Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русское слово» Истоки русского нигилизма





Начал издаваться в Петербурге в 1859 году. Издатель - граф Кушелев-Безбородко, барин, дилетант в литературе, любитель игры в шахматы. Отсюда приложение к журналу "Шахматный листок" - первый спортивный журнал в России.

Редактор - Я. Полонский, критик - Ап. Григорьев.

Направление - умеренно-либеральное. Отделы - науки, художественной литературы, критики, библиографии, обозрение общественной жизни и др.

Смена главного редактора. С июля 1860 года - Благосветов. Разночинец. Жил в Лондоне у Герцена, учился в Париже.

Журнал становится демократическим антикрепостническим.

Трезвая оценка реформы 1861 года. Информация о восстаниях крестьян, о возможности капиталистического развития страны.. В 1861 году в ж-ле дается оценка кр-кой реформе, пуликуется подробная информация о фактах сопротивления кр-ян, сообщение о Бездненском восстании. Журнал становится на сторону «современника». В публицестическом отделе работал Писарев, который вел критику крепостничесвта. Он пишет статью «Пчелы», котороая не была пропущена в печать. В ней он рисует иерархическое общество, которое давит на слой трудящихся-). В 1862 году он пишет работу. В которой осуждается самодержавие, Руокпись была схвачена при обыске тайной типографии, Писарев был арестован и на 4 года заключен в Петропавловскую крепость. Ж-л был приостановлен на 6 месяцев. Но потом его начинает издавать вышедший из крепости Благосветов. " Кушелев-Безбородко передал ему руководство журналом.

С 1863 года печатается критик В.А. Зайцев. С 1865 года - отдел библиографии возглавил П.Н. Ткачев. Иностранную хронику успешно вел Эли Реклю.

Писарев писал из крепости. "Мотивы русской драмы" - надо просветить Катерину Кабанову, "Реалисты" и др.

1863-65 - полемика с "Современником". Повод - роман "Отцы и дети". "Современник" критиковал Базарова

В 1866 году закрыт.

 

Date: 2015-11-15; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию