Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор источников и литературы





К историческим источникам и литературе относятся: государственные, правительственные документы, работы ученых, сборники различных материалов, публикации в научных периодических изданиях, мемуарная литература.

Большим подспорьем при составлении списка литературы и источников может быть содержащаяся в данном пособии рекомендуемая литература к изучению соответствующих тем.

Изучение источников и литературы

Работу с научной исторической литературой лучше начинать с основных, обобщающих трудов, переходя затем к частным исследованиям. Особое внимание надо обратить на новую литературу. При чтении исторической литературы необходимо рассмотреть позиции каждого из избранных авторов. В случае нескольких точек зрения нужно указать, чью из них разделяет студент и почему. Если у автора реферата сформируется своя позиция, то следует дать ее обоснование.

Составление плана

Следующим этапом является составление плана. План включает в себя: введение, 3 – 4 главы или раздела, заключение и список источников и литературы. Названия глав не должны повторять тему реферата.

В плане реферата определяются структура и основное содержание. Он может быть простым и развернутым (с подпунктами). Вопросы плана реферата должны быть неразрывно связаны по смыслу, иметь строгую логическую последовательность.

Основное содержание реферата

Написание реферата начинается оформлением титульного листа. Затем следует план работы. С нового листа излагается содержание реферата.

Оптимальный объем реферата по истории — 15—20 страниц печатного текста или рукописного. Почерк должен быть разборчивым и аккуратным. Реферат может быть выполнен на компьютере.

Во введении: следует отметить значение данной темы, показать ее место в историческом процессе, определить цель реферата, дать оценку литературы. Введение состоит из краткой историографической справки, т. е. указания о том, в какой мере данная проблема изучена. Студент должен проанализировать литературу (монографии, статьи, брошюры), показать различные точки зрения авторов.

Первая глава реферата носит общий, описательный характер. Она является своего рода историческим фоном, на котором раскрывается дальнейшее содержание работы.

Вторая глава (и последующие главы), - основная часть как по объему, так и по содержанию. Она должна быть написана непосредственно на материале источников, исторической литературы. Все факты, сообщаемые в реферате, должны быть доказаны, т. е. подтверждены материалом источника, ссылками на историческую литературу. Текст первоисточника должен приводиться либо в виде цитат, и тогда он заключается в кавычки, либо в виде пересказа. Но в том и другом случае обязательно делается ссылка на источник или книгу, откуда этот материал взят.

Реферат завершается заключением, в котором необходимо подвести итоги рассуждений, сделать основные выводы по теме. Они должны быть лаконичными и конкретными. Важно показать связь с современностью (если это возможно), изложить личное отношение студента к проблеме.

Изложение материала в реферате должно идти строго по главам.

Излагая текст реферативной работы, следует придерживаться плана, выделять заголовками разделы. Необходимо убедительно раскрыть исторические процессы и события, аргументируя их. Рекомендуется избегать: общих положений, не подкрепленных конкретными данными; описательности, увлечения фактологией. Заслуживают одобрения работы студентов, где используется цифровой анализ, сопоставление данных и т.д. Не следует избегать постановки дискуссионных вопросов. Серьезное внимание следует уделить грамотности изложения текста. Писать надо понятно и логично, четко формулируя выводы и обобщения.

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию