Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9: Правовое государство





В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- историю развития идеи правового государства;

- имена ученых, внесших вклад в развитие теории правового государства;

- понятие и сущность правового государства;

- понятие и структуру гражданского общества;

уметь:

- выделять признаки и принципы правового государства;

- определять признаки гражданского общества;

- выделять элементы структуры гражданского общества;

владеть:

- навыками самостоятельного анализа государственно-правовых явлений, связанных с правовым государством и гражданским обществом;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: правовое государство; принципы правового государства; гражданское общество; разделение властей; механизм сдержек и противовесов; правовой закон.

 

 

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Модели соотношения государства и права.

2. Возникновение и развитие идеи правового государства.

3. Понятие и признаки правового государства.

4. Принципы правового государства.

5. Гражданское общество как предпосылка и признак правового государства.

6. Становление гражданского общества и правового государства в России.

7. Роль ОВД в формировании правового государства.

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса требуется отметить, что соотношение государства и права выражается в трех аспектах их взаимозависимости: единстве, различии, взаимодействии. Следует охарактеризовать каждый из указанных аспектов. Далее требуется осветить выделяемые в современной юридической литературе модели соотношения государства и права: тоталитарную (этатистскую), либеральную (естественно-правовую) и прагматическую (рациональную).

В рамках второго вопроса необходимо проанализировать идейно-теоретические предпосылки формирования концепции правового государства. Для этого следует выделить и охарактеризовать этапы, в рамках которых происходило становление и развитие идеи правового государства (период античной истории, когда велись поиски справедливой, рациональной и разумной организации жизни общества; период буржуазных революций, когда идея о правовом государстве была оформлена в теоретически развитом и развернутом виде; период становления немецкой классической философии, в рамках которого произошло философское обоснование учения о правовом государстве; период XX-XXI столетия, в рамках которого происходило воплощение идеи правовой государственности в жизнь общества). При этом, следует отдельно остановиться на особенностях исторического развития российского государства в данный период, наложивших отпечаток на то, что идея правовой государственности не получила распространения, критиковалась как буржуазная по своему характеру. В рамках каждого периода следует назвать представителей, развивавших идеи правового государства.

В рамках третьего вопроса требуется дать определение понятия «правовое государство», выделив и охарактеризовав основные его признаки: демократический политический режим; развитое гражданское общество; признание и юридическое закрепление самоценности человеческой личности.

В рамках четвертого вопроса необходимо иметь в виду, что принципы правового государства представляют собой фундаментальные идеи, основополагающие начала формирования и функционирования правового государства. К ним относятся: принцип верховенства правового закона; разделение властей; взаимная ответственность государства и личности. Следует осуществить анализ каждого из указанных принципов и показать роль каждого из них в формировании и функционировании правового государства.

В рамках пятого вопроса необходимо определить понятие «гражданское общество», осуществить его анализ, исходя из того, что оно является, с одной стороны – предпосылкой, с другой - признаком правового государства. При этом, следует иметь в виду, что основу гражданского общества составляет свободная личность. Это антитоталитарное общество, поскольку тоталитаризм в основе своей есть не что иное, как поглощение гражданского общества государством.

В рамках шестого вопроса следует охарактеризовать процесс становления гражданского общества и правового государства в России, проанализировав положения Конституции РФ, в которых закрепляются идеи правовой государственности. Требуется выразить и обосновать свое мнение относительно того, можно ли считать современное российское общество – гражданским, а российское государство – правовым. Излагаемый материал следует подкрепить примерами.

В рамках седьмого вопроса требуется определить роль, которую играют органы внутренних дел в формировании правового государства в России. Для этого необходимо проанализировать нормы Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Федерального закона «О полиции».

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите и охарактеризуйте основные этапы формирования и развития идеи правового государства.

2. Назовите ученого, который ввел в научный оборот термин «правовое государство».

3. Перечислите характерные признаки правового государства.

4. Назовите основополагающие идеи (принципы) правового государства.

5. Перечислите известных Вам мыслителей (ученых), развивавших идеи правовой государственности.

6. Что такое гражданское общество?

7. Охарактеризуйте структуру гражданского общества.

8. Как соотносятся понятия «гражданское общество» и «правовое государство»?

9. Назовите трудности, с которыми сталкивается российское общество на пути формирования гражданского общества и правового государства.

10. Охарактеризуйте роль органов внутренних дел, которую они играют в процессе формирования правового государства в России.

 

 

Источники и литература по теме:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с поправками от 30.12.2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

Федеральный закон РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020; Собрание законодательства РФ. 2013. № 19. Ст. 2329.

Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 05.04.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900; Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. Ст. 1645.

Аникевич А.Г. Диалектическое единство гражданского общества и государства // Философия права. 2011. № 1.

Булавин С.П. Система гарантий законности в условиях формирования правового государства // История государства и права. 2010. № 6.

Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство: причины возникновения, объективные основы, противоречивая сущность // Государство и право. 2009. № 4.

Иванова О. М., Оль П. А.Взаимная ответственность личности и государства как основополагающий принцип социально-правового государства // Социальное правовое государство: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г. / Сост.: Н.С. Нижник, Н.А. Чекунов; Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2003.

Карчевская Н.И. Гражданское общество как субъект защиты интересов личности // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России. Вып. 1. СПб., 2012.

Карчевская Н.И. Проблемы и перспективы развития гражданского общества в современной России // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Труды кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России. Вып. 1. СПб., 2012.

Карчевская Н.И., Семенова О.В. Теоретико-правовые закономерности гражданского общества. СПб., 2010.

Лэйн Д. Гражданское общество в странах ЕС: идеология, институты и продвижение демократии // Полис (политические исследования). 2012. № 2.

Маликова А.Х. Эволюция теории и практики правового и социального государств и их соотношение в историческом развитии // Государство и право. 2009. № 10.

Мамут Л. С. Демократическое правовое государство в России: проблемы становления // Журнал российского права. 2006. № 12.

Марченко М.Н. Теория правового государства в системе других государственно-правовых теорий // Государство и право. 2011. № 8.

Марченко М.Н. Умеренный позитивизм и верховенство права в условиях правового государства // Государство и право. 2012. № 4.

Михеева Т.Н. О принципе верховенства права на современном этапе развития правового государства // Закон и право. 2013. № 9.

Музыканкина Ю.А. Методологические проблемы научного знания о юридической ответственности государства перед человеком // История государства и права. 2010. № 8.

Мушкет И. И. Теоретические аспекты понимания феномена «правовое государство» // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Огнева М.В. Характеристика системы принципов современного правового государства // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 3.

Орлова О.В. Понятие и предпосылки возникновения и развития гражданского общества в России // Государство и право. 2013. № 7.

Смирнов И.В. Ответственность в контексте теории правового государства // История государства и права. 2007. № 9.

Социальное правовое государство: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г. / Сост.: Н.С. Нижник, Н. А. Чекунов; Под ред. Д. И. Луковской. СПб., 2003.

Тирацуян Р.Х. Естественное право – аккумулятор правовых ценностей в гражданском обществе // Юридические науки. 2011. № 4.

Умиев А.И. К вопросу современного понимания правового государства // История государства и права. 2007. № 1.

Чиркин В.Е. К вопросу о сущности правового государства // Вопросы правоведения. 2012. № 3.

 

Date: 2015-11-15; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию