Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена шестая





Выходят 8 и 9 ученики. Читают.

8 ученик - Поэта Есенина невероятно любили женщины. Он несколько раз был женат, но одна его любовь остается загадкой, потому, возможно, и не занимает пока заслуженного места в биографии поэта. Нянька, секретарь, но - не любимая. Так обычно пишут о Галине Бениславской, той, которую поэт хотел видеть своей женой: «Вы моя последняя ставка и самая глубокая», говорил Есенин.

9 ученик - Они были очень разные. Он - обаятельный и артистичный, с золотыми волосами и легкой, ланьей походкой. Она - полуфранцуженка, полугрузинка, жгучая брюнетка с большими зелеными глазами. При ходьбе она поднимала ноги чуть выше, чем положено, и ее называли за глаза «есенинской велосипедисткой». В их любовь немногие верили.

8 ученик - С самого первого момента их встречи, она ходила на все литературные вечера с участием поэта и в кафе «Стойло Пегаса» на Тверской.

9 ученик – Бениславская вспоминала: «Пошли длинной вереницей бесконечно радостные встречи, то в лавке имажинистов, то в «Стойле». Я жила этими встречами - от одной до другой. Стихи его захватили меня не меньше, чем он сам». Это время, с марта по август 1921 года, Галина называла лучшим временем своей жизни.

Уходят. Выходит Галина Бениславская.

Галина сидит и зашивает рубашку. Есенин стоит у кровати.

Есенин – Ловко у вас получается, прям как у матери моей.

Бениславская – Что с вами, Сергей Александрович?

Есенин – Вспомнил… Давно было… Я от тифа умирал. Лежу в бреду, жар страшный, дышать трудно. Мать достала холстину, села у окошка и что-то кроит. Слезы ручьем, а пальцы так живехонько снуют. Саван мне шьет. Это я потом понял. Я еще не умер, а она мне уже саван готовит. Столько лет прошло, но как вспомню, сердце такой обидой изойдется. Смерти моей ждала, получается…

Бениславская – Да ну что вы! Сергей Александрович, не надо так про маму. Она вашей смерти не ждала, она к ней готовилась, а это разные вещи! Представляете, что значит, для матери собственного ребенка … похоронить. Не дай Бог.

Есенин – Может быть…

Бениславская – Готово. А теперь вам ехать пора. Люди ждут ваших стихов.

Уходят.

Date: 2015-11-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию