Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность, цели, задачи, виды и порядок сертификации продукции и систем качества





Сертиф-ция прод-ции – это процедура подтвержд-я соот-вия, посрд-вом которой независимая от изгот-ля и потреб-ля орг-ция удостов-ет в письм. форме, что прод-ция соотв-ет установл. требованиям.

Цель: подтвердить, что прод-ция соответ-ет установл. треб-ям.

Формы подтв-я соответствия могут иметь добров-ый или обязат. хар-р.

Добров-ое подтв-е соотв-я осущ. в форме добр- сертиф-ции, по инициат заявителя.

Обекты добр-го потрв-ния: продукция, процессы пр-ва, эксл-ции, хран-ния, реал-ции, утил-ции.

Обязат. осущ в форме: принятия дикларации о соотв-ии, обязат-ая сертиф-ция.

Обязат-ному подтверж-ю соответствия подвергаются объекты опред-ые перечнем утв-ые поставновлением правит-ва РФ от 1997 г.

Организ. структура сертиф-ции: Госстандарт России, центр-ые органы системы сертиф. однород-ной прод-ции, органы по сертиф., испытат. лаборатории.

Преимущ-ва, кот. получ. орган-ция в результ. сертифик-ии: возможность провед более эффек-ой рекламы прод-ции; увелич-е доли занимаемого рынка сбыта; увелич цены à прибыли, повыш-е организ-но-технич-го уровня пред-тия, рост доверия хозяст-щих партнеров при осущ-ии взаимных поставо, повышение уровня кокур-ии прод-ии и предпр-я в целом.

Защита прав потреб-ей. Реглам-тся зак-ом «О защ-е прав потрб-ей». Кач-во тов-а гарат-ся след: - прод-ц обязан передать покуп-ю т-р, кач-во кот-го соот-ет договору, при отсут-вии в дог-ре условий о кач-ве т-ра прод-ц обяз-н перед-ть потр-ю т-р пригодный для целей использования; - при прод-е т-а по образцу или при опис-нии продавец обязан пер-ть потр-ю т-р, кот. соотв-ет этому образцу или опис; - если цели были опред-ы, прод-ц обязан передть порт-ю т-р, соотв-ий этим целям.

Покуп-ль д.б. поставлен в изв-сть о т-ре:

- обозначение стандартов,

- свед-я об осн. потр-ких св-вах т-ра;

- цена и усл-я приобр-я;

- гарат-ый срок;

- правила и усл-я эфф-го и безоп-го исп-ния;

- срок службы и годности;

- место нахождния изгот-ля;

- инф-ция о серт-ции, для тов-в подлеж-их обяз-ой серт-ции;

- юрид адрес прод-ца;

- инф-ция о прав-ах прод-жи.

Треб-я к прод-цу (в случае, когда потр-ль недоволен)

– полное возм-ие убытков;

- беспл-ое устр-ние недост-ков или возмещ-е рас-дов по их устр-нию;

- соразмерное умен-ние покуп-ой цены;

- замена на т-р аналогич-ой марки с соот-щим перерасом покупной цены;

- расторжение дог-ра купли-прод-и и др. треб-ия.

К объектам сертификации относятся продукция, услуги работы, системы качества, персонал, рабочие места и пр.

В сертификации участвуют три стороны: участвующие стороны, которые представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона) и лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации утверждаются Правительством РФ.

Сертификация продукции – процесс подтверждения её соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ от 10.06.93 №5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98)).

Система сертификации – совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе (Правила по проведению сертификации в РФ). Системы сертификации формируются на национальном, региональном и международном уровнях. Существует система сертификации, возглавляемая Госстандартом РФ Она охватывает товары народного потребления и услуги (работы) населению.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Декларация о соответствии – документ, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям. Т. е. подтверждение соответствия проводится не только с помощью сертификата, но и с помощью декларации о соответствии.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам данной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям (Закон РФ «О сертификации продукции и услуг»).

Решение о сертификации принимается на основе контрольных действий, каковыми являют­ся:

· испытания в аккредитованных испытательных лабораториях;

· рассмотрение декларации о соответствии;

· анализ состояния производства;

· сертификация про­изводства;

· сертификация системы качества.

Испытания, должны пол­но и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям по безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным во всех нормативных документах на эту продукцию — Законах Российской Федерации, государственных и признанных в Российской Федерации межгосударственных и международных стандартах, строительных нормах и правилах, санитарных нормах и правилах, нормах по безопасности, других документах, в которых устанавливаются обязательные требования к продукции. Кроме того, эти испытания должны подтвер­дить соответствие продукции другим требованиям, определяющим назначение про­дукции и область ее применения.

Рассмотрение деклараций о соответствии - форма контроля, в ко­торой решение принимается на основе документов, предъявляемых заявителем вместе с заявкой на сертификацию протоколы при­емочных, периодических и прочих испытаний, гигиенические сертификаты, протоко­лы испытаний в зарубежных лабораториях, зарубежные сертификаты на продукцию, на систему качества изготовителя продукции, техническая документация изготови­теля и иные документы, которые не вызывают сомнений в достоверности содержа­щейся в них информации.)

Главной целью анализа состояния производства, сертификации производ­ства, сертификации системы качества является создание у органа по сертифика­ции уверенности в возможности предприятия производителя сертифицируемой продукции обеспечить стабильность ее показателей, которые подтверждены испы­таниями.

После принятия решения о сертификации продукции орган по сертификации имеет право на проведение инспекционного контроля сертифицированной продук­ции и условий ее производства. Для осуществления инспекционного контроля он может проводить испытания образцов, взятых у изготовителя, испытания образ­цов, взятых у продавца, анализ состояния производства, контроль сертифици­рованной системы качества.

Сочетание различных контрольных и инспекционных действий образуют схему сертификации, которая принимается в каждом конкретном случае с учетом специ­фики продукции и организации ее производства, экономических и иных факторов.

 

Date: 2015-11-15; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию