Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие гласности как причина возникновения династического кризиса 1825 года





( Предлагаю попытаться рассказать про журналы-)

В 1816 году сформировано общество «Вольное общество любителей русской словесности ». Главная задача – поощрять желание к обмену мыслями, развивать жажду знаний, любовь к отечеству. Литература признавалась могучим средством воспитания гражданственности. Она должна помочь сломать психологию подчинения и безгласности.

С 1818 года издает журнал «Соревнователь просвещения и благотворения» (до 1825 года» Легальный выразитель умеренной декабристской идеологии. Тираж 200-300 экз. Много места отводил изящной словесности. Печатались «думы» Рылеева, произведения Кюхельбекера и др. Вместе с тем там помещались статьи о героическом прошлом русского народа. Печатались статьи о значении писателя. Законная, благоразумная совбода провозглашалась условием счастья народа. Много писал Сомов, страстно стремящийся разрушить каноны классицизма. Считал, что романтизм раскрепощает человека. Античная поэзия прекрасна, но нельзя без конца подражать ей. Литература должна отражать жух своего народа, быть самобытной.

В 1820-21 многие члены общества сотрудничали в «Невском зрителе» Сниткина.

Это был литературно-публицистический журнал. В каждом номере публиковалась историко-политическая статья, в которой высказывалось общественное мнение, но из-за цензуры статьи писались не о России, а применительно к ней. «Мнемозина» - альманах Кюхельбекера, выходил раз в три месяца.Критика мистицизма и унылой элегичности нашей поэзии. «русская старина» - полемика с Карамзиным. Карамзин счиатл.что эпоха Петра еще не старина.

«Сын отечества» - Греча. Начал выходить в 1812 году. Высупает против литературных мнений «вестника Европы» Каченовского, против староверов и приверженцев классицизма. Защищает создание самобытного искусства, высоких гражданских жанров. Кюхля настаивает на использовании оды в целях развития гражданской поэзии. Журнла берет под защиту поэму Пушкина «Руслан и Людмила».

«Полярная звезда». – 1823-25 года. Издавался в годы усиленного правительственного надзора. Бестужев и Рылеев значатся как издатели. Иллюстраций не было. Два отдела: проза и поэзия. Бестужев, глинка, Рылеев, булгарин, Гнедич, Давыдов, дельвиг и.т.д.

Важное место среди материалов занимали Рылеевские думы. («Иван Сусанин», «Рогнеда»). Так же печатались басни Крылова. Отрывки из поэм Пушкина. В альманахе печатались только оригинальные произведения русских авторов. Не было переводов. 1823 г открывала статья Бестужева» взгляд на старую и новую словесность в России». Обзор был своего рода программой издания. Призыв изучать древность нашего слова, чтобы правильно понять исторические черты нашего народа. Отмечает недостаток образования в стране, дороговизну книг. Много намеков на деятельность декабристов. Критика «Северной пчелы»., отмечает смелость «московского тедеграфа» Полевого.

 

Date: 2015-11-15; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию