Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СРЕДНЯЯ оболочка





Радужка перед отдел сосуд обол глаза. М/у ней и роговицей - перед камера с водянистой влагой. Ч/з роговицу и камеру радужка доступна осмотру. По периферии - полупрозр лимб. В центре – зрачок, кот выполн функцию диафр, регулир кол света поступ в глаз путем расшир или суж (мышцы одноименн). Передн пов-ть имеет радиальн исчерченность что придает кружевн рисунок и рельеф (сосуды). Параллельно зрачк. краю - зубчатый валик (брыжжи), тут радужка наиб толстая. Делится на внутр зрачковую и наруж ресничн зоны. Передн-мезодермальн (сфинктер-зрачков зона- сужение- глазодвиг нерв) и задн- эктодермальн листок (дилятатор-ресничн зона -расшир зрачка-симпатич нерв). Чувствит иннерв тройничн н, длин задн и передн ресничн артерии. Регулир кол-во света проник в глаз, ультрафильтр и отток внутриглазн ж-ти, терморегул, регул офтальмотонус, аккомод.

Цилиар. тело м/у радужкой и собств сосуд обол- замкнут кольцо, носов часть уже височн. Задняя граница проходит по зубч краю и соотв на склере местам прикрепл прям м-ц глаза. Передн часть с отростками - ресничный венец (от отростков к хрусталику идут волокна ресничн пояска-связки поддерж хрусталик, основн масса волокон ресничн почска прикрепл на всем протяж цилиарн тела до зубчатого края). Задняя - плоская часть или кружок. Главн и промежуточн отростки ресничные. 2 части - мезодермальная часть - продолж хореидеи и ретинальная - продолж сетчатки- 2-х эпит слоев. Мезодермальн: супрахориоидея (надсосуд пространство ч/з кот от склеры к ресничн телу прох-т хориоидальн пластины), мыш (ресничная м-ца состоит из гладк мыш вол в 3 направл-радиальн циркулярн меридиональн – аккомодация), сосуд слой (из рыхл соед тк, больш кол сос элестич вол и пигментн кл) и базальная пластинка. Ретинальная: пигментный и безпигментн эпит. Сосуды отростков ресничн тела –продуцир внитриглазн ж-ти, кот обесп постоянство ВГД и доставл пит в-ва бессосуд образ- роговице, хруст и стекл телу. Ресничн нервы- чувств из 1 ветви троцничн н, сосудодв из симпатич, для ресничн мышцы- из глазодвигательн. Аккомод, терморегул, офтальмотонус.

Собств сосуд оболочка=хориоидея задняя 2/3 часть сосудистого тракта. Плотно соеден со склерой только вокруг места выхода зрит нерва. 4 слоя: надсосуд (тонк соед-ткан тяжи), сосудистая (анастомозир арт и вены), сосуд-капилл и базальная пластинки (отдел сосуд обол от пигментн сл сетчатки). Изнутри прилегает сетчатка. Задние короткие реснич артерии образуют густую сеть (а передний отдел - радужка и цил тело - за счет задних длинных и передних ресн артерий). Энерегетич база обеспеч восстан непрерывно распад-го зрит пурпура. Питание- трофика- больш кол сос- обесп восст постоянно распадающ зрит в-в, благодаря чему фотохимич проц подд-ся на пост уровне. Не имм ч-ых нервных окнчаний.

Date: 2015-11-15; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию