Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная повестка дня Вашингтона





Американская внешняя политика никогда не стремилась сдерживать поток исламского фундаментализма. Практически она поступала наоборот. После окончания холодной войны существенный подъём «радикального Ислама» в бывшем Советском Союзе и на Ближнем Востоке на самом деле входит в тайную повестку дня Вашингтона. Основной пункт этой повестки дня требует поддержания международного терроризма, а не борьбы с ним. Вашингтон добивается дестабилизации гражданского общества. Важно не допустить сплочения подлинно светских социальных движений против американской Империи. Через тайные операции ЦРУ Вашингтон продолжает поддерживать развитие исламского фундаментализма повсюду — на Ближнем Востоке, в бывшем Советском Союзе, а также в Китае и Индии.

Повсеместно в развивающемся мире наблюдается рост сектантских, фундаменталистских и прочих организаций. Все они потенциально служат американским интересам. Эти различные организации и вооружённые боевики появились не сами по себе, но были выпестованы. Особенно удачно это получилось в странах, где государственные учреждения разрушены под мощным натиском спонсируемых Международным валютным фондом экономических реформ.

Фундаменталистские организации разрушают и вытесняют из гражданского общества светские учреждения. Исламский фундаментализм провоцирует социальное и этническое несогласие, чем подрывает способность граждан к организованным выступлениям против американской Империи. Организации или движения, вроде Талибана, нередко возбуждают «оппозицию дяде Сэму», но таким образом, чтобы не поставить под реальную угрозу более широкие геополитические и экономические интересы Америки.

Пересмотр информации по истории «Аль-Каиды»

После сентября 2001 года история «Аль-Каиды» подверглась существенному пересмотру. Всё реже упоминаются связи американской администрации с исламской террористической сетью. Крупномасштабная война на Ближнем Востоке и в Средней Азии якобы «против международного терроризма» началась в октябре 2001 года. Эту войну развязало правительство, которое ранее предоставляло помощь международному терроризму, как инструменту и составной части своей внешней политики. Иными словами — главное оправдание для начала войны с Афганистаном и Ираком полностью сфабриковано. Американский народ преднамеренно и сознательно вводится в заблуждение собственным правительством. Решение обмануть американский народ было принято 11 сентября 2001 года, всего несколько часов спустя после террористической атаки на Всемирный торговый центр. Несмотря на отсутствие улик, Усама был назван «главным подозреваемым». Через два дня в четверг, 13 сентября, — в то время, как только начиналось следствие ФБР — президент Буш заявил, что «поведёт мир к победе».

Правда, ЦРУ молчаливо признаёт, что в годы холодной войны «Аль-Каида» всё-таки являлась частью разведывательной сети, но сегодня, как нас уверяют, отношения с «Аль-Каидой» — это дела давно минувших дней. В большинстве публикаций, появившихся после 11 сентября, также утверждается, что связи ЦРУ с «Аль-Каидой» относятся к «давно прошедшей эпохе» советско-афганской войны. Неизменно подчёркивается, что для понимания «9/11» и «глобальной войны с терроризмом» эти связи несущественны. Однако есть информация, что всего за несколько месяцев до «9/11» наблюдалась активизация взаимодействия между представителями американских вооружённых сил и оперативниками «Аль-Каиды» в связи с гражданской войной в Македонии. Роль ЦРУ в поддержке и развитии международных террористических организаций в годы холодной войны и после её завершения пренебрежительно отбрасывается в сторону или преуменьшается в западных СМИ. Наиболее яркий пример — преднамеренные информационные искажения в период после «9/11». Западные СМИ растиражировали тезис о, так называемом, «непредусмотренном результате», когда вложения в разведывательную деятельность, как говорят нам, обернулись против самого инвестора: «Построенный нами робот открыл огонь по своим». В кривом зеркале СМИ американское правительство и ЦРУ предстают в качестве несчастной жертвы:

 

«Современные методы ведения боя, которым были обучены моджахеды, и тысячи тонн оружия, поставленного США и Великобританией, теперь головная боль Запада. Существует такое понятие, как «откат орудия», в результате чего политические расчёты стратегов больно бьют по своим» [335].

 

Тем не менее, американские СМИ вынуждены признать, что «приход к власти Талибана (в 1996 год. — Прим, авт.) отчасти является результатом американской помощи моджахедам — радикальной исламской группировке, задействованной в войне с Советским Союзом в 1980-х годах». Но даже американские средства массовой информации вынуждены опровергать свои собственные утверждения и дружно заявляют, что ЦРУ пало жертвой обмана со стороны коварного бен Ладена. Популярностью пользуются евангельские цитаты насчёт «сына, восставшего против отца»[336].

После «9/11» — «Война с терроризмом»

Тезис насчёт «отката орудия» или «отдачи ружья» не более, чем выдумка. ЦРУ никогда не сворачивало контактов с сетью исламских боевиков. Существует немало сведений о том, что «Аль-Каида» остаётся получателем спонсорской помощи от США и американских разведорганов. «Аль-Каида» изображается, как главный архитектор террористической атаки «9/11», но при этом никогда не упоминаются исторические связи «Аль-Каиды» с пакистанской разведкой и ЦРУ.

В то время, как «Аль-Каида» остаётся под жёстким контролем американских разведорганов, администрация США постоянно извещает о готовности «внешнего врага» нанести новый смертельный удар, о том, что «второй 9/11» непременно произойдёт где-нибудь в Америке или на Западе:

 

«Наблюдаются признаки, что в ближайшее время произойдёт террористическая атака... равная по силе или даже превышающая масштабы «9/11». Вне всякого сомнения, столица США и Нью-Йорк стоят на одном из первых мест в списке террористов...» (Том Ридж, Рождество 2003 года).

«Вы спросите, а насколько это серьёзно? Ещё бы не серьёзно! — ведь на кону ваша жизнь. Ситуация очень серьёзная» (Дональд Рамсфелъд, Рождество 2003 года).

«По достоверным сообщениям, «Аль-Каида» вынашивает планы нового крупномасштабного нападения на Соединённые Штаты с целью подорвать наш демократический строй... Существует тревожная информация насчёт желающих причинить нам ущерб... Однако изо дня в день мы станем крепить безопасность нашей страны». (Джордж Буш, июль 2004 года.)

«Противник, совершивший атаку «9/11», сломлен и ослаблен, но всё ещё смертельно опасен, враг не дремлет — он исполнен решимости нанести новый удар» (Дик Чеши, июль 2006 года).

«Повторение атаки «9/11» может послужить обоснованием для принятия мер возмездия и нанесения удара по известным целям» (уполномоченный представитель по контактам с прессой Пентагона, цит. по «Вашингтон пост», 23 апреля 2006 года).

Date: 2015-11-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию