Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и безработица. Кривая филлипса





Сравнение конкретных данных об изменении инфляции и безработицы приводило многих исследователей к убеждению, что между двумя этими явлениями существует взаимосвязь. Наглядное представление о соотношении нормы безработицы и уровня инфляции дает так называемая кривая Филлипса. Английский экономист А.У. Филлипс в конце 50х гг. XX в. обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы. Анализируя данные о величине безработицы и зарплаты за более чем 100летний период, он установил, что норма безработицы и зарплата имеют стойкую обратную связь. Филлипс пришел к выводу, что существует низкий уровень безработицы, равный 6—7 %, при котором уровень заработной платы стабилен. Когда безработица падает ниже этого значения, то уровень заработной платы повышается, причем темпы прироста зарплаты увеличиваются по мере приближения безработицы к своему минимальному значению. И наоборот, в условиях массовой безработицы уровень заработной платы снижается.

В дальнейшем кривая Филлипса была модернизирована путем замены ставки заработной платы темпами роста цен. В таком виде кривую Филлипса стали использовать для разработки экономической политики.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимозависимость между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темп инфляции, тем ниже доля безработных.

Рассмотрим возможность применения кривой Филлипса для анализа экономической политики, направленной на управление совокупным спросом. В любой данный момент времени ожидаемый темп инфляции и шоковые изменения предложения находятся вне зоны прямого государственного контроля. Тем не менее правительство, используя меры кредитно-денежной и бюджетноналоговой политики, может стимулировать совокупный спрос с целью снижения безработицы и увеличения инфляции или сдерживать рост совокупного спроса, увеличивая безработицу и снижая инфляцию.

Представлена альтернатива выбора между инфляцией и безработицей, выраженная кривой Филлипса. Можно манипулировать совокупным спросом для выбора определенной комбинации показателей безработицы и инфляции на этой кривой, получившей название кривой Филлипса для краткосрочного периода.

Идеи Филлипса органически вписались в инструментарий кейнсианства и успешно использовались на практике до тех пор, пока рыночная экономика не столкнулась с феноменом стагфляции. Стагфляция — это период, в течение которого спад экономической активности, или стагнация, сопровождается инфляцией.

Кривая Филлипса:UN — естественный уровень безработицы; РN - темп роста цен при этом уровне.

Date: 2015-11-15; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию