Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






База под Сиверской





В июле 1943 года с аэродрома близ станции Хвойная ночью один за другим поднялись в небо самолеты У-2 – маленькие двухместные бипланы, прозванные немцами „рус-фанера“. Они могли ночью на малой высоте тихо пересекать линию фронта, взлетать и садиться на небольших полянах. Василий сидел в тесной кабинке позади летчика, слева от него рация, справа батареи питания, за спиной парашют, на коленях вещевой мешок, автомат, гранаты – не повернуться. Высота 600 метров, скорость около ста километров в час. Благополучно перелетели линию фронта, вышли к намеченной точке. Летчик сделал контрольный круг, зашел на планирование. Махнул рукой: „Пошел!“

Василий с трудом поднял затекшие от тесноты ноги, перекинул их через кабину, встал на крыло. Тугой холодный поток ветра ударил в лицо, перебил дыхание. Внизу темная бездна, в которой едва угадывался чернеющий лес. Василий провалился в эту бездну. Ёкнуло сердце, захватило дух. Секунды свободного падения в воздухе, и над головой с гулким хлопком раскрылся парашют. Легкий толчок и тишина. Слышен лишь шум удаляющегося самолета. Но вот приблизился другой, от него отделился парашютный купол...

Так была переброшена в немецкий тыл севернее станции Оредеж разведгруппа в составе командира Василия Быстрова, радиста Василия Клюева, разведчиков Петра Трусова, Евгении Ваньковой и Нины Соколовой. Группе предстояло действовать в полосе Ленинградского и Волховского фронтов в районе станций Сиверская, Вырица, Луга и Оредеж. Задачи группы – наблюдение за Витебской железной дорогой, выяснение численности гарнизонов и намерений противника. Разведчики были хорошо экипированы, снабжены новейшей портативной радиостанцией „Север“, имели личное оружие, документы с немецкими печатями и подписями. У девушек для выхода в населенные пункты имелись комплекты женского платья, духи, губная помада и прочее. Женя и Нина уже не впервые были с заданиями в немецком тылу, имели по ордену Боевого Красного Знамени. Кроме того, Нина Соколова хорошо владела немецким языком. Несколько раз уже бывал за линией фронта Василий. А вот у Быстрова и Трусова пока не было опыта работы в тылу врага.

Проверив большой участок железной дороги, разведчики установили, что у населенных пунктов бдительность патрулей меньше, чем на прогонах между станциями. На прогонах оккупантами были установлены запретные зоны, где постоянно патрулировали команды с собаками. Кроме того, немцы заставляли мирных жителей под страхом смертной казни дежурить на железных дорогах в ночное время при свете костров. В таких условиях не только взорвать, но даже пересечь линию было трудно. А в Луге вдоль окрестных дорог стояли части и подразделения 285-й охранной дивизии.

В болотистом лесу недалеко от станции Слудицы – это лесом километров двадцать от Сиверской – разведчики нашли сухой островок, на нем и оборудовали свою базу. Землянку вырыли стальными ножами, землю в парашютном шелке отнесли подальше и закопали в мох. Бревнышки для землянки натаскали издалека, засыпали их сверху землей и мхом, укрыли ветками, даже елочку с корнем сверху посадили. Тщательно замаскировали вход. Теперь посторонний человек мог пройти рядом с землянкой и не заметить ее.

Разведчики установили круглосуточное наблюдение за железной дорогой: все они выходили поочередно дежурить, считали проходящие в обе стороны эшелоны, замечали предполагаемые грузы, их количество. Добытые за день сведения Клюев передавал в „центр“ в строго определенное время. Для этого уходил в сторону от базы, накидывал на макушку тоненького высокого деревца антенную петлю, отпускал деревце – антенна взвивалась ввысь. Включал радиостанцию, надевал наушники, руки привычно ложились на ключ. На Большую землю летели позывные морзянки: точка- тире-точка... В ответ позывные „центра“ – сигнал принят. Теперь полетели в эфир зашифрованные разведданные. В этот момент радист слеп и глух к окружающему, его всегда охраняет товарищ. На случай экстренных обстоятельств для радиста была предусмотрена и аварийная волна, по которой он мог связаться с „центром“ в любое время суток.

 

Date: 2015-11-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию