Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как представиться





Первое, что вы делаете, начиная работать с любой группой, - это представляетесь. В этом разделе вы найдете наши предложения, как это лучше сделать.

1. Перед началом занятия раздайте участникам листы с краткой информацией о себе. Это поможет им ознакомиться с вашей сферой деятельности и даст дополнительную информацию по отдельным аспектам тренингов, которые вы обычно проводите. Не запугивайте участников — пусть ваш рассказ не выглядит слишком формальным. Если вы добавите информацию, не относящуюся к вашей профессиональной деятельности (например, о ваших хобби), никакого вреда от этого не будет.

2. Подготовьте плакат с информацией о себе. Он может содержать краткую информацию о вашей предыдущей деятельности и познакомит участников с вашим стилем проведения тренинга. Будьте осторожны: когда начнете представляться участникам, не пересказывайте слово в слово содержание плаката. Лучше остановиться подробнее на одном - двух моментах биографии.

3. Просто расскажите о себе. Этот способ мы считаем наименее эффективным! Вряд ли участникам доставит особое удовольствие долгий рассказ о жизненном пути тренера. Впрочем, в некоторых случаях вы можете применить и этот способ; только имейте в виду, что участники наверняка забудут или пропустят мимо ушей половину из того, что услышат. В их памяти останется только общее впечатление (положительное или отрицательное), которое произведет ваш рассказ.

4. Включите свои публикации в список учебных материалов, которые необходимо прочитать для подготовки к тренингу. Таким образом, участники будут заранее осведомлены о ваших достижениях в указанной области.

5. Пусть участники задают вам вопросы. Участникам будет интересно узнать о вас больше (а вам параллельно узнать многое о них самих). Предложите группе подумать несколько минут и сформулировать вопросы об образовании и опыте работы тренера, затем обдумайте свои ответы, а потом поднимитесь и последовательно ответьте на все заданные вопросы.

6. Пусть вас представит кто-нибудь другой. Иногда один из участников хочет лично представить группе тренера. В таком случае вы должны снабдить его краткой биографической информацией, чтобы участник рассказал именно то, что вы хотели бы услышать сами. С другой стороны, вас может приятно смутить неожиданный панегирик в вашу честь.

7. Можно представиться кратко. Иногда лучше дать участникам возможность познакомиться с вами по ходу занятий, особенно если у вас богатый опыт в различных сферах деятельности.

8. Пусть сначала представятся участники. Выслушав их, вы затем в нескольких словах можете рассказать о своем образовании и опыте работы.

9. Не превращайте процедуру знакомства в рекламный трюк. Если вы являетесь знаменитостью в своей области, не стоит дополнять автобиографию рекламой вашей новой книги. Единственным результатом вашей рекламной акции будет полное и окончательное отчуждение участников. Если вы настолько знамениты, люди сами узнают о новой книге.

10. Сосредоточьте внимание на жизненных принципах и убеждениях. Пусть вслед за вами каждый участник расскажет о своих убеждениях и жизненных принципах.

Date: 2015-11-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию