Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Избранной рады. Причины перехода к опричнине и ее последствия





С 1533 года государством фактически управляла мать Ивана Грозного Елена Глинская, назначенная при нём регентшей. И в годы её правления и после её смерти в 1538 г. Велась постоянная борьба между боярскими группировками Бельских, Шуйских и Глинских. В 1547 г. Иван венчался на царство и вокруг него к 1549 г. Сложился совет близких к нему людей «Избранная Рада» (1549-63гг), куда входили Адашев, Курбский, Воротынский, митрополит Макарий, духовник царя Сильвестр.

Предпосылки реформ:

1. Процесс централизации не был завершён.

2. Знать сохраняла свои владения и иммунитетные права

3. Мощной и относительно самостоятельной структурой оставалась церковь

Реформы:

1. Финансовая реформа.

При Елене Глинской была введена единая русская монетная система, чеканка денег разрешалась только государственной казне. В 50-х годах после переписи земель была введена единая единица налогообложения- большая соха.

2. Земская реформа.

Повсеместная отмена кормлений, создание земских и губных изб, выполняющих функции органов местного самоуправления. Земские избы занимались сбором налогов, строительством, заселением пустующих земель. Губные избы боролись с преступностью.

3. Судебная реформа.

В руках земско-губной администрации сосредоточились судебные функции. Появляется институт присяжных, а именно «добрые люди», избираемые местным населением, их приобщили к принятию судебных решений.

4. Военная реформа.

Определён порядок прохождения военной службы: «по отечеству»(по происхождению) и «по прибору» (по набору). Служба регулировалась Уложением о службе (1556г.). В 1550 г. Формируется стрелецкое войско, которое составило личную охрану царя. Введено чёткое деление на полки с подчинением войска воеводе большого полка. На время военных походов отменялось местничество.

5. Стоглав и Домострой.

В 1551 г. На церковном соборе Иван выступил с речью, в которой изложил 69 вопросов к церкви. Ответы церковных деятелей в основном по вопросам канонической жизни составили Стоглав, который был разослан по всем монастырям и церквам.

Домострой- сборник бытовых, нравственно-моральных и юридических правил поведения.

6. Создание приказной системы.

Приказы обладали довольно стройной формой. Создавались по отраслевому и территориальному признаку. Во главе приказа стоял боярин или дьяк. Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.

7. Издание нового Судебника 1550г.

Судебник был правовой основой для реформ 50-хгг 16 в. Была создана единая общегос. судебная система, были закреплены отношения м/у помещиком и крестьянином. Появляются урочные заповедные лета, вводится Юрьев день. Ограничивается переход крестьян от одного помещика к другому.

8.Земский собор (1549)– представит. учреждение. Совещат. ф-ии, законы вступали в силу после подписания царем. Созывались нерегулярно, созывал сам царь, решения собора не были обязат. Для царя. Занимался решением важнейших государственных дел, пр. всего вопросами внеш. политики и финансов. На них избирались цари.

Последствия реформ:

1. Укрепление государства и его военной мощи (присоединение Казанского и Астраханского ханства, успешное начало Ливонской войны)

2. Рост крепостнического гнёта

3. Бояре по-прежнему оставались привелегированным классом

Охарактеризуйте причины, сущность и последствия опричнины в период царствования Ивана IV(Грозного).

Причины:

1. Отношения между царской властью и боярской оппозицией достигли наивысшего накала.

2. Стремление царя к самодержавию и абсолютизму

3. Неудачи в Ливонской войне. Не получили выход к Балтийскому морю.

 

В декабре 1564 г. Иван IV неожиданно выехал из Москвы в Александровскую слободу. Отсюда в январе 1565 г. он направил в Москву два послания, которые были оглашены на Красной площади. В 1-ом царь обвинял бояр в изменах, в другом заверял "черный люд" в том, что "гнева на них и опалы на них никакой нет". Воспользовавшись растерянностью бояр, Иван IV заставил их согласиться разделить страну на земщину и опричнину. Во главе земщины оставалась Боярская дума. Опричнина была своеобразным личным уделом, подвластным только царю, его вотчиной, в нее входили наиболее важные земли: поморские города, города с большими посадами. Было создано особое опричное войско. В опричнину идут люди, которые хотят разбогатеть, а не помочь государству. Грабежи опричников (под видом конфискаций) приняли чудовищные размеры. Один из наиболее драматичных эпизодов опричнины — погром Новгорода. Однако опричное войско, привыкшее воевать с мирным населением, оказалось неспособным защитить Москву от армии крымского хана Девлет-Гирея в мае 1571 г. За несколько часов грандиозный пожар уничтожил столицу. Потери среди жителей были огромны. На обратном пути крымчаки разграбили более 30 городов и уездов, в рабство было уведено более 60 тыс. русских.

Последствия опричнины:

1. Тяжелейший экономический кризис, упадок торговли, разорение земель.

2. Возрос налоговый гнёт.

3. Укрепление крепостного гнёта. Введение заповедных лет.

4. Становление неограниченной власти царя.

5. Упала роль боярской думы.

6. Ограничена самостоятельность церкви.

7. Социальной опорой власти стала бюрократия.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию