Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика Отечественной войны 1812 года





Журналы начала 19 века

 

«Вольное общество любителей словесности, наук и художеств» первые литературные общества образовано в 1801 году. Выпускали несколько периодических изданий. Члены общества – Пнин, Попугаев, Остолопов, Борн, тд. Радищевцы. Необходимость просвещения.

 

Альманах «Свиток муз» 1802-1803 две книги Борн, Радищев, Попугаев

«Периодическое издание» 1804 один номер редактор Попугаев Василий Васильевич

«Журнал российской словесности» 1805 редактор Брусилов Николай Петрович

«Северный вестник» 1804-1805 чиновник минестерства просвещения Иван Иванович Мартынов. Опубликовано одна из глав «Путешествия из Петербурга в Москву». Просвещение и законодательство.

Либерально-консервативные средства печати

 

Журнал Николая Михайловича Карамзина «Вестник Европы» 1802-1830

Не чисто литературный, но и политический. Сентиментализм, Жуковский, элегии, 2 раза в месяц. Первый номер «Письмо к издателю», написанное Карамзиным. Потом редактор Петр Петрович Сумароков. М.Т. Какеновский с 1805-1807. С 1808-1809 Василий Андреевич Жуковский. С 1810-1830 Каченовский. Значение журнала упало.

 

«Московский Меркурий» 1803 год 12 номеров редактор П.И. Макаров

Отдел критики, но слабый. Монархический либерализм

 

«Русский вестник» 1808-1820 редактор Сергей Николаевич Глинка откровенно консервативный журнал

Журналистика Отечественной войны 1812 года.

 

Во время войны сохранилось всего три журнала консервативного направления. «Русский вестник», «Чтение в беседе», «Вестник Европы».

Национальное самосознание, чувство достоинства, военная тематика, свобода, тд.

 

«Сын отечества» 1812 Николай Иванович Греч неустойчивый в идейном отношении, гражданский патриотизм, с одобрения царя, прогрессивные деятели. Храбрость русских солдат. Александр Петрович Куницын – учитель Пушкина – активное участие. А.Ф. Войеков – писал стихи, идейно перекликающиеся со статьями Куницына. Патриотические басни Крылова. О войне 12 года. После окончания войны мало военной информации. Литература и критика. Меньше политики.

С 1813 года газета «Русский инвалид» в благотворительных целях.

Date: 2015-11-15; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию