Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическое описание





Библиографическое описание – это сведения о книге, статье, карте и т.д., включающее информацию об авторе, заглавии, времени и месте публикации, позволяющие найти данный документ и не спутать его с другими, близкими по содержанию или названию. Правила библиографического описания установлены государственным стандартом (ГОСТ):

· ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ Р 6.30-2003. УС ОРД. Требования к оформлению документов. М.: Изд-во стандартов, 2003.

Библиографическое описание книги включает следующие сведения:

· автор (авторы);

· заглавие;

· подзаголовок (если он есть);

· дополнительные сведения об авторстве;

· сведения о повторном издании;

· место издания;

· издательство (издатель);

· год издания;

· число страниц.

Например:

Мастрюков Б.С.Безопасность в чрезвычайных ситуациях / Б.С. Мастрюков. - М.: АСАДЕМIА, 2003.- 331с.

Все сведения о книге берутся не с обложки или переплёта, а только с титульного листа (или его оборота). На обложке сведения могут быть даны в сокращении или вообще отличаться от данных на титульном листе.

Для автора сначала указывается фамилия, затем инициалы (хотя на титульном листе чаще бывает наоборот). Для иноязычных авторов указывается полное имя или несколько имён. Если авторов несколько, то они приводятся в том порядке, в котором упомянуты на титульном листе. Авторы разделяются запятой, в конце ставится точка.

Например: Лебедев М.И., Сухорукова Н.А., Анкудимова И.А.

Когда авторов более четырех, в библиографическом описании указываются только первые три, а дальше пишется «и др.». Например: Лебедев М.И., Сухорукова Н.А., Анкудимова И.А.и др.

Если имеются дополнительные сведения об авторстве (фамилия редактора, составителя, переводчика и т.п.), то после полного названия книги ставится косая черта, и перечисляются необходимые сведения. Затем ставится точка и тире.

Например:

Педагогика: Учебник для студентов высших и средних учебных заведений / С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др./Под. ред. С.А. Смирнова. – 4-е изд. – М.: Издательский центр «Академия». 2003. – 288 с.

Место издания (город) пишется полностью, за исключением общепринятых сокращений: Москва – М., Ленинград – Л.; Санкт-Петербург – СПб., Киев – К., Минск – Мн. Если после места издания идёт название издательства, то ставится двоеточие, если издательство не указано, то запятая. Название издательства приводится без кавычек.

Например:

Крыжановский С.А. Клиническая фармакология: Учеб. для студ. сред. мед. заведений.- М.: Мастерство, 2001. – 400 с.

Если слово «издательство» входит в состав его названия (Издательство Московского университета), то его сокращают: «изд-во», например: Изд-во МГУ, Изд-во Моск. ун-та.

После сведений о том, где и кем выпущена книга, и следующей за ней запятой приводится год издания; сокращение «г.» после года не пишется, ставятся точка и тире. Затем указывается число страниц, ставится строчная буква «с» и точка. Число страниц обычно указывается на обороте титульного листа; когда же оно не указано, определите число страниц самостоятельно. Последней страницей книги считается последняя страница оглавления (если оно в конце книги), а выходные данные книги, сведения о планах издательства, нередко помещаемые в конце книги, в счёт не идут.

Библиографическое описание статьи из сборника (книги) включает автора (авторов), название статьи, а затем после двойной косой черты (//), с интервалом в один печатный знак до и после, сведения о книге, в которой помещена статья. При описании части книги, статьи, раздела и т.п. полное количество страниц издания не приводится, а ставится прописная буква «С», точка и через тире указываются номера страниц, на которых находится статья, например:

Ракшина Н.С., Говорухина А.А. Региональные аспекты фармакологического обеспечения спортсменов в Среднем Приобье //Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Сост. В.И. Павлова, В.Г. Макаренко. – Челябинск: Изд-во Урал ГАФК, 2007. – С. 138 – 141.

Библиографическое описание статьи в журнале или газете включает фамилию автора (авторов), заглавие, а далее после знака две косые черты, название журнала или газеты (без кавычек), год, том (если есть), номер и страницы, на которых помещена статья.

Например:

Воронина Т.А., Середенин С.Б. Ноотропные препараты, достижения и новые проблемы // Экспериментальная и клиническая фармакология – 1998. – Т. 61. - № 4. – С. 3 – 9.

Пример описания диссертаций:

Баранова А.В. Экономико-психологические детерминанты субъективного качества жизни: Дис.... канд. психол. наук: 19.00.05 Москва, 2012. – 197 с. – РГБ ОД, 61:06-19/77.

Библиографическое описание неопубликованных источников включает автора (если указан), заголовок, подзаголовок, инвентарный (архивный) номер (если есть), место написания, год написания, объём.

Например:

Отчёт муниципального образования Черниговского района Приморского края: Объяснительная записка. № 25389-98; Инв. № 0283664. - Черниговка, 2008. - 56 с.

Информация, полученная через глобальную систему Интернет, оформляется следующим образом: необходимо указать точный адрес сервера, с которого взята информация и затем, указать в скобках на русском языке название сайта. Если использовались материалы изданий, полученных через Интернет, то они оформляются точно так же, как было указано выше.

Например:

1.Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1/http://www.consultant.ru/popular/edu/ (Консультант плюс).

Законодательные акты, нормативные правовые документы, полученные не через глобальную сеть Инернет, цитируются следующим образом:

Федеральный закон от 21.12.1994 г. № 68 – ФЗ «о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (с изменениями от 28.10.2002 г.).

Date: 2015-11-15; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию