Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель физического воспитания





Задачи


Специфические


Общепедагогические


Конкретизация задач по профилирующим аспектам


Спортивный аспект (спортивная тренировка)


П рофессионал ьно-прикладной аспект (профессионально-прикладная физическая подготовка)


Базовый аспект

(базовое физическое

воспитание)


Рис. 2. Основные аспекты конкретизации задач в физическом воспитании


можно отметить два направления конкретизации задач (Л. П. Мат­веев, 1989).

В первом случае осуществляется конкретизация решаемых за­дач в соответствии с индивидуальными возможностями и особен­ностями занимающихся. Индивидуализированная конкретизация задач в физическом воспитании — дело сложное, так как занятия физическими упражнениями осуществляются в формах группо­вой организации. Однако, несмотря на это, необходимо учиты­вать возрастные и половые особенности, а также физическое раз­витие и уровень подготовленности занимающихся.

Во втором случае конкретизация задач осуществляется во временном аспекте, что означает соотнесение их со временем, необходимым и благоприятным для их решения.

Исходя из целевых установок в физическом воспитании ста­вятся общие задачи. Они, в свою очередь, подразделяются на ряд частных задач, для последовательной реализации которых нужно определенное время. Общие задачи обдумываются в долговремен­ном аспекте (на весь период обучения в общеобразовательной школе, в среднем специальном и высшем учебном заведении и т.п.), частные задачи — на время от сравнительно короткого (на одно занятие) до весьма длительного (месяц, учебная четверть, полугодие, год).

При постановке задач и определении сроков для их решения учитываются закономерности возрастного развития организма че­ловека, а также закономерности сменяемости возрастных пери­одов и тех естественных изменений, которые в них происходят. Так, например, при воспитании физических качеств необходи­мо учитывать сенситивные (чувствительные) зоны, когда есте­ственное созревание форм и функций организма создает благо­приятные предпосылки для направленного воздействия на дан­ные качества. Или другой пример. Созревание двигательного ана­лизатора у подростков заканчивается в 13—14 лет, пубертатный период у девочек осуществляется в эти же сроки. В сложнокоор-динированных видах спорта (спортивная гимнастика, фигурное катание и др.) задачи по овладению значительным количеством сложных технических действий ставятся на период, предшеству­ющий этому возрасту.

Вышеуказанное позволяет говорить о том, что постановку каж­дой конкретной задачи можно осуществить лишь в каждой конк­ретной ситуации ее решения. Конкретизация задач в системе об­разования и воспитания (школа, среднее специальное и высшее учебное заведение и т.п.) осуществляется от более общих (на весь период обучения) к более частным (на год, семестр, четверть, месяц, одно занятие).

Конкретность в постановке задач должна получить свое выраже­ние не только в смысловом выражении, но и в количественных показателях. Для этого вводятся нормативы как унифицированные


количественные выражения задач, решаемых в физическом воспи­тании.

В сфере физического воспитания количественно-нормативная постановка задач в основном отражает нормативы физической подготовленности. Они подразделяются по двум аспектам: норма­тивы, отражающие степень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), и нормативы, ха­рактеризующие степень освоенности двигательных умений и на­выков (нормативы «обученности»).

Нормативы физической подготовленности должны быть доступны для каждого человека (если он здоров и не имеет изъянов в физи­ческом состоянии организма). Доступность при этом предполагает определенную подготовку человека. Если нормативы занижены, они не имеют стимулирующего значения, у занимающихся пропадает мотивация к их достижению. Поэтому нормативы должны быть ре­альными — не завышенными, но и не заниженными.

Нормативной основой для общеподготовительного направле­ния являются государственные программы, а для спортивного направления — спортивная классификация.

Кроме вышеуказанных способов конкретизации задач в физи­ческом воспитании применяют и другие способы. Одним из них является постановка индивидуализированных двигательных зада­чу ний, предусматривающих выполнение движений в рамках четко О, определенных параметров (пространственных, временных, сило-О вых). Такая конкретизация частных задач чаще практикуется на _- отдельных занятиях или серии занятий. Они в основном затраги- Ц\ вают или обучение двигательным действиям, или воспитание фи-T"t зических качеств.

Другим способом конкретизации задач является перспектив­ное, этапное и оперативно-текущее планирование нужных (с по­зиций намечаемых задач) изменений состояния организма по отдельным показателям, выражающим степень дееспособно­сти его систем (мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др.).

Это можно продемонстрировать на постановке задач по воспи­танию выносливости. Намечают конкретные показатели, которых должен достичь занимающийся. Эти показатели отражают легоч­ную вентиляцию, потребление кислорода и другие показатели вегетатики человека.

Каждый такой показатель в отдельности, конечно, совсем нерав­
нозначен целостным показателям результатов, на достижение
которых направлено физическое воспитание. Но взятые в сово­
купности эти «парциальные» показатели, если известны их взаи­
мосвязи и закономерности изменения в процессе физического
воспитания, весьма важны для конкретизации решаемых в нем
специфических задач, а также для объе ктивного контроля за их
реализацией [4]. Г ' «золгоградскм*1

 

ГОС/ДАРСТВЕННЫЙ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ-

Date: 2015-11-15; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию