетом их вида и назначения для использования в образовательном процессе. Отмечается достоверность материала программы, соответствие концепции, целей и содержания, а также указываются фактические ошибки, если они есть.

3. Заключительная часть включает аргументируемые вывод, замечания и предложения по усовершенствованию программного материала. Возможные выводы:

- рекомендовать к использованию в образовательном процессе;

- не рекомендовать к использованию в учебном процессе;

- материалы программы требуют доработки по замечаниям и предложениям рецензента и последующей экспертизы.

Рецензия в обязательном порядке подписывается рецензентом, указывается его должность, место работы, ученая степень, звание, его подпись расшифровывается, указывается дата написания рецензии. Подпись рецензента заверяется печатью по месту основной работы рецензента.

 

Date: 2015-11-15; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию