Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоуровневое библиографическое описание, т. е. описание многочастного документа, составляется на многотомные документы, а также на периодические и продолжающиеся издания





Наиболее частыми и типичными объектами многоуровневых библиографических описаний являются многотомные издания (многотомники). Но такие описания составляются также на периодические и продолжающиеся издания, именно на сами издания, а не на статьи из них.

 

Периодические издания - это сериальные издания, выходящие через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков). Они имеют одинаковое заглавие, однотипно оформлены и пронумерованы (или датированы).

Продолжающиеся издания - это сериальные издания, выходящие через неопределенные промежутки времени по мере накопления материала нумерованными или датированными выпусками, которые имеют общее заглавие и однотипно оформлены.

Многоуровневое библиографическое описание имеет несколько уровней. В простейшем и самом распространенном случае оно имеет два уровня, т.е. две взаимосвязанных самостоятельных части описания, причем вторая из них находится в иерархическом подчинении первой.

· Первый уровень (общая часть) содержит сведения, общие для всех или большинства физических единиц (томов, номеров и т. п.), входящих в состав многочастного документа.

· Второй уровень (спецификация) содержит сведения, относящиеся к конкретной физической единице.

 

В многоуровневом библиографическом описании, таким образом, есть начальная, повторяющаяся часть, и последующая часть, которая варьируется, т. к., например, отдельные тома многотомного издания могут иметь свое заглавие (помимо основного заглавия, общего для многотомника), могут отличаться коллективом авторов, создававших конкретный том, конкретный том может иметь своего редактора и т. д.

 

Каждый конкретный том имеет свой порядковый номер, как правило, отличается от других своим объемом, нередко тома многотомного издания выходят в разные годы. Все подобные сведения приводятся в спецификации для отдельного тома (части). Аналогично, сведения, отличающиеся от общих, приводятся в спецификации для периодических и продолжающихся изданий.

 

Гиппиус, З. Н. Сочинения: в 2 т. / Зинаида Гиппиус. - М.: Лаком-книга, 2001. - (Золотая проза серебряного века).

Т. 1: Романы. - 367 с. - Содерж.: Без талисмана; Победители; Сумерки духа.

Т. 2: Романы. - 415 с. - Содерж.: Чертова кукла; Жизнеописание в 33 гл.; Роман-царевич: история одного начинания; Чужая любовь.

 

ИЛИ

 

Гиппиус, З. Н. Сочинения: в 2 т. / Зинаида Гиппиус. - М.: Лаком-книга, 2001. - (Золотая проза серебряного века).

вверх

Date: 2015-11-15; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию