Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая логика» это одно из важнейших отличий высокопрофессионального мастера от любителя или полупрофессионала





Совершенно невозможно приобщиться к копирайтинговой элите не освоив в должной степени техники и секреты столь изощренной технологии.

Те из копирайтеров, кто потратил время и силы на тщательное изучение стратегий кривой логики обычно добиваются на порядок более значимых результатов, чем все остальные.

Полное изучение кривой логики это штука тонкая, поразительно увлекательная и крайне малодоступная, ибо в книгах вы этой информации не найдете разве что жалкие крохи.

Получить образование в этой области можно только у круто сваренных профи да, и то, если они соблаговолят вас в это дело посвятить.

Однако, понимая, что книга по запрещенному копирайтингу не будет полной без этого предмета, я рискну дать небольшие азы этой сумасшедшей по силе хрени.

Сам термин « кривологичный копираитинг » введен в обращение одним из американских копирайтеров. И обозначает он такой рекламный текст, который с помощью искусного стиля и изложения умело манипулирует фактами, при этом никого не обманывая и не вводя в заблуждение.

В итоге, читатель попадает в ловушку своих логических рассуждений и предпосылок, но абсолютно по собственному желанию.

Копирайтер здесь совершенно ни при чем.

Почти ни при чем .:)

Цель кривой логики ( основанной на законах логики формальной ) — помочь читателю рекламы прийти на основании изложенных фактов к таким заключениям, которые из этих фактов, по сути, никак не вытекают.

Вот простой пример.

Одна из фирм, продающих фрукты выдала такой мессидж о новом эксклюзивном сорте груш:

«Мало кто из тысяч людей может похвастаться тем, что он пробовал эти груши».

Такая статистика создает у нас впечатление редкости и эксклюзивности продукта в этом и состояла задумка копирайтера.

Однако, анализ такого мессиджа с позиций формальной логики, которой любой копирайтер должен владеть в совершенстве, показывает, что херня все это груши не очень популярны, их почти никто не покупает.

Порой может показаться, что кривая логика выходит за некие этические рамки, но в таком случае вы сами должны решить, допускать в свой текст подобную хитрую казуистику или придумать что-нибудь проще.

Если вы читаете фразу типа: « Николай Валуев ни разу не набил мне морду на ринге », то это будет вполне правдивым мессиджем по вполне понятным причинам вы и этот громила, к счастью для вас, нигде не пересекались.

Однако, ложным такое утверждение назвать нельзя, оно просто будет кривологичным.

В формальной логике есть такое понятие: « Нулевое множество », то есть набор объектов, которые не существуют.

Любые высказывания в отношении « нулевого множества » будут истинными, однако, увидеть в этом подвох можно только, если знать, что множество пустое в нем ничего нет.

Например, если я напишу в своем минисайте такую фразу: « Все американцы прочитавшие эту книгу выставили ей 10 баллов восхищения по десятибалльной шкале », то это будет кривологичный аргумент, поскольку вполне возможно, что никто из американцев этой книги не читал.

Другими словами, манипулирование законами кривой логики ( а их довольно много ) — помогает соблюсти видимость правды, доказательности и сохранить лицо.

Такое часто применялось в советские времена, когда публиковались, например, такие сводки: « В этом году наша страна выпустила на 1000 % больше атомных стиральных машин, чем в 1875 году ».

Для тех, кто западает на такие хитромудрия, крайне рекомендую свой многочасовой аудио релиз « Честная Игра «.

Ну, а если найти его вам не удастся, и если ваши помыслы достаточно честны, а кроме того, если вами движет природное любопытство стучитесь в е-мейл возможно, что-нибудь придумаем.

На этом принципе построена и масса не вполне корректной рекламы, которая пропитала собой весь Интернет, в большинстве своем буржуйский.

Тут и там приходится сталкиваться с выкрутасами, рекламирующими всевозможные программы для сочинения заголовков, рекомендательных писем и т. д.

Ясное дело, что ни одна из этих программ заголовок вместо вас не сочинит это всего лишь простенькие скрипты, которые укладывают ваши же мысли в упорядоченной форме.

Максимум, что они делают это дают несложные рекомендации по типам заголовков или стандартные шаблоны и это все.

Однако, когда вы читаете хедер типа: « Мощный заголовок всего за 3 минуты », то вашу башню уносит в сторону от здравого смысла.

На такой попсе, в частности, сделал себе имя знаменитый Джо Витале, чей продукт рекламируемый как « инструмент гипнотического копирайтинга » — представляет собой всего лишь элементарную мультимедийную оболочку, внутри которой собраны простые рекомендации и шаблоны известные с незапамятных времен.

Если учесть, что продукт « ковбоя Джо » стоит несколько сотен баксов, а всевозможные « бизнес пакеты » — и того больше, то приходится признать, что кривая логика инструмент небезопасный.

Я не раз писал в своих книгах о том, что самый успешный маркетолог всегда делает упор, прежде всего, на эмоции, а не на логику.

Повторю еще раз: люди принимают решение о покупке только на основе сильного эмоционального желания, которым кривая логика умело манипулирует.

Один из бонусов к « Честной Игре », который человек получает при ее заказе это особое аудио, посвященное именно кривологичности ее основным правилам и законам.

Приняв эмоциональное решение, основанное на сильных эмоциях и внутренних убеждениях, люди попадают в лапы « Тигра Внутреннего Разрыва », которому я тоже посвятил отдельную книгу, и выбраться из этих лап обычно уже не могут.

В итоге они начинают подгонять под свой выбор логические основания. Но это будет кривая логика.

Можно много спорить на тему того, что, мол, прямой маркетинг стоит по уровню этичности ниже общего маркетинга, с точки зрения респектабельности, этики и честности.

Я не стану спорить, поскольку это всего лишь одна из точек зрения. Сама кривая логика это всего лишь хитроумный семантический механизм, которым в равной степени пользуются ( часто с огромным успехом ) и те и другие классические маркетологи и специалисты по прямокишечному маркетингу.

В течение многих лет Макдональдс использовал для своих дурацких гамбургеров мессидж: « Проданы миллиарды ».

Это приводило людей к ложному заключению относительно того, что эта популярность говорит о качестве.

Точно так же морочат нам яйца издатели книг, заявляющие, например, что такая-то и такая-то книжка является бестселлером по оценкам газеты « Нью-Йорк Тайме «.

Я уже не говорю о всевозможных рейтингах, премиях типа « Оскар » — и т. д ., ибо все это по сути одна большая кривологичная туйня.

Является ли все это неэтичным?

Решать вам, но многие профи справедливо считают, что никакой неэтичности в самой кривой логике нет.

Копирайтер это, по сути дела, рекламный адвокат, выступающий в интересах своего клиента или самого себя.

Рассматривайте мастерство копирайтинга именно как мастерство умелого адвоката, который, имея в своем распоряжении все факты, комбинирует и подает их таким образом, чтобы выиграть дело.

Естественно, это не снимает с вас этической ответственности и не дает права продвигать с помощью кривологичных методов запрещенного копирайтинга незаконные, опасные, пиратские или аморальные товары и услуги как бы вам того не хотелось.

Однако, не использовать в честных целях этичного и полезного для потребителя продвижения все доступные методы, включая кривую логику это уже либо тупость, либо ханжество.

В конце концов, нет ни одного человека в мире, который мыслил бы строго логично, и поэтому, применяя кривую логику, вы фактически высказываете свое уважение образу и манере мышления большинства людей.

конец второй книги

Запрещенный Копирайтинг

книга третья

Содержание: Глава 1

Надежные « Открывашки » Для Ваших е-мэйл-посланий

Глава 2

Глубокое Бурение: Формула У. Ч. Ж. Для Достижения Глубоких Уровней Мотивации

Потребителей

Глава 3

Как Правильно Использовать Технику « Тестимониалз »

Глава 4

Чеклист Реально Продающего Сайта

Глава 1

Надежные Открывашки Для Ваших ешаП-Мессиджей

Весь прикол е-мейл маркетинга, рассчитанного на незнакомую аудиторию, измученную настырным спамом, заключается не в том, чтобы составить охренительно убедительный умняковый текст ( хотя и это важно ), а в том, чтобы побудить вашего адресата в принципе ткнуть курсором в ваше письмо, чтобы оно открылось и явило получателю ваши откровения.

Пока письмо не открыто оно не прочитано, а пока оно не прочитано ничего произойти не может.

В этом смысле е-мейл копирайтинг бросает серьезный вызов любому, кто вознамерился преуспеть в этом нелегком, но весьма важном виде маркетинга.

В самом деле, когда вы получаете какое-то электронное письмо ( если оно вообще сумело продраться через жесткие фильтры спамобороны ), то вам обычно хватает пары секунд для того, чтобы решить отправить его ко всем чертям или все-таки ознакомиться с контентом.

В основном, мы принимаем такое решение на основе либо данных отправителя, либо обозначенной сабжевой строкой темы.

И тут встает вопрос как в наш век изобилия информационного говна убедить чертовски занятого потенциального покупателя ( всего лишь с ПОМОЩЬЮ нескольких слов ) в том, что ваше сообщение ДОСТОЙНО его благосклонного внимания.

В дебрях сайта consillieri. com в разделе « Ящик Пандоры », который писался мной лет семь тому назад, но до сих пор не утратил своей актуальности, есть хорошие примеры, так называемых, « почтовых меммионов », побуждающих человека кликать на таких ссылках, на которых кликать в принципе не положено они могут убить ваш компьютер.

С печальной радостью замечу, что аккурат вскоре после опубликования этих данных, я сам стал получать кучу спама, в котором применялись эти вирианские разработки.

И тогда я решил с такими разработками завязать, ибо технология в руках урода приводит к уродским последствиям.

Однако, поскольку сам сабж « е-мейл открывашек » бросает вызов не только копирайтеру, но и любому правоверному вирианину-технологу, втихую эти разработки продолжались и в итоге помимо всякой кучи дополнительных меммионов были открыты и опробованы в клинических условиях определенные формулы, стимулирующие мотивацию людей таким образом, чтобы они с большой долей вероятности получаемые ими письма все-таки читали.

В доскональные технологические подробности вдаваться не стану, однако, одну такую формулу, которая последнее время стала широко применяться и на Западе, я укажу.

Запад вообще очень строг по отношению ко всяким нарушителям частной собственности, и там любому, кто посягнет на пространство, материю, энергию и время другого человека грозит незамедлительное отрезание одного, а чаще двух яиц в особо извращенной форме с особой жестокостью.

Именно поэтому буржуйские владельцы электронных ящиков очень хорошо защищены от спаммеров как технически, так и технологически они просто кладут большой болт на 99 % всей информации, которая к ним приходит.

Ясное дело, что забугорным копирайтерам и е-мэйл маркетологам приходится нехило напрячь мозги, дабы хоть какая-то капля их рекламных слюней в трусы к потребителю все-таки попала.

Одна из формул, которая для этого применяется это формула «С.У.К.А.» — Срочный, Уникальный, Конкретный, Архиважный.

Эта формула может здорово помочь, если ваш бизнес зависит от того, сумеете ли вы тихой сапой и без мыла подобраться как можно ближе к потребителю через его электронную почту.

Любопытно, что изначально эта формула создавалась для того, чтобы генерировать эффективные заголовки, подзаголовки и « лиды » в обычном рекламном тексте.

Однако, выяснилось, что она хорошо работает именно с сабжевыми строками в отсылаемых письмах.

В чем ее прикол?

Прикол в том, что подавляющее большинство сильных сабжевых заголовков имеют одни и те же общие особенности, которые эта формула как раз и утилизует.

Разберем всю формулу по костям.

1. Срочность.

Срочность подсовывает получателю письма аргумент, побуждающий его действовать сейчас, а не потом.

Для этого вы можете использовать стандартные схемы, применяемые в дисконтах и однократных предложениях или просто ввести в заголовок письма указание на время.

Например, строка « заработай 20 000 баксов за один месяц, не выходя из дома » является с точки зрения заложенных в нее мемов более срочной, чем фраза: « заработай 20 000 баксов не выходя из дома ».

Разумеется, как я уже сказал, вы можете сослаться в заголовке письма на какое-нибудь специальное предложение, действующее в течение короткого времени.

Вообще, с точки зрения исследований, мне сильно повезло, ибо на один из своих ящиков я получаю такое охрененное количество спаммерских писем с предложениями фальшивых « Роллексов » или « Виагры », что не испытываю недостатка в чертовски порой остроумных сабжевых строках.

Рынок сбыта упомянутых « Роллексов » и тем более « Виагры » настолько конкурентен, что на нем выживают только самые высокоорганизованные особи закон эволюции непреклонен: 8 о% мужского населения постоянно хотят трахать все, что движется в пределах кода города и при этом точно знать сколько времени простоит их добрый маленький дружок :)

Вот эти-то особи и становятся звеном в пищевой цепочке на вершине которой стоит копирайтер-аналитик.

2. Уникальность.

Мощная сабжевая строка либо сообщает нечто новое ( мем новизны ), либо же придает уже знакомой информации новый свежий оттенок ( часто парадоксальный ).

Например, если вы продаете японское средство для ухода за кожей, то ваша сабжевая строка может выглядеть так: « Почему у японских гейш такие гладкие ягодицы ?».

Это будет существенно лучше, чем если вы напишете так: « Скидка 10 % на японскую косметику ».

3. Конкретика.

Здесь речь идет не просто о конкретике, а о супер конкретике.

Для этого существует так называемые, « фасцинаторы » — этакие супер конкретные « буллиты » — элементы маркированного списка, которые поддразнивают читателя и побуждают его читать дальше и заказывать предложенное.

Примерами таких буллитов могут служить интригующие фразы типа:

« Что никогда нельзя жрать в самолете

« В какое время года лучше всего возвращать долги

« Какие женщины всегда выходят замуж неудачно

Ясное дело, что эти же фасцинаторы могут легко применяться в качестве сабжевых строк в ваших е-мейл мессиджах.

4. Архиважный.

В данном случае под архиважностью подразумевается высокая полезность вашего предложения.

Другими словами, такая сабжевая строка обращается к эгоистичным интересам получателя, предлагая ему какую-то выгоду.

Навскидку, это может быть строка типа: « Приглашаем вас пообедать бесплатно » — в данном случае мотивационным триггером является желание сэкономить на халявных пельменях.

Теперь, когда у вас есть эта формула, вы можете с ее помощью измерить эффективность любой вашей сабжевой строки.

Причем довольно точно.

Для этого вы просто анализируете ее по всем четырем критериям и по четырехбалльной системе от единицы до четырех.

Единица наименьшее значение.

Я позволю себе процитировать одного из разработчиков этой формулы именно в плане ее практического применения, поскольку нас интересует именно реальные сабжевые строки, которые работают.

Не так уж много таких сабжевых строк, которые будут иметь оценку три или четыре по всем четырем пунктам формулы.

Однако, вы должны стремиться, чтобы такая оценка была выставлена хотя бы по трем пунктам из четырех возможных.

В противном случае вам желательно свой сабж подредактировать ».

Наиболее частой ошибкой проистекающей от ламерства является попытка защитить не очень сильную сабжевую строку тем, что она, мол, дает хороший отклик. Это дилетантство.

Намного лучше, если вы будете рассуждать так: « Эта херня, которую я сочинил приносит мне неплохую прибыль. Так сколько же, твою мать, я смогу заработать, если втюхаю в нее все четыре пункта этой формулы «.

В этом смысле НУЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО элементы формулы это мемы, а закон меметическои рекламы гласит: « Чем больше мемов в вашем тексте, тем он эффективнее ».

Окей.

Давайте рассмотрим живой пример.

Предположим, что вы рассылаете по своей базе ( или не дай бог по базе спаммерской ) е-мейл с такой сабжевой строкой: « Бесплатная туалетная бумага ».

Попробуем просчитать эту тему письма по нашей формуле:

Date: 2015-11-15; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию