Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции подразделений совета директоров, исполнительной дирекции предприятия





 

Исполнительная дирекция представленная в Уставе Общества как Правление действует на основании Устава, Положения о Правлении, решает все вопросы текущей деятельности Общества за исключением тех, которые входят, в компетенцию общего собрания акционеров и Наблюдательного совета, в том числе:

- обеспечивает выполнение планов деятельности Общества;

- рассматривает вопросы, связанные с выработкой внешнеэкономической политики Общества;

- разрабатывает изменения организационной структуры Общества;

- рассматривает формы и порядок оплаты труда работников Общества с учетом квалификации;

- определяет рабочие места для представления с учетом конкретных условий труда, дополнительных льгот работающим;

- устанавливает продолжительность очередных отпусков в зависимости от стажа и условий работы;

- заслушивает отчеты руководителей структурных подразделений о результатах их деятельности;

- рассматривает вопросы взаимной экономической ответственности, возникающие между подразделениями;

- утверждает договорные цены и тарифы на услуги; - организует внутренний учет и контроль;

- организует бухгалтерский учет и отчетность в Обществе;

- представляет на рассмотрение Наблюдательному совету годовой учет и баланс Общества;

- принимает решения об участии Общества в. холдинговых компаниях, финансово- промышленных группах, иных объединениях, коммерческих организаций;

- принимает решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

Проведение заседаний Правления Общества организует Генеральный директор - Президент, который подписывает все документы от имени Общества и протоколы заседания Правления.

Исполнительные органы подотчетны общему собранию акционеров и Наблюдательному совету.

 

Виды и содержание документов, регламентирующих деятельность экономических служб предприятия.

 

В своей работе экономические службы руководствуются действующим законодательством, приказами, указаниями и инструкциями вышестоящих организаций и руководства предприятия, а также действующей нормативно-технической документацией, планом работы и положением по каждому отделу.

Согласно организационной структуре ОАО «Татнефтепроводстрой» экономическе службы на предприятии представлены пятью отделами, находящимися в подчинении у директора по экономике и финансам:

1. Отдел организации труда и заработной платы (ОТ и З)

2. Финансовый отдел (ФО)

Отдел ОТиЗ в своей деятельности руководствуется:

- действующим законодательством

- постановлениями и разъяснениями Министерства Труда РФ и Госкомтруда РТ

- Уставом ОАО «Татнефтепроводстрой»

- Решениями наблюдательного совета, правления АО

- Приказами и распоряжениями руководства АО

- Политикой в области качества

- Руководством по качеству

- СТП Системы качества

- Положением об отделе труда и заработной платы

Основным документом, регламентирующим деятельность отдела труда и заработной платы является «Положение об отделе труда и заработной платы». Данное Положение состоит из 5 разделов.

1. Общие положения

2. Задачи и функции отдела ОТ и З

3. Обязанности и права начальника отдела ОТ и З.

Взаимосвязь с другими подразделениями.

Отдел организации труда и заработной платы (отдел ОТ и З) является структурным подразделением ОАО «Татнефтепроводстрой», обеспечивающим организацию, координацию и контроль за работой всех служб, отделов, производственных подразделений с целью проведения единой организационно-технической политики в области организации труда и заработной платы.

Основной задачей отдела ОТ и З является организация процессов труда и управления в акционерном обществе в соответствии с его целями и стратегией, направленными на производство высококачественной конкурентоспособной продукции на основе рационального использования трудового потенциала каждого работника, применения эффективных форм и методов мотивации труда и научно – обоснованных нормативов с целью повышения производительности труда и качества выполнения работ.

Отдел ОТ и З для реализации возложенной задачи осуществляет следующие функции:

1. Разрабатывает проекты планов по труду и системы трудовых показателей по подразделениям АО и Обществу в целом с учетом ситуации на рынке труда, внешних и внутренних факторов, опыта работы аналогичных организаций.

2. Доводит утвержденные планы до структурных подразделений общества и осуществляет контроль за выполнением этих планов.

3. Выполняет работы по нормированию труда, расчету норм, анализу их качества и своевременному пересмотру, внедрению технически обоснованных нормативов по труду, расширению сферы нормирования труда рабочих – повременщиков и служащих, совершенствованию нормирования на основе применения межотраслевых и отраслевых нормативов по труду, методов микроэлементного нормирования.

4. Анализирует эффективность применения действующие формы и системы оплаты труда, материального и морального стимулирования. Разрабатывает (в соответствии с действующими правами предприятия в области оплаты труда) положения об организации оплаты труда, о премировании работников, о выплате вознаграждений по итогам работы за год, а также осуществляет контроль за правильностью применения этих положений.

5. Разрабатывает штатные расписания на основе утвержденной организационной структуры управления предприятием, нормативов численности по функциям управления в пределах имеющихся средств на оплату труда, осуществляет контроля за соблюдением штатной дисциплины.

6. Контролирует расходование фондов оплаты труда и материального стимулирования, правильность применения форм и систем заработной платы, тарифных ставок и расценок, установления разрядов оплаты труда и окладов.

7. Прогнозирует средства, направляемые на оплату труда, на стимулирование работников по итогам работы за год, на выплаты социального характера за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей, контролирует исполнение соответствующих статей затрат утвержденных смет.

8. Разрабатывает критерии для установления тарифных ставок и окладов, продолжительности дополнительных отпусков, компенсационных выплат, связанных с режимом работы и условиями труда.

9. Участвует в разработке методических рекомендаций по проведению аттестации рабочих мест, сокращению тяжелого физического труда.

10. Участвует в составлении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

11. Участвует в разработке и внедрении рациональных форм управления производством, прогрессивных методов труда специалистов и служащих, основанных на использовании современных средств организационной и вычислительной техники, осуществляет работы по совершенствованию организационной структуры управления.

12. Разрабатывает совместно с соответствующими подразделениями ОАО «Татнефтепроводстрой» и профсоюзом проекты коллективных договоров и проверяет их исполнение.

13. Координирует и осуществляет методическое руководство при разработке положений о структурных подразделениях и должностных инструкций работникам.

14. Участвует в работе по выявлению резервов повышения производительности труда, разработке и осуществлении мероприятий по устранению потерь рабочего времени.

15. Ведет статистическую отчетность по труду.

 

Организация планирования деятельности предприятия. Процедура разработки и согласования планов. Виды перспективных, текущих и оперативных планов, взаимосвязь их показателей. Контроль за реализацией планов.

 

В настоящее время ОАО «Татнефтепроводстрой» не имеет в своем составе специального планово-экономического отдела (хотя раньше он был, но был ликвидирован в ходе реорганизации и сокращения кадров), однако некоторые его функции хоть и не в полном объеме переложены на производственный отдел и бухгалтерию:

· Разработка проектов перспективных, годовых, квартальных и месячных планов с выделением определенных внутрипроизводственных приоритетов, с трансформацией их в конкретные мероприятия:

· Проработка структурной политики наработки продукции с целью удовлетворения потребителя, с уделением внимания качеству, техническому прогрессу.

· Разработка проектов прогрессивных нормативов, проекты цен и тарифов на продукцию и услуги предприятия.

· Осуществление экономических расчетов по проектам и мероприятиям, связанным с реконструкцией, техперевооружением производств и цехов.

· Разработка экономической части бизнес-планов, формируемых специалистами предприятия, осуществление экономической экспертизы бизнес-планов, разработанными проектными организациями для ОАО.

· Осуществление методического руководства при подготовке экономических обоснований к рацпредложениям и изобретениям, внедренным на предприятий.

· Обеспечение доведения плановых показателей до подразделений.

· Проведение анализа эффективности производства и снижения себестоимости продукции, повышения рентабельности производства.

· Разработка методических материалов по внутризаводскому планированию.

· Совместная разработка с финансовым отделом проектов финансовых планов, балансов денежных доходов и расходов.

· Осуществление контроля за применением цен на готовую продукцию, сырье и тарифов на энергетику и услуги.

· Осуществление оперативного учета производства продукции и обеспечение передачи оперативной информации вышестоящим органам и руководству.

  • Осуществление статистической отчетности.

 

Date: 2015-11-15; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию