Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая коррекция, цели, задачи, основные принципы





Психологическая коррекция как один из видов психологической помощи. Дифференциация понятий «психокоррекция» и «психотерапия». Специфика психокоррекции как направленность на исправление недостатков психологического развития и поведения человека. Психологическое здоровье как цель и критерий успешности психокоррекционных мероприятий. Виды психокоррекции, критерии классификации. Ведущие принципы психокоррекции: единство диагностики и коррекции, нормативность, системность, деятельностный принцип. Факторы эффективности психокоррекционного воздействия. Компоненты профессиональной готовности к коррекционной деятельности.


Принципы составления психокоррекционных программ

Структура психокоррекционной программы. Виды психокоррекционных программ. Основные требования к составлению психокоррекционных программ: Формулировка целей и задач коррекционной работы, определение стратегии и тактики проведения коррекционной работы, подбор методик и техник предстоящих коррекционных мероприятий, определение длительности работы с клиентом, оценка эффективности психокоррекционной программы.


Психологическое здоровье, его сущность и критерии

Психическое здоровье как полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза. Психологическое здоровье как проявление духовности, стремление к гуманистическим ценностям. Психическое здоровье с точки зрения нормы психического развития. Модели психической нормы: биологическая, социальная, психосоциальная, биопсихосоциальная. Критерии психического здоровья в основных направлениях психологии. Трехуровневая модель психического здоровья Б.С.Братуся.


Основные направления в зарубежной психокоррекционной теории. Психодинамическое направление

Цель психодинамической психокоррекции как выявление причин тягостных переживаний, расширение содержания сферы сознания клиента, повышение возможности контроля и регуляции эмоционального состояния и поведения. Классический психоанализ З.Фрейда. Основные техники и стадии психоанализа. Подходы к психокоррекции К.Г.Юнга и А.Адлера. Особенности детского психоанализа.

Date: 2015-11-15; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию