Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системная терапия





1. Антибактериальные препараты (С) [1-5].

- тетрациклин, таблетки, 1,0 г в сутки перорально с общей длительностью терапии не более 8 недель

или

- доксициклин, капсулы, 100-200 мг в сутки перорально с общей длительностью терапии не более 8 недель.

Применение эритромицина в настоящее время ограничено в связи с большим количеством резистентных штаммов P. acnes.

Побочные эффекты при лечении антибактериальными препаратами наблюдаются редко, однако основной проблемой при их назначении является резистентность P. acnes. Высокие показатели резистентности связаны в основном с самостоятельным использованием пациентами антибактериальных препаратов.

В случае неэффективности антибактериальных препаратов применяют триметоприм и котримоксазол.

 

  1. Гормональные препараты.

В настоящее время гормональная терапия является эффективным методом лечения и показана женщинам с выраженной себореей, андрогенетической алопецией, SAHA-синдромом (seborrhea/acne/hirsutism/alopecia), с поздним началом акне и с гиперандрогенизмом овариального или надпочечникового происхождения.

2.1. Блокаторы андрогенных рецепторов (C) [6-10].

- ципротерона ацетат ЦПА в комбинации с этинилэстрадиолом в составе орального контрацептива (рекомендован женщинам при лечении акне легкой и средней степени тяжести)

или

- спиронолактон, таблетки 50-150 мг в сутки в виде монотерапии или дополнительной терапии к наружным средствам в случае резистентности к лечению

или

- дроспиренон 3 мг в комбинации с этинилэстрадиолом 30 мкг в составе монофазного орального контрацептива (рекомендован для контрацепции женщинам с акне)

или

- дроспиренон 3 мг комбинации с этинилэстрадиолом 20 мкг в составе низкодозированного монофазного орального контрацептива (рекомендован при лечении акне средней степени тяжести)

или

- флутамид, таблетки (эффективен при лечении акне, однако токсическое действие на печень ограничивает его применение).

2.2. Ингибиторы продукции овариальных андрогенов.

Оральные контрацептивы (ОК), содержащие этинилэстрадиол в комбинации с прогестинами, показаны для лечения акне легкой и средней степени тяжести у женщин. ОК, содержащие дроспиренон, эффективны при комедоналльных и воспалительных акне.

2.3. Ингибиторы андрогенов надпочечникового происхождения (С) [10-12].

Применение системных глюкокортикостероидных препаратов в дозе 2,5-5 мг короткими курсами показано при лечении тяжелых воспалительных акне у женщин.

 

  1. Системные ретиноиды (А)[13-15]

- изотретиноин, капсулы, 0,5 мг на кг массы тела перорально, кумулятивная доза - в диапазоне от 120 мг до 150 мг на кг массы тела, длительность лечения зависит от тяжести процесса и переносимости препарата и составляет от 16 до 24 недель.

Основные показания для назначения изотретиноина для перорального приема:

- тяжелые формы акне (узелково-кистозные, конглобатные акне или акне с риском образования рубцов);

- акне, не поддающиеся другим видам терапии;

- акне в сочетании с выраженными психоэмоциональными расстройствами по поводу заболевания;

- склонность к заживлению акне с образованием рубцов.

Препарат является потенциальным тератогеном и обладает побочными эффектами (наиболее часто отмечаются хейлит, сухость кожи, шелушение, реже – алопеция, конъюнктивит, головная боль, артралгии и др.).

Данные по безопасности изотретиноина:

- стандартный 20-недельный курс лечения изотретиноином акне средней и тяжелой степени обычно хорошо переносится и безопасен;

- побочные явления со стороны кожи и слизистых оболочек возникают часто, являются обратимыми, хорошо поддаются увлажняющей местной терапии и не требуют отмены препарата;

- побочные эффекты со стороны костно-мышечной системы являются редкими;

- могут наблюдаться клинически незначимые отклонения при лабораторных исследованиях, не требующие отмены препарата. Однако необходимо определять исходные показатели функции печени и липидного обмена, а затем повторить их через 2-4 недели;

- контрацептивный период после лечения составляет 1 месяц [10-11].

Date: 2015-11-15; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию