Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На каком транспорте можно нам добраться до Мекке?

Мусульманин совершает молитву и произносит особое обращение к Аллаху (тальбийа): «Вот я перед Тобой, Господи! Нет у Тебя сотоварища! Вот я перед Тобой! Воистину, хвала Тебе, милость и могущество! Нет у Тебя сотоварища!» С этого момента считается, что он вошёл в состояние ихрама.

3. Кааба

Мусульмане приступают к семикратному обходу вокруг Каабы. Каждый круг начинается с Черного камня словами: "Бисмилляхи, Аллаху акбар" и завершается на нем.(они целуют его или касаются рукой). С детьми сделать обход вокруг каабы.

4. Сай байла Ас-Сафа ва Аль-Марва (бег между холмами Ас-Сафа и Аль-Марва)

Объяснение: Холмы Сафа и Марва — два холма во внутреннем дворе мечети аль-Харам. Упомянуты в Коране (2:158). Расстояние между холмами составляет 450 метров. Во время хаджа паломники поднимаются на холм Сафа, поворачиваются лицом к Каабе и обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Затем паломники спускаются с этого холма до столба, установленного у его подножия, и бегут до другого столба, стоящего у холма Марва, и поднимаются на этот холм. Там они вновь поворачиваются лицом к Каабе и совершают молитву, после чего возвращаются к Сафе. Бег между этими холмами, получивший название сай (араб. سعى‎‎), повторяется семикратно. В мусульманской традиции существует несколько объяснений происхождения этого обряда: по одной из них эти два холма были местом отдыха Адама и Хаввы; по другой — этот обряд исполнил Ибрахим как поклонение Аллаху, а поскольку на его пути вставал Иблис (сатана), Ибрахим был вынужден бежать. Наибольшее распространение получило предание о том, что этот обряд установлен в память о страданиях Хаджар, которая металась между холмами в поисках воды для сына Исмаила.

5. Зам-Зам. (распитие воды)

Объяснение: паломники направляются к священному колодцу Замзам и дважды берут из него воду: сначала её пьют, а затем обливают тело с головы до ног.

6. Гора Арафат (гора милостыни)

Объяснение: Арафат (араб. عرفات) — гора в 20 км от Мекки. Именно отсюда Мухаммад с.а.с. произнес свою последнюю проповедь. Стояние на горе Арафат является кульминацией хаджа.

Молитвенное стояние у горы Арафат. Он начинается в полдень, сразу после прохождения Солнцем точки зенита и завершается перед его заходом. Здесь паломники слушают проповедь (хутбу) и совершают молитву, обращённую к Аллаху: «Здесь я служу Тебе, Господи!». Эта молитва читается многократно и громким голосом.

Детям раздаем стакеры, где можно написать свои Дуа.(помочь написать)и приклеить на гору.

7. Вылет домой на самолете. Текст п.1 с изменением рейса.

8. Курбан-байрам. Жертвенный барашек.

Возвращаясь домой, паломник (хаджи) надевает зелёную чалму и длинную белую одежду (галабея), что символизирует совершение хаджа. Родные и близкие паломника устраивают ему торжественную встречу, которая сопровождается праздничным угощением. (чаепитие)

Жертвенный барашек. (детям даем клеить ватные диски, делать барашка, рассказывая о животных(какие и каким должен быть)).

Закрепление. Вопросы с картинками:

На каком транспорте можно нам добраться до Мекке?

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Кто автор идеи?

Date: 2015-11-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию