Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Оценка вашего тренинга





Основной путь сделать что-то лучше - это стараться больше узнавать о том, что прошло как надо, а что нет. Мы слишком часто бываем настолько поглощенными подготовкой к следующему тренингу, что у нас не доходят руки до важной вещи - проанализировать, как прошел предыдущий тренинг. Мы часто ограничиваемся тем, что собираем отзывы, но не анализируем их.

Начнем с того, как получать и использовать обратную связь как во время тренинга, так и после него. Мы надеемся, вам понравится наша идея «забывчивости» - конечно, мы имеем в виду не то, что надо забывать неудачи, но тщательно отбирать действительно необходимые воспоминания.

Следующие два раздела касаются оформления и использования вопросников. Обратная связь, получаемая посредством вопросников, особенно полезна: это надежный способ заглянуть в мысли участников, а кроме того, мы можем возвращаться к вопросникам в любой момент и анализировать их сколько угодно. Однако легко может возникнуть ситуация, когда люди заполняют вопросники быстро и не особенно вдумываясь в настоящее значение вопросов. Мы надеемся, что наши советы позволят вам извлечь из вопросников максимум пользы и свести к минимуму их негативные стороны.

Раздел «Что делать после окончания тренинга» посвящен такому виду тренингов, когда его участникам было бы очень полезно продолжить совместную работу после окончания занятий и продолжать развивать идеи, проработанные на тренинге.

Следующие два раздела посвящены дополнительным способам получения обратной связи, в том числе получение ее от менеджеров или руководителей тех людей, которые посещали ваш тренинг.

Мы заканчиваем книгу темой «Перепланировка тренинга». Показатель успешности тренинга - это новые клиенты, желающие, чтобы вы провели аналогичный тренинг для них. Пусть даже у вас есть некие базовые тренинги, которые вы собираетесь проводить через регулярные интервалы. Но все-таки стоит потратить время на перепланировку тренинга и каждый раз получать от участников обратную связь, с помощью которой вы сможете в следующий раз изменить программу тренинга.

45. Получаем обратную связь - развиваем забывчивость!

Точно так же как полезно поощрять участников давать друг другу обратную связь, так же необходимо и тренеру получать ее от участников. Иногда эта информация может быть неприятной! Возможно, вам помогут следующие предложения.

1. Развивайте забывчивость. Очень просто причинить себе боль, услышав негативный отзыв о своей тренерской деятельности. Поэтому сознательно настройтесь забыть о боли и просто строить практические планы на будущее - то, что мы сделаем в следующий раз, и то, то мы больше делать не будем.

2. Если возможно, заранее узнайте общее отношение участников к теме тренинга. Часто существует возможность разослать участникам перед началом тренинга короткий вопросник, чтобы выяснить, насколько они знакомы с темой тренинга; кроме того, он поможет слегка прояснить их отношение к предлагаемой теме.

3. Спросите участников, как они себя чувствуют. Сделать это лучше после обеденного перерыва или в начале дня перед занятием, если тренинг длится несколько дней. Если их ответы не ограничиваются выражением чувств относительно тренинга, тем лучше.

4. Вывесите «карточку ощущений». Например, прикрепите в углу аудитории флипчарт и поставьте на стол поднос с клейкими листками. Предложите участникам приклеивать на флипчарт листки с описанием своих ощущений и вопросами в любое время на протяжении всего тренинга. Они могут сделать это во время перерывов, особенно если хотят, чтобы выражение их чувств осталось анонимным.

5. Спросите: «Что вы можете на данный момент сказать об этой программе?»- Постарайтесь сохранить улыбку на лице (и не забудьте прикусить язык), если услышите такие вещи, которые вас расстроят; продолжайте получать обратную связь, даже если то, что вы слышите, вам не нравится. Воспользуйтесь приемом «забывчивости» и обращайте внимание только на то, чему вы научились.

6. Попробуйте провести опрос «прекратить, начать, продолжить».

Примерно в середине тренинга раздайте участникам клейкие листки и попросите их написать эти три слова как заголовки. Пусть они напишут, что вам следует прекратить, начать и продолжить делать. Вы можете адекватно среагировать на пункты «прекратить» и «начать» в течение второй половины тренинга.

7. Наладьте позитивную обратную связь. Например, когда участники указывают вам, что именно вы должны продолжать делать в опросе «прекратить, начать, продолжить», постарайтесь немедленно и как можно точнее отреагировать на их замечания, внеся соответствующие изменения в свою деятельность.

8. Проведите оценку тренинга в письменном виде. Полезно сконструировать краткий вариант вопросника для экспресс-оценки (например, в виде таблицы, в которой надо ставить «галочки»), чтобы вы могли оперативно составить впечатление о реакции участников. |

9. Задайте также два-три «открытых» вопроса. Например: «Чем вам больше всего понравился способ проведения тренинга?», а также, если осмелитесь, и вопрос «Чем больше всего не понравился?». Опять же, воспользуйтесь приемом «забывчивости» и сосредоточьтесь на полезных идеях.

10. Сделайте список отзывов для самого себя. Очень полезно после окончания тренинга набросать несколько слов о том, что нового вы узнали и что вы хотели бы (или не хотели бы) попытаться сделать, если бы пришлось проводить такой же тренинг завтра. Не старайтесь удержать в памяти все соображения - запишите их, затем расслабьтесь и забудьте обо всех проблемах.

Date: 2015-11-15; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию