Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не вернулись из боя





В разведке потери неминуемы. Погиб командир разведгруппы Василий Быстров. Они с Петром Трусовым возвращались на базу из-под Сиверской. Разведка прошла успешно, настроение было хорошее. День клонился к вечеру. Шли не лесом, как полагалось, а по просеке. В шести-семи километрах от базы из-за дерева вдруг вышел рослый партизан: стеганая фуфайка, автомат ППШ, красная лента на шапке.

– Привет! – гаркнул он. – Кто такие?

– А вы кто такие?

– Мы партизаны.

– Какой бригады? Отряда? – спросил Быстров. – Назовите командира.

– Нас ночью только что сбросили, – ответил партизан и назвал какую-то фамилию.

– Мы такого не знаем, – Быстров потянулся к затвору автомата. Петр меж тем внимательно осмотрелся по сторонам и увидел прячущихся за кочками и деревьями людей в немецкой форме. Василий тоже понял: ловушка!

– Петр, каратели! – крикнул он и дал длинную очередь из автомата.

Швырнув в немцев гранату, Трусов скатился в кусты. Василий упал на просеке, сраженный пулей. Петру удалось оторваться от преследователей. Кустарником да болотом добрался он до базы, принес скорбную весть.

Нина Соколова добыла ценные сведения о гарнизоне, стоявшем в Вырице. А вот ее выход в Слудицы закончился трагично. Нина не вернулась к намеченному сроку. Разведчики сразу сменили базу, потом несколько дней подряд приходили на старое место, осматривали, нет ли какой весточки от Нины или посторонних следов, но ничего не заметили. Женя ходила в Слудицы, пыталась хоть что-то разузнать от местных жителей. Один словоохотливый мужичок сказал ей, что будто бы где-то рядом появились партизаны, немцы пригнали на станцию бронепоезд, будут обстреливать лес. О Нине товарищи так больше ничего и не узнали.

А вскоре гитлеровцы приступили к карательной акции: сначала с бронепоезда обстреляли лес по квадратам, потом стали бомбить с самолетов. Трещали, как щепки, вековые деревья, вставала земля на дыбы. Когда взрывы затихли, немцы пошли прочесывать лес. Уходить было поздно и некуда: кругом редколесье да болото с низеньким ельничком. Каратели шли широкой цепью на расстоянии прямой видимости. Шли молча, с автоматами наизготовку.

– За мной! Под ёлки! – скомандовал Василий.

Все трое скользнули под лапы ёлочек, приготовились к последнему бою. Как длинны и томительны были те короткие минуты! Василий потными руками сжимал холодную сталь автомата, мысленно торопил время: „Что ж вы, гады, топаете, как на прогулке! Здесь она, ваша смерть, под ёлками! Сами погибнем, но и вас положим немало!“

Вот слышен уже хруст сучьев под сапогами, вот шаги почти рядом, кажется, немец идет прямо на тебя. Вот мелькнули сквозь ветки низкие голенища солдатских сапог, еще миг – и Василий готов выпустить во врага свинцовую очередь… Но шаги стали удаляться, цепь миновала разведчиков.

 

Date: 2015-11-15; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию