Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Мне приходится работать с острой проблемой, именуемой «профилактика школьной дезадаптации»





Мне приходится работать с острой проблемой, именуемой «профилактика школьной дезадаптации». За годы работы я пришла к выводу, что профилактикой школьной дезадаптации может стать раннее интеллектуальное развитие детей посредством систематических занятий, организованных в игровой форме. Эти занятия позволяют развивать у детей внимание, мышление, память, восприятие, речь, воображение.

О раннем интеллектуальном развитии детей идут споры уже не первое десятилетие. Исследования последних лет показали, что маленький ребенок очень пластичен и легко обучаем, он открывает новые перспективы существенного обогащения познавательного содержания дошкольной программы обучения. Естественно, необходимо учитывать психофизиологические особенности детей, такие как:


Введение

• Неспособность к точности движений, которая обусловлена недоразвитием корковых структур (это трудности при письме).

• Анатомическое дозревание центрально-нервных субстратов психических функций происходит постепенно и сопровождается поочередным функциональным вступлением в строй мозговых структур.

Другим аспектом данной проблемы является вопрос о формах обучения, оказывающих влияние на психическое развитие. В. В. Давыдов отмечает, что сама форма обучения и воспитания расширяет свои возможности при переходе от одного возраста к другому (Давыдов В. В., 1972 г.).

Максимальный эффект в реализации больших возможностей ребенка-дошкольника достигается лишь в том случае, если обучение проводится в форме дидактических игр, непосредственных наблюдений и предметных занятий, различных видов практической деятельности, но никак не в виде традиционного школьного урока.

Д. Б. Эльконин в статье «Развитие речи в раннем детстве» отмечает, что развитие связной речи у ребенка и тесно связанное с ним усвоение грамматического строя невозможны вне овладения звуковой системой родного языка. Освоение звуковой стороны языка включает два взаимосвязанных процесса: формирование у ребенка восприятия звуков языка (фонематического слуха) и формирование произнесения звуков речи.

На эту теорию я опираюсь, организуя игры по развитию фонематического слуха и обучая детей чтению. Чтение рассматривается как процесс воссоздания звуковой формы слов по их графической модели. Поэтому с 3-х лет дается понятие «слово», «звук», «гласный звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук». Каждый звук обозначается буквой.


Date: 2015-11-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию