Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перерывы





Самый короткий путь к сердцу человека, вне зависимости от его пола (обратите внимание, как строго мы следуем принципу равных возможностей!) лежит через его желудок. Мы уже не раз касались вопроса перерывов на кофе и на обед в предыдущих главах, но теперь мы целиком сосредоточимся на этой теме.

1. Подготовьте освежающие напитки к приезду участников. Возможно, эти люди проделали долгий путь, и лишняя доза кофеина или танина им не помешает. Постарайтесь устроить так, чтобы напитки были готовы за некоторое время до начала занятия. Этим первые прибывшие участники вознаградят себя за то, что приехали заранее.

2. Предоставьте людям выбор. Предложите чай (травяной, малиновый, апельсиновый, бергамотовый), кофе, апельсиновый сок, холодную и горячую воду, минеральную или ключевую воду. Если у людей есть выбор, они чувствуют себя комфортнее. Когда прибывшему предлагают напиток, это придаст ему ощущение причастности к тренингу и поможет ему ощутить себя его полноправным участником; кроме того, выбор напитка - хороший повод для участников познакомиться с вами и друг с другом.

3. Не забудьте о тех, кто опоздает. Удостоверьтесь, что через полчаса после начала занятия еще не все было бы выпито. Утром могло случиться все что угодно: сломался будильник, в квартире начался пожар, перед самым выходом позвонила теща, задержался поезд и т. д. Если человек опоздал, это не обязательно его вина (разумеется, если опоздал сам тренер, то виновен только он сам).

4. Лишний раз выпить кофе - не грех. Регулярные перерывы способствуют активной мозговой деятельности, а за чашкой кофе люди иногда говорят удивительно интересные вещи!

5. Позаботьтесь о столе. Представьте себе, каково будет участнику с радикулитом каждый раз нагибаться к полу, если ему захочется попить чаю. Кроме того, стол сближает и помогает найти тему для разговоров. Для приезжих, которые не сразу освоились, стол - островок стабильности. Если прибывшему трудно включиться в разговор, он может пожевать бисквит и заметить, что выпечка из муки грубого помола куда полезней для здоровья.

6. Поставьте стол в удобном месте. Если по вашему плану освежающие напитки можно будет брать на протяжении всего занятия, лучше не нанимать обслуживающий персонал, который будет разносить стаканы. Представьте, как они будут постоянно пробираться между участниками, стульями, стендами и видеокамерами. Поставьте стол в таком месте, чтобы до него можно было легко добраться и где он не загородит никому обзор. Если у вас многочисленная группа, поставьте стол так, чтобы к нему можно было подойти с любой стороны - не создавайте очередей.

7. Не нужно лишних трат. Если вы подадите к обеденному чаю свежую лососину и клубнику со сливками, это, безусловно, произведет сильное впечатление. Однако вы уже не сможете провести тренинг на следующий год, или он окажется не по карману участникам. Простая здоровая еда так же эффективно взбодрит людей!

8. Разнообразие придает вкус жизни. До чего же мы все разные, не так ли? Вы никогда не пробовали готовить еду на шестерых детей? В вашей группе, возможно, окажутся «обыкновенные» люди, вегетарианцы, полувегетарианцы, люди, которые не пьют молоко, не едят свинину, яйца, икру, огурцы и т. д. Постарайтесь угодить всем и обеспечьте максимальное разнообразие закусок.

9. Приготовьте беруши или включите музыку! Вам никогда не приходило в голову, что для официантов не помешало бы провести тренинг по бесшумному обращению с посудой? Проявите гибкость: пока участники перекусывают или пьют чай, предложите им задания, не требующие мертвой тишины.

10. Отведите на еду достаточно времени. Судя по отзывам, самая ценная часть тренинга - это разговоры между участниками. Так что лучший способ повысить рейтинг своего тренинга - предоставить участникам время на разговоры. Да и вам самим разве не приходилось бросать любимый десерт недоеденным и бежать на занятие?

Date: 2015-11-15; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию