Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8: Государство в политической системе общества





В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- понятие и сущность политической системы общества;

- типы политических систем;

- структуру политической системы общества;

- характеристику основных элементов политической системы общества;

- функции политической системы общества;

уметь:

- выделять признаки политической системы общества;

- определять критерии типологии политических систем;

- определять видовую принадлежность элементов политической системы общества;

- определять место и роль государства в политической системе общества;

владеть:

- навыками самостоятельного анализа политической системы общества;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: политическая система общества; тип политической системы; субъект политической системы; политическая партия; профессиональный союз; общественная организация; религиозная организация; функции политической системы.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие и типология политических систем.

2. Структура и функции политической системы.

3. Место и роль государства в политической системе общества.

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса, для начала, необходимо определить категорию «система», выявить и охарактеризовать характерные черты системных явлений. Следует охарактеризовать роль системного подхода к изучению государственно-правовых явлений. Далее требуется определить понятие «политическая система общества», охарактеризовать ее органическую связь с понятием «политика». Затем необходимо перечислить и проанализировать критерии, на основании которых осуществляется подразделение политических систем на типы, и провести их анализ. Излагаемый материал следует сопровождать примерами.

В рамках второго вопроса следует выделить и проанализировать структурные элементы политической системы (подсистемы): институциональную, коммуникативную, нормативную, культурную, функциональную. В рамках каждой подсистемы требуется назвать и охарактеризовать ее составляющие. Далее необходимо определить понятие «функция», охарактеризовать значение функционального подхода к изучению государственно-правовых явлений. Затем следует определить понятие «функции политической системы», перечислить и охарактеризовать функции, осуществляемые политической системой.

В рамках третьего вопроса следует определить место государства в политической системе общества, проанализировать его взаимодействие с иными институциональными элементами политической системы. Требуется охарактеризовать роль, которую государство играет в формировании и функционировании нормативной, коммуникативной, культурной и функциональной подсистем политической системы общества.

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое «система»?

2. Какие признаки имеют системные явления?

3. Что такое политическая система общества?

4. Какие критерии, лежащие в основе типологизации политических систем, Вы знаете?

5. Назовите структурные элементы (подсистемы) политической системы.

6. Какова роль каждого из названных Вами структурных элементов в политической системе?

7. Что такое функции политической системы?

8. Перечислите функции политической системы.

9. Чем отличается государство от иных элементов политической системы?

10. Охарактеризуйте формы участия личности в политической жизни общества.

Литература по теме:

Абдулазизов Т.Г. Влияние политического фактора на право гражданского общества // История государства и права. 2011. № 9.

Астафичев П.А. Общественная палата России в механизме общественно-политического представительства: проблемы правового регулирования // Государство и право. 2007. № 1.

Белоусова Е.В. Правовой статус органов местного самоуправления как юридических лиц: проблемы правового регулирования // Государство и право. 2011. № 2.

Величко А.М. Церковь и государство их отношения в современную эпоху // Философия права. 2011. № 4.

Гермаш Т.А. Государственная власть и бизнес в России: новая модель взаимодействия // Философия права. 2011. № 1.

Голубцов В.Г. Государство как частноправовой субъект: правовая природа и особенности // Журнал российского права. 2010. № 10.

Гончаров В.В. Роль и место политических партий в формировании, функционировании и развитии системы исполнительной власти Российской Федерации // История государства и права. 2008. № 24.

Гриб В.В. Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. 2010. № 10.

Ерыгина В.И. Ограничения экстремизма в деятельности политических партий для защиты парламентской демократии // Правоведение. 2011. № 1.

Лапаева В.В. Политическая партия: понятие и цели. К принятию Закона о партиях // Журнал российского права. 2002. № 1.

Лысенко Г.В. Общественные организации как субъекты гражданского общества // Философия права. 2011. № 4.

Мартышин О.В. Государство и религия (из мирового опыта) // Государство и право. 2012. № 11.

Мартышин О.В. Последние изменения политической системы Российской Федерации в контексте теории государства и права // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы IV международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2004г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова, Н.С. Нижник. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

Орлова О.В. Права и свободы личности как субъекта политической жизни // Государство и право. 2007. № 7.

Остапенко А.С. Право граждан на объединение как форма политико-правового участия в публичной власти // Философия права. 2009. № 4.

Постников А.Е. Конституционно-правовые основы взаимодействия политических партий и государства // Журнал российского права. 2013. № 5.

Редько А.А. Политическая система общества и правовая политика // Философия права. 2009. № 2.

Романенко В.Б. Институционально-правовые формы легитимации институтов гражданского общества в условиях трансформирующейся политической системы // Философия права. 2010. № 3.

Руденко В.Н. «Народное вето» как институт непосредственной демократии // Государство и право. 2004. № 3.

Рыбаков О.Ю., Тихонова С.В. Проблема взаимоотношений человека и государства в теории правовой политики // Правоведение. 2011. № 2.

Саркисова Н.А. Государство в политической системе обществ переходного периода // История государства и права. 2009. № 4.

Сошникова Т.А. Правовые проблемы повышения роли профессиональных союзов в управлении государственными и общественными делами, защите трудовых прав работников // Государство и право. 2005. № 4.

Хевсаков В.В. Многонациональный народ Российской Федерации – субъект непосредственной демократии: проблемы теории // Государство и право. 2008. № 2.

Шершнева-Цитульская И.А. Правовой статус религиозного объединения: понятие и виды // Государство и право. 2005. № 3.

 

Date: 2015-11-15; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию