Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика декабристов





 

Общие убеждения, расходились в деталях. Существовали разные общества. 1816 год «Союз спасения» Сергей Иванович Муравьев-Апостол, Никита Михайлович Муравьев. «Союз Благоденствия» 1818 год Кондратий Федорович Рылеев. Потом другие общества, расходившиеся по программе. Более либерально настроенное «Северное общество» - Муравьев. «Южное общество» - Павел Иванович Пестель.

«Вольное общество любителей российской словесности» 1816

С 1818-1825 «Соревнователь просвещения и благотворения». Печатали Рылеева, Бестужева. Патриотические статьи, о войне, и тд. Национальная самобытность литературы.

 

«Невский зритель» 1820-1821 Петербург Иван Михайлович (?) Сниткин

Не декабрист, а литератор. Либерал, что позволяло печататься в этом органе.

 

«Сын отечества» - не умер. Полемизировал с «Вестником Европы». К Николай Иванович Греч + Фаддей Венедиктович Булгарин.

 

Альманах «Полярная звезда» 1823-1825. издавали Кондратий Федорович Рылеев и Александр Александрович Бестужев. Основной орган, альманах, потому что его было легче издавать, чем журнал по цензурным соображениям. В нем печатался весь свет русского литературного общества. Умно составленный, большой успех. Особое место – «Думы» Рылеева. Вступительные статьи Бестужева придавали альманаху программность, вид журнала, охват все литературы и общественной жизни и проблематики. Вышло три книги,, четвертая была готова, но из-за восстания издана не была. Ее назвали «Звездочка», тираж был конфискован. Был настолько успешен, что по примеру стали издавать другие альманахи. «Мнемозина» Вильгельм Карлович Кюхельбекер, Владимир Федорович Одоевский, «Русская Талия», «Северные цветы».

(были повешены – Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин, Петр Каховский) 14 декабря 1825 года – восстание декабристов.

Date: 2015-11-15; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию