Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, когда вы слишите критику в свой адрес?





1) Просто слушать (если вы согласны с критикой);

2) Позволить себе не согласиться (если вы не согласны с критикой).

Вам: «Ты ничего не умеешь!»

Вы (спокойно): Как, я ничего не умею? Что значит, «ничего» (не допускаете обобщения)? Как я могу «ничего не уметь» в свои 30 лет? – Я умею ходить, умею разговаривать, умею улыбаться... Можно поконкретнее, что именно я не умею?»

Вам: «Ты куришь. Ты знаешь, что мужчинам не нравятся курящие женщины? И вообще, у тебя огромные шансы заболеть раком дыхательных путей»

Вы (спокойно): «Да, я знаю, что курение – это вред. Я всё об этом знаю. Но мне нравится курить. Это мой выбор. Если я когда-нибудь сделаю выбор бросить курить – ты узнаешь об этом первый(ая)»

Вам: «Ты сильно поправилась. Тебе нужно заняться собой»

Вы (спокойно, потому что знаете, что это правда): «Да, я знаю, что поправилась, и знаю, почему. У меня уже есть в планах заняться своей фигурой. Совсем скоро ты увидишь меня стройной и подтянутой».

Часто люди из подлости, из вредности, из зависти или по другим причинам будут стремиться обидеть вас или сделать вам больно. Но важно уметь распознавать ложную критику и правильно реагировать на нее.

Вам: «Что-то ты неважно выглядишь, подружка».

Вы: (если согласны): «Да, последнее время мало сплю. Но это временно. Если встретимся на следующей неделе, то ты увидишь меня сияющей и отдохнувшей»

Вы: (если не согласны, с улыбкой и уверенно): «Да нет, тебе кажется (в этот момент человек может почувствовать себя идиотом, ведь обычно на подобную критику обижаются, и она имеет свой эффект). Я себя прекрасно чувствую».

Вам: «Что-то ты поправилась».

Вы: (если согласны): «Да, есть лишние пару кг, но это временное явление. Работаю над этим. Расскажи лучше, как ты? Ходишь на тренировки?» (Отличный способ отразить критику и сместить фокус с вас на говорящего – перевести стрелки, причем в этой же теме – мол, ты-то сама как, работаешь над фигурой?).

Вы: (если не согласны): «Нет-нет, с фигурой все отлично – хожу в зал, бегаю, недавно на йогу записалась. Ты-то сама как? Как твоя диета, помогла?».

Когда в вас летит критика, то своей спокойной и достойной реакцией вы можете с легкостью отразить ее и, среагировав позитивным образом, отразить ее говорящему. Пусть он сам разбирается с тем, что источает.

Если же вы начнете мешкаться, признаваться, оправдываться, расстраиваться, смущенно соглашаться, то критика просочится в вас, наделав много неприятностей в вашей душе. А оппоненту только этого и надо было. Он останется доволен, что его едкие слова произвели эффект.

Если вам рассказывают какую-то историю, представьте на секунду, что, возможно, эта история была неоднократно пересказана, а значит, потеряла свой первоначальный облик. И, скорее всего, рассказчик добавил свое видение, свои эмоции и свою фантазию.

Если вы слушаете новости, то допускайте, что, возможно, вам осветили событие не со всех сторон, а только с одной, выгодной им, стороны, из-за чего легко можно сделать ложные выводы. Так у вас будет вырабатываться критическое мышление.

Не судите людей за их недостатки. Не теряйте на других свое время, энергию и силу. А лучше сосредоточтесь на своем развитии и стремитесь к тому, чтобы с достоинством проходить стадии личностного роста. Ведь каждая новая ступень роста будет обогащать вашу жизнь новыми возможностями, новыми людьми, новыми уроками жизни и более качественным уровнем самой жизни. Стремитесь к этому. Развивайте свою душевную свободу. А критику оставьте другим.

Задание 1:

Проделайте упражнение «Я - Королева!».

· сядьте (встаньте) прямо;

· приподнимите плечи наверх, отведите их назад, опустите вниз. Расслабьте плечи;

· расправьте лоб, не хмурьтесь;

· расслабьте губы (не сжимайте их, не выпячивайте, не сводите трубочкой) и область вокруг губ;

· поднимите немного подбородок, но при этом не задирайте его;

· улыбнитесь)

· задержитесь в этом состоянии хотя бы на минуту.

Всякий раз, когда будете ловить себя на негативных и разрушающих мыслях, проделывайте упражнение «Я - Королева!» и расправляйте нахмуренные лоб и брови.

Задание 2:

Проделайте дыхательное упражнение:

· сядьте (встаньте) прямо;

· сделайте глубокий вдох на 4 счета;

· задержите дыхание на 16;

· выдохните на 8;

· выполните от 10 до 30 повторений.

Задание 3:

Задайте себе вопрос относительно ваших задач: что мне нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию? Если в вашей голове уже начали формироваться ответы в виде идей, то непременно записывайте их, какими бы нелепыми они вам не казались на первый взгляд. Отключите на время критическое мышление.

Задание 4:

Следите за своей речью и за тем, как вы называете вещи, предметы, явления и описываете жизненные ситуации.

Задание 5:

Если сейчас с вами происходит (или недавно произошла) неприятная ситуация, спросите себя: «Что в этом хорошего?» И всеми силами постарайтесь найти ответ.

Задание 6:

Следите за тем, чтобы в вашей речи было как можно меньше оценок и обобщений. А лучше стремитесь и вовсе свести эти «привычки» к нулю.

Задание 7:

При беседе с другим человеком учитывайте тот факт, что он находится на своем уровне развития, возможно, отличным от вашего. Поэтому не судите то, о чем вам говорят и не пропускайте через себя критику и замечания. А ко всему услышанному, прочитанному и рассказанному подходите с разумной долей критического мышления.

Задание 8:

Помните, что вы уже восемь дней живете в позитивных настроениях, думаете в позитивном ключе и настраиваете свой мозг на положительные волны. В конце дня поделитесь своими ощущениями. Что вы чувствовали при этом? Что получилось, а что нет. Что далось легко, а что далось с трудом. Разделите свои мысли с другими.

Задание 9:

Телевизор можно смотреть) Но только любимую передачу или любимый фильм. Важно, чтобы он не служил фоном и не заслонял вас от звуков жизни. А выбор передач был исключительно вашим, а не навязанным.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию