Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг по сказкотерапии. транспорта выберем: наземный, водный, воздушный?





транспорта выберем: наземный, водный, воздушный? (Наземный, потому что путешествовать будем по песку.) А какой транспорт мы называем наземным? (Автобус, машина, трамвай, троллейбус.) Отлично. Вот машины, выбирайте любой автомобиль, но не забудьте назвать, какого он цвета. Только того будет слушаться машина, кто правильно назовет ее цвет.

(Вносим машинки в песочницу, где проложены дороги разной ширины. Их можно нарисовать и уплотнить, полив водой, а можно выложить кожаными лентами.)

— Итак, кто выбирает красную дорогу? Чем она отличается от синей? А от желтой? (Красная широкая, синяя поуже, желтая самая узкая.)

Молодцы. Покажите, какие вы мастера вождения. (Проехав по дорогам, дети оказываются у одного и того же места. В песочнице построены ворота. У ворот сидит Гном. Гном приветствует детей (педагог от имени гнома ведет беседу с детьми). Гном. Ребята, эти ворота ведут в необычный город. Называется он Город Звуков.

В нашем городе много разноцветных домов. В каждом доме жильцы селятся по определенным правилам. Хотите познакомиться с моими друзьями, посмотреть как у нас красиво? Чтобы открыть ворота, вам надо просто произнести любой звук. (Дети произносят именно звуки, а не их сочетания. Гном строго следит за этим правилом. Если дети затрудняются, то Гном просит вспомнить звук, который издают жуки или ветер...) Отлично, путь открыт. Заезжайте, дорогие гости. Вы можете прогуляться по городу, познакомиться с жителями разных домов. Посмотрите, нам навстречу бегут малыши (появляются схематические изображения зву-


«Чудеса на песке»

ковичков, отличающихся тем, что у одних ротики широко открыты, а у других закрыты). Как они похожи! Но есть небольшое отличие в их внешности! Назовите, какое {открытые и закрытые ротики).

Звуковички (голосом педагога). Дорогие гости, помогите нам, мы потерялись и не можем вернуться домой!

Гном. Конечно мы вам поможем! Расскажите, как выглядит место около ваших домиков?

Звуковичок 1. Мой дом находится справа от елки и слева от реки. (Дети в песочнице отыскивают домик и селят в него звуковичка.)

Звуковичок 2. А мой дом на правом берегу реки, между красным и зеленым домом. (Вновь дети отыскивают домик и селят звуковичка.)

Педагог. Слышу, что вдалеке гремит гром. Значит, скоро дождь, а машины поставить некуда. Предлагаю построить гаражи. Гном приготовил нам схемы и необходимый строительный материал. Подберите удобное место в песочнице для своего гаража и за дело. (Дети по готовым схемам из строительного материала возводят постройки.)

Гном. Какие красивые гаражи у вас получились! Прочные, крепкие и надежные! Но пора вам возвращаться домой, потому что скоро ночь. Хочу вам помочь найти короткую тропинку. Для этого вам надо запомнить приметы и строго идти только по ним.

(Гном перечисляет предметы, которые встретят дети в песочнице: дом, шляпа, шар, мост, лодка, дерево. Предметов или картинок с изображением этих предметов больше. Задача детей — запомнить то, что произнес Гном, и найти верную дорогу.)

Педагог. Вот мы и вернулись домой! Что вам запомнилось? С кем мы познакомились?


Date: 2015-11-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию