Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная страна внутри нас





Конечно! Вам будет приятно или неприятно? Конечно неприятно! А когда вам неприятно, вы какие дела будете делать: хорошие и плохие? Многие люди, когда о них плохо говорят, обижаются и совершают не очень хорошие поступки. Так случилось и в нашей Сказочной стране... (Далее рассказ ведущего может быть разыгран в песочнице.)

Так вот, темной ночью на краю леса собрались слуги по имени Обида, Злость и Страх. Обида, обиженно поджав губы, рассказывала о том, что их хотят выгнать из страны. «Им, видите ли, без нас лучше живется! Мы им, видите ли, совсем не нужны!» — фыркала Обида, а слуга по имени Злость сжимал кулаки: «Мы им покажем, что мы можем! Вот посадим короля в темницу да будем править страной, вот они у нас попляшут!»

И вот заговорщики пробрались во дворец, схватили спящего короля и бросили его в темницу (фигурка короля может быть в этом эпизоде зарыта в песок). Когда на следующее утро придворные, по своему обыкновению, собрались в Тронном зале, они замерли в ужасе и изумлении. На троне сидел слуга по имени Обида (или Злость, или Страх — в зависимости от того, какую проблему вам важно проработать: агрессивность или тревожность). Он пытался надеть на свою голову корону, но она была волшебной и сползала. Тогда слуга по имени Злость со злостью кинул ее под трон (при этом корона короля также закапывается в песок).

Как вы думаете, каков был первый указ нового правителя? Да, было решено объявить войну соседнему государству. Кроме того, отныне каждому жителю королевства надлежало доносить на своих соседей, решать все споры с помощью кулаков, пугать друг


Тренинг по сказкотерапии

друга всевозможными неприятностями. Представляете, какая жизнь настала в стране, тем более что слуги по имени Радость, Удовольствие и Интерес были из нее изгнаны?

Конечно, страна разрушалась (ребята в песочнице разрушают постройки, деревья и прочее). Видите, что может произойти со страной, если у власти оказался не законный король, а слуга по имени Обида, или Злость, или Страх, забывшие о Мере?.. Приятно ли на это смотреть?

Наверное, то же самое происходит и у человека внутри, если он постоянно со всеми ссорится, дерется, обижается...

Давайте попробуем честно ответить себе на вопрос: бывает ли в нашей жизни так, что власть во внутреннем королевстве захватывает слуга по имени Обида, или Злость, или Страх? Что вы чувствуете и что, как вы думаете, чувствуют окружающие вас люди? В каких ситуациях это происходит? После обсуждения можно предложить ребятам восстановить Сказочную страну.

— Ну что, дорогие путешественники, на какую страну вам приятнее смотреть: на разрушенную или цветущую, восстановленную? Конечно, гораздо приятнее жить в стране процветающей, с сильным правителем.

Сегодня мы с вами увидели, что может произойти, если власть в государстве перейдет к слугам, забывшим о Мере. В наших силах не допускать такой ситуации. Как это сделать? Подумайте сами.

О том, что случилось в Сказочной стране дальше, мы с вами узнаем в следующем путешествии. А теперь нам пора возвращаться.


Волшебная страна внутри нас

ЗАНЯТИЕ ОДИННАДЦАТОЕ: В ПОИСКАХ ЛЮБВИ

Выполняется ритуал «входа» в Сказочную страну. Ведущий: Дорогие путешественники! Помните, что случилось в Сказочной стране? Сегодня мы с вами узнаем, как слуги принесли своему королю сосуд с Любовью». Ведущий проводит это занятие в песочнице, иллюстрируя свой рассказ многочисленными примерами того, как Любовь помогает людям жить. Он постоянно делает остановки для того, чтобы дети разыгрывали мизансцены в песочнице. Ведущий: Ну что ж, дорогие путешественники, вот мы и узнали, какое чувство самое главное в стране. Конечно Любовь. Давайте приложим руки к сердцу: ведь именно там, согласно древним легендам, живет Любовь. Она позволяет заботиться о себе и близких людях, помогает создавать хорошее настроение, дает силы на свершение добрых дел, учит прощать тех, кто нас обидел... Чувствуете тепло от своих сердец? Это значит, что любви в ваших сердцах много-много. Давайте, выйдя из Сказочной страны, подарим Любовь своим близким людям. А как это сделать — подскажет сердце.

ЗАНЯТИЕ ДВЕНАДЦАТОЕ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ

Выполняется ритуал «входа» в Сказочную страну.

Ведущий: Наверное, вам интересно, что же было дальше?


Тренинг по сказкотерапии

Итак, слуги по имени Радость, Удовольствие и Интерес добрались до темницы и освободили короля. Как только Король пригубил из сосуда с Любовью, к нему вернулись силы, уверенность, мужество и мудрость. Царственной поступью он отправился в Тронный зал.

Едва слуги по имени Обида, Злость и Страх увидели короля, они затрепетали и бросились на колени. А придворные зашипели: «Вот, Ваше Величество, мы же говорили вам, надо было избавиться от этих слуг, и ничего бы не было!»

Но король остановил их: «Дело не в моих слугах, дело в дурных мыслях и разговорах! Я даю им три дня сроку, пусть они сами решат: покинут ли они нашу страну, или найдут в ней себе достойное применение».

Так сказал великодушный король. Как вы думаете, правильно ли он поступил? (Обсуждение,)

Через три дня слуги по имени Злость, Обида и Страх пришли к королю и сказали: «Ваше Величество! Простите нас и вы, и вы, жители королевства! Мы вспомнили о своем качестве Меры и поняли свое назначение в стране. Позволь нам построить свои дома НА ГРАНИЦЕ государства».

«Почему на границе?» — удивился король. А вы как думаете? (Обсуждение.)

Вот что сказали слуги: «Слуга по имени Страх — самый чуткий, самый осторожный, он хорошо чувствует опасность и сможет вовремя предупредить Ваше Величество. Вы будете иметь время на то, чтобы достойно встретить опасность или предотвратить ее. Слуга по имени Злость придаст вам силы для борьбы с врагом, поможет быстро наказать обидчика. Но не «переусердствовать», ибо


Date: 2015-11-15; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию