Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические свойства и применение солей аммония





Реакции со щелочами

Щелочи вытесняют аммиак из солей аммония:

(NH4)SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O + 2NH3­

Для осуществления данной реакции используют концентрированные растворы или твердые реагирующие вещества. Эту реакцию используют как качественную реакцию на соли аммония. Выделяющийся аммиак обнаруживают по запаху, либо с помощью индикаторной бумажки.

Разложение при нагревании

При нагревании некоторые соли аммония возгоняются. Так, хлорид аммония NH4Cl (нашатырь) возгоняется с разложением на NH3 и HCl при 350 оС.

Карбонат аммония разлагается уже при 60 оС:

(NH4)2CO3 2NH3 + CO2 + H2O

Обратите внимание, в отличие от других солей, при разложении упомянутых солей аммония не образуются твердые вещества (сухой остаток). Все продукты в условиях реакции разложения являются газообразными и удаляются из реакционной системы.

Особым образом разлагаются нитрат и нитрит аммония. В этих реакциях аммиак не образуется, так как происходит его окисление:

Основная область применения солей аммония – производство азотных удобрений, существуют и другие области применения этих веществ:

нитрат аммония (аммиачная селитра) NH4NO3 применяют как азотное удобрение и для изготовления взрывчатых веществ — аммонитов;

сульфат аммония (NH4)2SO4 – как дешевое азотное удобрение;

гидрокарбонат аммония NH4HCO3 и карбонат аммония (NH4)2CO3 – в пищевой промышленности при производстве мучных кондитерских изделий в качестве химического разрыхлителя, при крашении тканей, в производстве витаминов, в медицине;

хлорид аммония (нашатырь) NH4Cl – в гальванических элементах (сухих батареях), при пайке и лужении, в текстильной промышленности, как удобрение, в ветеринарии.

Деятельность учащихся: участвуют в изучении свойств аммиака. Уравнения реакций, изучавшиеся ранее, могут быть написаны учащимися на доске. Выполнение этих действий, известных учащимся из изучения предыдущего материала обеспечивает выполнения принципа преемственности, активизирует самостоятельную работу и повышает накопляемость отметок.

Date: 2015-11-15; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию