Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2





Задание:

Проанализируйте речевые погрешности в следующих текстах. Дефектные тексты не переписывайте. Под той же цифрой объясните, какая (или какие) ошибка допущена в высказывании:

1. Понятна ли главная мысль? Смысловая или несмысловая погрешность допущена автором?

2. Если погрешность несмысловая, то определите, что это: плеоназм или языковая неправильность речи. Если это языковая неправильность, то нормы какого уровня нарушены: оформления письменной речи, морфологического, лексического или синтаксического.

3. Если погрешность смысловая, то определите, что это: алогизм (указать его тип), каламбурность, неясность, нечеткость или бессодержательность.

4. Попробуйте найти и указать причину ошибки с точки зрения адресата.

5. Запишите исправленный вариант высказывания.

При ответе используйте данные словарей.

1. Косметическая продукция Nevo Dead Sea SPA пробуждает кожу, стимулирует внутренние резервы, восстанавливает, питает и просто дарит огромное удовольствие!

2. Спрос на существенное омоложение внешности возрастает с каждым годом.

3. По приезду она призналась мне, что это был их второй медовый месяц!

4. Используемые нами технологии: не повреждают Ваши волосы, не оставляют заломов и повреждений на волосах, позволяют купаться в море, посещать солярий и сауну.

5. Гриль-бар «НЭП» предлагает Вам погрузиться в романтическую атмосферу начала прошлого века! Вы сможете вкусить блюда русской, одесской, европейской и итальянской кухонь, а также сочное мясо на гриле.

6. Новый японский ресторан «Магуро» расположен в самом центре города и рассчитан на широкую аудиторию гостей с весьма привлекательными ценами.

7. Расскажите подробнее о стиле, в котором вы играете. – С некоторого момента перестал придерживаться определенного стиля, чтобы себя не ограничивать, ведь музыка вновь становится мировым языком общения.

8. Примечательно, что работа танцором очень распространена среди уральских студентов. Гибкий график работы позволяет совмещать ее с учебой, а постоянный драйв идеально подходит для молодежи и не дает работе пресытиться.

9. Греческая кухня достаточно легкая и не нуждается в адаптации под русский вкус.

10. Эта процедура воздействует не только на кожу, но и позволяет укрепить мышцы лица.

11. На выставке представят товары, услуги и сервис для домашних животных.

12. Живут они 10 лет вместе, хотя с виду такая идеальная пара!

 

Date: 2015-11-15; view: 1133; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию