Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЕНЬ 4: Дыхание — основа жизни





Продолжая тему физиологии, сегодня мы обратимся к нашему дыханию, поскольку мы сильно недооцениваем его. То, каким образом мы дышим, каким образом впускаем кислород в нашу кровь, напрямую влияет на работу органов, на наше самочувствие, на энергетику, что, в свою очередь, оказывает влияние на нашу самооценку и уровень уверенности.

Дыхание сильнейшим образом связано с нашими мыслями. Задержите дыхание, и поток ваших мыслей остановится. Остановите мысли на 2 секунды и вместе с ними автоматически задержится дыхание. Начните дышать учащенно, и в голове появится хаос и круговорот мыслей. Поэтому частота и глубина дыхания влияют на работу не только наших мыслей, но и ума, в целом.

Проведем простой тест. Начните дышать диафрагмой быстро, отрывисто и поверхностно. Через минуту в вас начнет нарастать тревога, хаос, вы не сможете ни на чем сосредоточиться, мысли начнут расползаться в разные стороны, а через совсем непродолжительное время вас охватит паника и появятся первые признаки стресса. А еще попробуйте провести медитацию в состоянии беспокойного дыхания, у вас не получится сосредоточиться даже на 10 секунд.

Вспомните себя в состоянии тревоги, испуга или страха. Именно так мы начинаем дышать, когда испытываем вышеперечисленные чувства.

А теперь начните дышать нижней частью живота – медленно, размеренно, глубоко, осознавая каждый вдох и выдох. Как сейчас вы себя чувствуете? – Спокойно, уверенно, уходит стресс, уходит напряжение, собираются мысли, повышается концентрация, постепенно начинает накапливаться чувство контроля над всем происходящим.

Ведь не зря, во время сильного волнения или паники, людей просят успокоиться, замедлив дыхание. Каждое упражнение, каждая медитация начинаются с размеренного медленного дыхания. А когда вы злитесь, прежде, чем выпалить злобные слова своему аппоненту, психологи советуют нам сделать три глубоких вдоха.

На первый взгляд, все это кажется глупостью. Но только потому и кажется, что мы недооцениваем то, как мы дышим. Мы недооцениваем тот факт, что дыханием можно изменять свое настроение, можно повышать самооценку и уверенность в себе, можно лечить многие болезни, можно накапливать энергетику и наполняться силой.

В рамках этого тренинга мы не будем глубоко вдаваться в изучение этой темы. А научимся лишь одному супер эффективному упражнению, которое можно практиковать (также, как вы практикуете спорт или вегетарианство) каждый день.

Итак, сядьте (встаньте) прямо, сделайте глубокий вдох на 4 счета, задержите дыхание на 16, а затем выдохните на 8. Сделайте от 10 до 30 повторений.

Вариантом для начинающих и для тех, кому пока сложно выполнять треугольник 4-16-8, можно начать с более простого упражнения – выполнять квадрат 4-4-4-4: вдох на 4, задержка на 4, выдох на 4 и вновь задержка на 4.

По мере продвижения практики на дыхание (или сразу же), обогатите упражнение сознательной визуализацией. На вдохе представляйте, как вы вдыхаете воздух вместе с силой и энергией, задерживая воздух, даете этой силе впитаться в каждую клеточку вашего тела. А на выдохе представляйте, что вы выдыхаете все плохое – дурное настроение, негативные эмоции и мысли, физическую и духовную грязь, шлаки.

Количество повторений и подходов можно увеличивать (или уменьшать) в зависимости от индивидуальных возможностей. Например, можно начать с треугольника 3:12:9 или 5:20:10. Главное, чтобы соблюдался цикл 1:4:2

Проверьте на практике – результаты вас просто поразят. Когда вам захочется разозлиться или чувствуете, что эмоции поднимаются вверх, готовясь вырваться из ваших уст, проделайте три цикла этого дыхательного упражнения. И вы увидите, как, обогатив мозг живительным кислородом, ваши эмоции растворятся, и вам не захочется никого обидеть и растрачиваться свою энергию через гнев.

Это упражнение пришло к нам из йоги и очень широко используется на программах по личностному росту и укреплению уверенности в себе. Попробуйте сами ввести эту практику в свою жизнь на месяц, проделывая всего лишь одно это упражнение, и вы просто не узнаете себя: степень уверенности сильно возрастет, у вас будет ощущение, что вы горы готовы свернуть, у вас появится столько сил, сколько никогда не было до этого, вы начнете чувствовать себя на голову выше остальных, а духовная сила возрастет и укрепится. А в таком состоянии, поверьте, любые задачи решаются очень быстро.

У этого упражнения есть более усложненный вариант, когда вы складываете пальцы в мудру и производите дыхание, попеременно зажимая то одну ноздрю, то другую. Это упражнение несет в себе еще больший эффект, но требует уединения и полной концентрации.

Дыхательная техника наполнения энергией, повышения вибраций и отключения ума Пранаяма "Анулома-Вилома":

Примите удобную сидячую или стоячую позу. Если вы практикуете йогу, то подойдет поза Лотоса или полулотоса.

Сложите ладонь правой руки в Йонимудру, для этого оставьте большой палец руки отведенным в сторону, указательный и средний пальцы сожмите вместе и опустите вниз к ладони, а безымянный и мезинец держите вместе на своем месте.

Зажмите правую ноздрю большим пальцем. Сделайте вдох на 4 левой ноздрей.
Задержите дыхание на 16, зажмите левую ноздрю безымянным пальцем и
мизинцем и выдыхните на 8 через правую ноздрю, убрав большой палец.

После выдоха сразу же вдохните в эту же (правую)
ноздрю на 4, закройте ее большим пальцем. Задержите дыхание на 16. И выдохните на 8 через левую ноздрю, убрав безымянный палец и мизинец. Это составляет один дыхательный цикл.

После выдоха сразу вдыхайте в эту же левую ноздрю и закрывайте ее
безымянным пальцем и мизинцем. Задержите дыхание - это начало
второго дыхательного цикла. И продолжайте дыхание по схеме.

Ноздри зажимайте, не меняя руки. Вторая рука лежит на коленях.

С этого дня мы добавляем дыхательное упражнение, в качестве обязательного, ко всем остальным упражнениям. Вы приятно удивитесь, насколько в конце тренинга вы станете сильнее, увереннее и спокойнее. Возможно, вы даже поначалу и не свяжете такой результат с дыхательной практикой.

Задание 1:

Проделайте упражнение «Я - Королева!».

· сядьте (встаньте) прямо;

· приподнимите плечи наверх, отведите их назад, опустите вниз. Расслабьте плечи;

· расправьте лоб, не хмурьтесь;

· расслабьте губы (не сжимайте их, не выпячивайте, не сводите трубочкой) и область вокруг губ;

· поднимите немного подбородок, но при этом не задирайте его;

· улыбнитесь)

· задержитесь в этом состоянии хотя бы на минуту.

Всякий раз, когда будете ловить себя на негативных и разрушающих мыслях, проделывайте упражнение «Я - Королева!» и расправляйте нахмуренные лоб и брови.

Задание 2:

Проделайте дыхательное упражнение:

· сядьте (встаньте) прямо;

· сделайте глубокий вдох на 4 счета;

· задержите дыхание на 16;

· выдохните на 8;

· выполните от 10 до 30 повторений.

Задание 3:

Задайте себе вопрос относительно ваших задач: что мне нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию? Если в вашей голове уже начали формироваться ответы в виде идей, то непременно записывайте их, какими бы нелепыми они вам не казались на первый взгляд. Отключите на время критическое мышление.

Задание 4:

Помните, что вы уже четыре дня живете в позитивных настроениях, думаете в позитивном ключе и настраиваете свой мозг на положительные волны. И вы не только создаете позитив внутри себя, но и отражаете его окружающим, а они, в свою очередь, будут отражать вам его обратно. Так вы попадаете в поток позитивных мыслей, слов, действий и эмоций, что положительным образом отразиться на вашей жизни. В конце дня поделитесь своими ощущениями. Что вы чувствовали при этом? Что получилось, а что нет. Что далось легко, а что далось с трудом. Разделите свои мысли с другими. Помните, что этим вы можете помочь многим другим девушкам пережить похожие состояния и прийти к более качественному уровню жизни.

Задание 5:

Живем без СМИ и новостей! И учимся самостоятельно и сознательно фильтровать входящую информацию. Смотреть и слушать не то, что навязывают, а то, что нам самим нравится и то, что мы сами хотим смотреть и слушать.

 

Date: 2015-11-15; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию