Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телесно-ориентированная терапия отличается от других методов тем, что здесь общение психолога с клиентом осуществляется не на языке слов, а на языке тела

К. Юнг

Телесно-ориентированной психотерапией - называется группа психотерапевтических методов, ориентированных на изучение тела, осознание клиентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, и на обучение реалистическим способам разрешения проблем в этой области.

 

Методы телесно-ориентированной психотерапии работают именно с психикой через тело. Телесные техники эффективно открывают путь к соматическому бессознательному и устранению выявленных в нем блоков.

Цели телесно-ориентированной психотерапии - акцент ставится на знакомстве с телом, подразумевающем расширение сферы осознания индивидом глубоких организмических ощуще­ний, исследование того, как потребности, желания и чувства кодируются в разных телесных состояниях.

В основе телесно-ориентированной терапии лежит понимание неразделимости души и тела. Все эмоциональные переживания остаются в памяти тела. Манера двигаться, говорить, жестикулировать, дышать – результат эмоциональных переживаний на различных этапах развития личности. Считается, что тело человека, реагирует на стрессовые ситуации созданием защитного «панциря», путем зажима (напряжения) мышц. Чем чаще и интенсивнее стрессовые ситуации, тем сильнее укрепляется «мышечный панцирь», образуя хроническое мышечное напряжение.

Телесно-ориентированная терапия направлена на понимание механизмов блокировки, подавляемых эмоций (страха, ненависти, обиды, гнева и других эмоциональных переживаний). Хроническое мышечное напряжение, зачастую неосознаваемое пациентом, во многом является причиной нарушения осанки, возникновения болевых синдромов, общего плохого самочувствия. Благодаря телесно-ориентированной терапии пациент освобождается от напряжения, происходит разблокировка скрываемых эмоций, при этом разрядка никак не сказывается на окружающих, а происходит путем расслабления мышц тела в результате тактильного воздействия.

Телесно-ориентированная терапия отличается от других методов тем, что здесь общение психолога с клиентом осуществляется не на языке слов, а на языке тела.

 

Что представляет собой этот язык тела? На самом деле, у тела есть не один, а два языка:

внешний язык тела - мимика, жесты и поза тела - выполняет социальную роль;

внутренний язык тела - телесные ощущения, или сигналы подсознания - служат для внутриличностного общения, для диалога между сознанием и подсознанием. Отсюда психологические проблемы представляются как непонимание человеком языка собственного тела, его невнимание к сигналам подсознания

 

Телесноориентированная терапия - сочетание телесных (например, физические и дыхательные упражнения) и психологических (например, трансовые) методов коррекции психо - телесных проблем клиента, направленных на уменьшение хронических мышечных зажимов и высвобождение завуалированных чувств (внутренние конфликты, подавленные эмоции и желания).

Базируется на главном принципе единства и взаимосвязи Души (психоэмоциональной оболочки) и Тела (телесной оболочки) человека. Болит Душа - страдает Тело человека, и наоборот, болит Тело - страдает Душа.

Применяется при лечении многих телесных, психических, психосоматических заболеваний.

В процессе работы имеет этапы: изучение тела, осознание человеком телесных ощущений, исследование того, как потребности, желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, обучение способам разрешения проблемы.

Любая психологическая проблема имеет свое отражение на телесном уровне. Непринятие себя, неуверенность, быстрая истощаемость в стрессовых ситуациях, трудности в построении контакта с другими людьми проявляются в теле специфическим сочетанием мышечных и костных фиксаций, напряжений, болей, особенностей дыхания и чувствительности.

Помощь психотерапевта в работе с телом, направленная на восприятие его сообщений, способствующая расслаблению, пробуждению чувствительности и, как следствие, углублению связей тела и сознания — дает дополнительный ресурс каждому, кто стремится к личностным изменениям.

В телесноориентированной терапии работают с чувствами (горе, радость, страх), ощущениями (боль, холод, давление), процессами (дыхание, сердцебиение), структурой (худоба, полнота, вялость, гибкость и т.п.) и импульсами (сигналы тела, возникающие внезапно и побуждающие к какому-либо действию: переместиться, прикоснуться, убежать и т.п.).

Телесный терапевт не лечит в традиционном понимании этого слова. Он помогает человеку осознать, как он двигается, смотрит, дышит, говорит, слушает, чувствует. Телесноориентированный психотерапевт знакомит нас с нашими же телесными привычками, открывает глаза на их первопричину – ограничивающие установки и убеждения, которых мы бессознательно придерживаемся.

 

«Душа и тело - не отдельные сущности, а одна и та же жизнь»

Фрегер Р., Фейдимен Д.

 

В завершении тренинга:

«И в заключение каждому из Вас пожелание:

Мужества – изменить то, что можно изменить в себе.

Смирения – принять то, что изменить в себе невозможно.

Разума – чтобы отличить одно от другого.»


<== предыдущая | следующая ==>
Сцена девятая | Информация о предприятии заявителе

Date: 2015-11-15; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию