Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как рассказать ребенку о временах года. маленьких друзей. И вот однажды моя мечта исполнилась, потому что я поняла, что чудеса происходят каждый день





маленьких друзей. И вот однажды моя мечта исполнилась, потому что я поняла, что чудеса происходят каждый день, только мы их не замечаем, а заметить их очень просто... Прислушайтесь!.. Слышите? (играет тихая музыка).

Мы отправляемся с вами в страну, где живут Времена года.

Сказка о Временах года

В одной волшебной стране жили люди. Они были красивые и добрые, всегда помогали друг другу, и настроение их всегда было веселым. Погода этой волшебной страны была такой же, как и сами люди: солнечной, веселой. Каждое утро над страной всходило солнце и каждым лучиком, как рукой, здоровалось с каждым жителем, а вечером оно заходило и указывало на то, что день закончился и всем людям пора отдыхать. На деревьях было полно вкусных плодов: яблок, груш, слив, апельсинов, — поэтому людям не нужно было готовить пищу. Вода в реке была такой чистой и вкусной, что не нужно было готовить другие напитки. Жизнь людей этой страны была чудесной и беззаботной, поэтому никому и в голову не могла прийти мысль, что будет как-нибудь по-другому.

Но однажды все изменилось. Вдруг подул сильный холодный ветер, налетели тучи, и пошел дождь. С деревьев облетели листья. Все звери и птицы спрятались в свои домики.

Дальше стало еще хуже: похолодало и выпал снег. Люди испугались, ведь они никогда не видели снега. Они спрятались в свои дома и в ужасе смотрели на белый пух, летящий с неба. Казалось, этот холод будет всегда. Ужас охватил людей.


Тренинг по сказкотерапии

Но вот снег закончился, выглянуло доброе солнышко, весело запели птицы. Снег начал таять, и на земле появились чудесные белые цветы. Солнце припекало все сильнее, стало очень тепло, и на деревьях снова появились вкусные плоды. Люди вышли из своих домов и засмеялись, наконец-то все стало как прежде хорошо. Но их радость длилась недолго.

Вдруг опять поднялся сильный ветер, пошел дождь, с деревьев облетели все листья. Потом выпал снег, стало очень холодно. А дальше все повторилось, как в прошлый раз: выглянуло солнышко, снег растаял, появилась зеленая травка, на деревьях зазеленели листочки, расцвели цветочки. Потом созрели плоды, и люди побежали их собирать. Только они набрали себе еды, как снова подул сильный ветер, — и все повторилось заново.

Никто не мог ответить на вопрос: «Что происходит?» Маленькие домики людей не выдерживали дождя и снега, вкусные плоды уже не росли постоянно, и люди часто были голодными — ведь они же ничего не умели делать своими руками.

Тогда люди решили пойти за советом к Доброму Волшебнику. Дорога к нему была нелегкой, но желание людей поговорить с Волшебником было настолько сильным, что они смогли преодолеть все трудности пути. Ф Люди спросили Волшебника: «Что случилось?

0 ^ '^//-'о Почему в нашей вечно зеленой и солнечной

стране идет дождь, с неба летят холодные белые л> хлопья, нам холодно, и мы хотим есть?»

Волшебник посмотрел на людей и сказал: «Ваше счастье и несчастье в том, что вы не знаете, что такое Времена Года — зима, весна, лето, осень. Вы не знаете, когда нужно запасать еду, когда нужна теплая одежда...»


Как рассказать ребенку о временах года

Люди слушали Волшебника и понимали, что еще многого они не знают и не умеют. А Волшебник продолжал: «Вы поете прекрасные песни, танцуете прекрасные танцы, любите мир, в котором живете. Вы умеете радоваться жизни. Теперь вам нужно научиться работать и наблюдать за Временем. А чтобы вам легче было это делать, я подарю вам волшебный камень».

Люди посмотрели на волшебный камень и удивились: никогда они еще не видели такого красивого камня. Он действительно был волшебный: огромный, он переливался всеми цветами радуги. А Волшебник сказал: «Понаблюдайте за камнем. Когда он будет желтого цвета — значит, скоро придет осень: подует холодный ветер, пойдет дождь, опадут листья. Вы можете подготовиться к ее приходу: собрать плоды и пшеницу. Когда камень станет синим — значит, скоро будет зима: станет очень холодно, выпадет снег. Поторопитесь утеплить свои дома. Камень станет зеленым — значит, скоро придет весна: выглянет теплое солнышко, можно будет сеять хлеб. Камень станет красным — значит, скоро придет лето: будет, жарко. В лесу вырастут грибы и ягоды».

Люди поблагодарили Волшебника и вернулись домой. Они достали старые мудрые книги и прочитали, как сеять хлеб, строить теплые дома, шить хорошую, удобную одежду и многое другое. Они наблюдали за камнем и узнавали, когда будет зима, весна, лето, осень. Люди больше не боялись дождя и снега, а радовались им не меньше, чем солнышку. Они знали, что дождь помогает расти всему живому, а снег зимой согревает подземных жителей. Так люди этой страны научились работать и;я.


Тренинг по сказкотерапии

Скоро они привыкли к смене Времен Года и составили Календарь, в котором было три зимних месяца, три весенних, три летних и три осенних. По Календарю и солнечным часам они стали сами следить за Временем, и поэтому ни одной минуты не теряли даром.

Вот так волшебный камень помог людям узнать о Временах Года.

Работа с детьми

В процессе рассказывания сказки взрослый впервые вводит понятие «времена года». Он дает четкую последовательность времен года, обозначая каждое время своим цветом: зиму — синим, весну — зеленым, лето — красным, осень — желтым. По мере изложения сказки происходит и смена «волшебных камней» в зависимости от определенного времени года. Делайте это незаметно, будьте для ребенка «матом». А если вы будете использовать горящие свечи на протяжении всей сказки, это, безусловно, сделает обстановку волшебной, таинственной, спокойной и еще больше заинтересует ребенка, сильнее привлечет его внимание.

Если сказка понравится вашему ребенку (а это, как правило, так), расскажите ее ему еще раз и еще раз. Рассказывайте сказку медленно, делайте «волшебные» паузы, изменяйте голос в зависимости от каждого персонажа сказки.

Используя волшебный камень как главный атрибут сказки, можно разнообразить 2-3 занятия приведенными ниже заданиями, выполнение которых поможет взрослым понять, как ребенок запомнил и понял содержание сказки.

&


Date: 2015-11-15; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию