Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натрия фторид (natrium phthoridum)





Ионы фтора накапливаются в организме преимущественно в тканях зуба и костной ткани, образуя слаборастворимые фторапатиты. Стимулируя минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют созреванию и отвердеванию зубной эмали и предохраняют зубы от развития кариеса. Оказывают также бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, появляющихся при кариесе зубов.

Основное применение имеет натрия фторид в качестве средства для профилактики кариеса зубов.

Назначают в виде таблеток для приема внутрь и в качестве раствора для полосканий.

Таблетки натрия фторида содержат по 0, 0011, 0, 0022 натрия фторида.

Применение натрия фторида противопоказано в местностях, где содержание фтора в воде превышает 0, 8 мг/л. Одновременно с фторидом натрия не рекомендуется назначать препараты, содержащие кальций.

Формы выпуска: таблетки по 0, 0011 или 0, 0022 г; порошок, из которого готовят 0, 05 % и 0, 2 % водные растворы.

 

 

НИТРОГЛИЦЕРИН (Nitroglycerinum).

Для применения в медицинской практике нитроглицерин выпускается в виде готовых лекарственных форм: раствор нитроглицерина 1 %; таблетки нитроглицерина 0, 0005.

Эти лекарственные формы применяют преимущественно для купирования острых приступов стенокардии. Нитроглицерин легко всасывается слизистыми оболочками и кожей, но плохо - из желудочно-кишечного тракта, поэтому он значительно эффективнее при сублингвальном применении.

При сублингвальном приеме эффект наступает через 1 - 2 мин и продолжается 20 - 30 мин. При внутривенном введении эффект развивается быстро.

Наряду со снижением сопротивления коронарных и периферических сосудов, нитроглицерин уменьшает венозный возврат крови к сердцу, способствует перераспределению кровотока в миокарде в пользу очага ишемии и уменьшению при инфаркте миокарда очагов ишемического поражения, усиливает инотропную функцию миокарда. Как и другие органические нитраты, нитроглицерин улучшает метаболические процессы в миокарде, уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Непрерывный длительный прием приводит к развитию толерантности.

При применении нитроглицерина возникает преходящая головная боль, возможны головокружения, понижение АД, а при передозировке - ортостатический коллапс.

Противопоказания: кровоизлияние в мозг, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия, а также закрытоугольная форма глаукомы с высоким внутриглазным давлением.

Rp.: Sol. Nitroglycerini 1 % 5 ml

D.S. По 2 - 3 капли под язык (на кусочке сахара)

 

Rp.: Tab. Nitroglycerini 0, 0005 N.40

D.S. По 1 таблетке (под язык)

 

Rp.: Sol. Nitroglycerini oleosae 1 % in caps. 0, 0005 N.20

D. S. По 1 капсуле под язык (капсулу раздавить зубами)

 

Date: 2015-11-15; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию