Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕНЬ 8: Новый взгляд на жизнь





Вчера мы учились не обобщать полученную информацию и не ставить оценки. А сегодня мы вновь напомним себе тот факт, что все люди – разные. Все мы находимся в разных условиях и на разных уровнях развития нашей личности, что прямым образом влияет на наше восприятие. Поэтому всю входящую информацию мы «прочитываем» по-разному, что совершенно естественно и нормально.

Например, для девушки, которая вообще не умеет готовить, но которой удалось приготовить какое-то блюдо, это самое блюдо может показаться самым вкусным. Потому что это ее маленькая победа. На ее уровне невладения кулинарией ее кулинарный шедевр будет превосходным.

Для ее матери, которая является профессиональным поваром, и имеет практический опыт более 30 лет, приготовленное дочерью блюдо покажется невкусным и простецким. Со своего уровня личностного и профессионального развития она посмотрит на блюдо другими глазами, чем ее дочь.

Одна хозяйка, для которой норма убирать квартиру только раз в неделю, ее дом будет казаться чистым и она будет считать себя хорошей хозяйкой. Другая же, у которой норма - убираться каждый день, будет считать свою подругу неряхой и нерадивой хозяйкой.

Важно принять тот факт, что все оценки, все мнения, все выводы не абсолютны и не объективны, а совершенно субъективны и зависят от множества факторов:

· возраста;

· уровня личностного развития;

· уровня профессионального развития;

· опыта;

· жизненных ценностей;

· убеждений;

· количества любви в сердце.

Последний фактор довольно любопытен. Если человек злой, желчный, завистливый, то это будет прямым образом влиять на то, как он говорит, о чем он говорит и как вообще видит этот мир.

Жизненный опыт преподносит каждому из нас свою особую систему кодирования: что считать правильным, а что — неправильным.

Но «правильное» и «неправильное», «красивое - некрасивое», «плохое - хорошее» - это лишь наши оценки и интерпретация жизненных ситуаций.

Вспомните пример с теннисистом из вчерашнего рассказа. Его промах для него был трагедией, для его соперника – удачей, а для судьи – всего лишь естественный ход игры, за которой он следит. Одна и та же ситуация у одного вызывает негативные чувства, у другого – радостные чувства, а у третьего вообще никаких чувств не вызывает.

Болезнь – это хорошо или плохо? Для больного плохо. Для врача, возможно, хорошо – он на этом зарабатывает. Если бы все были здоровыми, у него бы не было работы.

Эта девушка красивая или некрасивая? Для вас – некрасивая, для ее любимого самая красивая. Проведите эксперимент, понаблюдайте за парами в общественном месте, и вы увидите какие у всех разные вкусы, разные критерии выбора и оценок.

Если вы научитесь тому пониманию, что вещи и явления, в большинстве случаев, сами по себе в природе нейтральны, то вам будет легко научиться прощать:

«Я прощаю тебя, потому что понимаю, что твой поступок, сам по себе, не является ни плохим, ни хорошим. Это всего лишь моя оценка (интерпретация) сделала его плохим. Я прощаю тебя, потому что понимаю, что ты так поступила, исходя из своих убеждений, ценностей и, возможно, слабостей. Я прощаю тебя потому, что именно ты и именно в тот момент не мог(ла) поступить иначе. Я благодарю тебя за этот совершенный опыт, который мы прошли вместе. Я прощаю и принимаю тебя таким(ой), какой(ая) ты есть, без всяких условий»

Понимая то, что все мы очень разные, и просто не можем быть одинаковыми, становится легче понять, почему все мы видим этот мир под разными углами зрения. И, исходя из этого, мы можем с легкостью признать простое правило:

Если человек высказывает свое мнение о чем-либо, то это всего лишь его мнение. И не более того.

Если вам говорят о вас нелестную информацию, не загоняйте ее внутрь, не пропускайте через себя, держите мысленно эту энергию в воздухе. Послушайте, прислушайтесь, сделайте выводы (возможно, говорящий в чем-то прав), но в себя не впускайте. Так, вы будете сохранять свою силу и свое Я.

Date: 2015-11-15; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию