Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитаты и ссылки





 

Цитата воспроизводит точное изречение автора. Цитирование должно производиться точно, с соблюдением всех особенностей подлинника, вплоть до знаков препинания. В тексте цитата заключается в кавычки и сопровождается ссылкой в квадратных скобках или между двумя косыми чертами. В скобках указывается номер источника по списку литературы и, через запятую, страница с которой взята цитата, например: «Умение родителей придать целевую направленность той или иной социальной ситуации превращает ее в педагогическую ситуацию, когда фактором воспитания становится буквально все: интерьер помещения, расположение предметов, отношение к ним, события семейной жизни, формы взаимоотношений и способы общения, традиции, и многое другое» [32, С.28], [86, C. 31-32]. Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной (маленькой) буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие и цитата начинается с маленькой буквы, либо цитата начинается с большой буквы и заканчивается многоточием.

Ссылка на автора может быть приведена после собственной интерпретации его данных. Ссылки делаются на источники статистических данных, таблиц, формул и т.п. В этих случаях ссылки ставятся в конце предложения после точки. Точка после ссылки в скобках в названии рисунка или таблицы не ставится, например:

Рис.1. Смертность на территории Сургутского района за 2005-2011 гг. (по Александрову В.Н.) [21, С.86]

Не допустимо цитирование и использование чужих мыслей и информации без ссылки на авторство.

Если как источник рассматривается мнение нескольких авторов по вопросу, то ссылка ставится после перечисления фамилий, без указания номера страницы, например:

По мнению Н.Н. Баранского, В.П. Максаковского [4, 36] следует...

Если таблица, рисунок, карта и т.п. составлены автором по разнообразным источникам, то после их названия в круглых скобках указывается «составлено по...» и перечисляются ссылки на источники, например:

Рис. 2.Частота заболеваемости школьников г. Сургута и района (составлено по Иванову В.В. [5, С.7], Андрееву Г.В. [38, С.6])

 

Date: 2015-11-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию