Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие существуют технологии подготовки к написанию эссе?





Долгое время этой работе учителя не уделяли должного внимания. Поэтому и на сегодняшний день этот вид деятельности может считаться новым, как для учащихся, так и для учителей. Поэтому система написания эссе должна выстраиваться ещё с 6 - 8 классов, когда учащимся могут предлагаться различные афоризмы, для высказывания в письменном виде собственной позиции, к обозначенной в изречении проблеме.

Обычного учебного времени недостаточно для подготовки к написанию эссе - ученики должны писать эссе дома, а учитель постоянно контролировать и оценивать этот процесс. Поэтому необходимо создавать дополнительные условия для координации самостоятельной работы школьников по подготовки к написанию экзаменационного эссе — пособия, дистанционное обучения, элективные курсы.

Так, например, в рабочих тетрадях к курсу обществознания для учащихся 8-9 классов предлагаются следующие задания по изученной теме: «Судебная власть в РФ».

Прочитайте высказывания мыслителей. Выберите наиболее вам понравившееся и прокомментируйте свой выбор.

• "Не судите. Да и не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить " (Библия).

• "Не должно судить никого, хотя бы собственными очами видел кого согрешающим"(Преподобный Серафим, Саровский чудотворец).

• "Судья — это говорящий закон, а закон — это немой судья" (Цицерон, древнеримский оратор, писатель, государственный деятель).

"Судьи должны помнить, что их дело — истолковать закон, а не даровать его " (Ф. Бэкон, английский философ).

"Если ты хочешь быть беспристрастным судьею, смотри не на обвинителя, а на самое дело " (Эпиктет, древнеримский философ).

Подобного рода задания, вводимые в 6 - 9 классах, дают возможность учащимся осуществить альтернативный выбор высказывания, и аргументировано объяснить, почему именно позиция этого мыслителя показалась ему наиболее интересной. Таким образом, учитель подготавливает учащихся и к выбору темы, и к поиску аргументов, и к определению собственной точки зрения на проблему.

 

Оригинальная технология подготовки к написанию эссе представлена в работе О.А.Чернышовой.[3] Автор предлагает в таблицы-шаблоны для работы с высказываниями внести определенные параметры, которые позволят выпускникам сосредоточиться на основных этапах написания эссе. К основным параметрам, по её мнению, относятся:

• Формулирование проблемы, главной идеи, поднятой автором высказывания;

• Обозначение актуальности рассматриваемой темы;

• Определение смысла высказывания;

• Выделение основных терминов, понятий, которые помогут раскрытию темы на теоретическом уровне;

• Перечисление примеров, которые будут являться аргументами

Приведем несколько примеров работы с высказыванием по представленной технологии.

1. Тема эссе «Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них! будет толку» (Ф. Хайек).  
2. Основная проблема, поднятая автором Проблема, поднятая автором, показывает нам, что деньги нужно не только уметь зарабатывать, но и тратить.  
3. Актуальность проблемы Деньги играют значительную роль в экономическом развитии государств. Правильно запущенный механизм денежного обращения способствует поступательному развитию экономики.  
4. Смысл высказывания Если не тратить заработанные деньги, то он останутся лишь бумажками.  
5. Основные обществоведческие понятия Деньги, функции денег, инфляция, богатство, капитал экономика  
6. Примеры Многие предприниматели Америки и Европы в начале своего жизненного пути имели гроши в кармане, но благодаря предпринимательскому таланту заработали целые состояния (Генри Форд, Стив Джобс и др.). Вывоз капитала из стран лидеров мировой экономики в страны третьего мира с более дешевой рабочей силой и близкорасположенным сырьем служит для увеличения объемов производства и уменьшения себестоимости товаров.  
1. Тема эссе «Создайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались» (Дж. Локк).
2. Основная проблема, поднятая автором Проблема соблюдения принимаемых законов, правовой культуры и правового нигилизма.
3. Актуальность проблемы Все сферы жизнедеятельности человека требуют правового регулирования. Соблюдение законов должно быть неукоснительной нормой жизни.
4. Смысл высказывания Для регулирования всех сторон жизни необходимо много законов, но их многочисленность не свидетельствует о качестве этой жизни.
5. Основные обществоведческие понятия Закон, правоохранительные органы, юридическая ответственность, правовое регулирование, правовая культура, правовой нигилизм.
6. Примеры Уклонение фирм и предприятий от уплаты налогов. Томас Мор «Утопия» - про эффективность малочисленности законов.
1. Тема эссе «Не всё то, что разрешает закон, позволяет совесть» Платон.  
2. Основная проблема, поднятая автором Проблема, поднятая автором, состоит в том, что закон (писаное право) и мораль не тождественны между собой.  
3. Актуальность проблемы Идея Платона актуальна, поскольку заставляет нас задуматься о первостепенности либо закона либо моральных установок. На любом этапе развития государство стремилось преодолеть пропасть между этими двумя понятиями и создать справедливые законы.  
4. Смысл высказывания Человек, определяя свое социальное поведение, должен руководствоваться в первую очередь совестью, моральными установками, а затее уже правом.  
5. Основные обществоведческие понятия Мораль, право, совесть, закон, правосознание, правовая культура  
6. Примеры Бывают совершенно аморальные законы, исполнить которые для людей подчас очень сложно, потому что возникает острый внутренний конфликт. «Русская правда» Ярослава Мудрого, по которой разрешались физические истязания преступников, бесправное положение крестьян, «узники совести».  
           

 

1. Тема эссе «Даже в процветающем обществе неравное положение людей остаётся непреходящим явлением». Р. Дарендорф.
2. Основная проблема, поднятая автором Автор поднимает проблему острого неравенства людей, несмотря на активное развитие общества.
3. Актуальность проблемы Нужна направленность на такое формирование общества, при котором все будут равны. Выработка критериев равенства и механизмов их реализации. Необходимо создать такое общество, при котором у всех будут одинаковые права и возможности.
4. Смысл высказывания При быстром развитии общества остаётся проблема неравенства людей. Это является фактором, тормозящим прогресс общества и ухудшающим жизнь низших слоев населения, присутствует огромный разрыв между богатыми и бедными.
5. Основные обществоведческие понятия Общество, социальные группы, социальное неравенство.
6. Примеры Касты (4 слоя населения); сословия (при феодальном обществе); классы (деление общества в современности).

 

1. Тема эссе «Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены ее избиратели» Дж.Б. Шоу.
2. Основная проблема, поднятая автором Автор поднимает проблему функционирования и развития демократии и демократических институтов
3. Актуальность проблемы Данная проблема является актуальной, поскольку на современном этапе развития во многих странах, считающихся демократическими, люди не имеют прочных и осознанных ориентации, способствующих утверждению демократических ценностей. Слабость политических позиций граждан способствует возникновению и радикальных политических движений
  4. Смысл высказывания   5. Основные обществоведческие понятия   6. Примеры   Уровень развития демократии в стране непосредственно зависит от политической культуры населения. В тех странах, где население не обладает достаточным запасом знаний, оно не может быть компетентным при принятии осознанных решений, связанных с управлением государством   Демократия, выборы, политическая культура (ее типы, компоненты, функции), политическое участие, критерии политического развития личности   Провал демократической альтернативы в России в 1917 году, крах Веймарской республики в Германии в 1933 году, победа фашистов в Италии после Первой Мировой войны, квазидемократические режимы, утвердившиеся после второй Мировой войны в странах Восточной Европы. Все эти примеры говорят о том, что при определенном уровне политической культуры и неготовности населения воспринять демократические ценности неизбежен крах или искажение идей демократии.

 

 

1. Тема эссе «Значение непроизводственных активов сегодня растет. Идеи, люди, групповая работа, коммуникации, энтузиазм и, наконец, знания» Алан М. Веббер.
2. Основная проблема, поднятая автором Проблема, которая затрагивается в приведённом высказывании, связана с ролью новых факторов производства в экономической деятельности, а также с эффективностью управления непроизводственными активами, т.е. с грамотным менеджментом.
3. Актуальность проблемы Эффективность функционирования современной экономики во многом зависит от того, насколько правильно будут использоваться непроизводственные активы. Эта задача стоит перед большинством современных стран.
4. Смысл высказывания Автор высказывания говорит об инновационном характере современной экономики и роли новых факторов производства. Он подчеркивает необходимость достижения высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании, что является основной целью менеджмента.
5. Основные обществоведческие понятия Факторы производства, структура современной экономики, эффективность экономической деятельности, знания как фактор производства, менеджмент.
6. Примеры Инновационная экономика, основанная на знаниях, в странах Европы и США, корпорации АРРLЕ, MICROSOFT, ставшие успешными благодаря использованию новейших научных достижений.

Date: 2015-11-15; view: 1904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию