Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные и муниципальные предприятия





Известно, что огосударствление производства в нашей стране отрицательно сказалось на его эффективности. Но это не означает, что госсектор не может успешно функционировать. Мировой опыт свидетельствует о том, что во многих странах с рыночной экономикой имеет место весьма высокий удельный вес весьма эффективно действующих государственных предприятий.

Государственные предприятия как организационно-правовая форма хозяйствования учреждаются органами управления Российской Федерации, республик, областей; наделяются правами субъекта хозяйствования и имуществом, которое формируется за счет бюджетных ассигнований. Муниципальные предприятия учреждаются местными органами власти за счет средств местных бюджетов. Наряду с хозяйственной деятельностью от имени государственных органов управления они выполняют определенные регулирующие функции. Государственные предприятия могут создаваться в форме акционерных обществ, все акции которых принадлежат государству. В 1920-е гг., например, свыше 25 % акционерных обществ в нашей стране были государственными.

В настоящее время в России государственные предприятия подразделяются на федеральные, государственные и муниципальные. К федеральным относятся предприятия, имущественные права на которые принадлежат Государственному комитету по управлению госимуществом; к государственным – предприятия, имущественные права на которые принадлежат Комитетам по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, бывших автономных республик, а также краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга; к муниципальным – предприятия, имущественные права на которые принадлежат Комитетам по управлению имуществом районных и городских органов власти.

Date: 2015-11-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию