Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Операционно-познавательный этап. Ожидаемый результат: приобретение учениками знаний по теме урока





Ожидаемый результат: приобретение учениками знаний по теме урока.

Сбор исходных данных и формулировка, на основании этих данных, правил определения валентности и степени окисления элементов в соединении.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает ученикам ответить на вопросы: 1. «В какой группе периодической системы расположены кислород и сера?» 2. «От какой характеристики химического элемента зависит состав образуемых им соединений?» 3. «Почему элементы, расположенные в одной группе периодической системы, образуют схожие по составу соединения?» Необходимо подвести учеников к тому, что состав образуемых данным химическим элементом соединений зависит от строения его внешней электронной оболочки. Предлагает ученикам записать электронные схемы атомов кислорода и серы и ответить на вопрос: «Какие различия имеются в электронном строении кислорода и серы?» На примере соединений H2O, H2S и SO3 объясняет, как электронное строение связано с валентностью и степенью окисления. Примерный вариант объяснения. 1. Записывает электронные схемы атомов кислорода и водорода. 2. Спрашивает учеников: «Какой из указанных атомов является более электроотрицательным и, следовательно, будет притягивать к себе электроны при образовании связи?» 3. Спрашивает: «Сколько электронов не хватает кислороду до завершения внешнего слоя? Сколько электронов может отдать кислороду атом водорода?» 4. На основании полученных ответов, учитель с учениками приходят к выводу, что атом кислорода может соединиться с двумя атомами водорода. При этом степень окисления кислорода будет равна -2, а водорода – +1. После рассмотрения оставшихся двух примеров, учитель четко формулирует правила определения минимальной и максимальной степени окисления элемента в соединении. Рассказывает, в каких соединениях элементы склонны проявлять максимальную, а в каких – минимальную степень окисления. Объясняет, почему, в отличие от серы, максимальная степень окисления кислорода не может быть равна +6. Отвечают на вопросы. Приходят к выводу о взаимосвязи электронного строения атомов, степени окисления и валентности.   Выполняют задания. Учатся определять степень окисления элемента в соединениях и прогнозировать максимальную и минимальную степень окисления элемента, а также состав его соединений по положению в периодической системе.

Отработка умений пользоваться сформулированными правилами.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает ученикам выполнить задания: 1. «Определите минимальную и максимальную степень окисления хлора, азота, фосфора и углерода, приведите примеры соответствующих соединений.» 2. «Определите степени окисления элементов в соединениях: CuO, Fe2O3, NaOH, H2O2, H2SO4, ZnS, CuSO4∙5H2O.» Рассказывает о строении молекулы пероксида водорода, объясняет, почему кислород имеет степень окисления -1 в этой молекуле. Выполняют задания.

Сбор исходных данных и рассмотрение строения и физических свойств аллотропных модификаций кислорода и серы.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Предлагает ученикам ответить на следующие вопросы: 1. «Каковы основные отличия структуры кристаллов веществ молекулярного и немолекулярного строения (рассмотреть на примере «сухого льда» и кварца)? Как эти особенности структуры связаны с такими физическими свойствами веществ как температура плавления и кипения?» На экране проектора показать модели кристаллической структуры «сухого льда» и кварца. 2. «Какие изменения структуры вещества молекулярного строения происходят при переходе из твердого в жидкое, и из жидкого в газообразное состояние (рассмотреть на примере воды)?» На экране проектора показать модель кристаллической структуры льда. Необходимо подвести учеников к пониманию того, что вещества молекулярного строения характеризуются более низкими температурами кипения и плавления, так как в результате этих переходов нарушаются лишь слабые межмолекулярные связи и не разрушаются химические связи. На экране проектора приводит таблицу, содержащую информацию о строении и физических свойствах аллотропных модификаций кислорода. Анализирует данные таблицы. Спрашивает: «Какие силы заставляют молекулы притягиваться друг к другу?» Объясняет, как эти силы зависят от расстояния между молекулами и размеров молекул. Предлагает ученикам ответить на вопрос: «Почему химическая активность озона выше, чем кислорода?» Необходимо подвести учеников к пониманию того, что в молекуле озона менее прочная химическая связь, и она легко разрушается с образованием активных атомов кислорода. Приводит примеры химических реакций взаимодействия озона и кислорода с серебром. Вместе с учениками объясняют состав продуктов реакции. На экране проектора приводит таблицу, содержащую информацию о строении и физических свойствах аллотропных модификаций серы. Рассказывает об особенностях получения и отличиях в структуре аллотропных модификаций серы. При помощи программы Chem3D демонстрирует трехмерное изображение кристаллической структуры ромбической серы. Рассказывает об истории открытия серы. Рассматривает особенности физических свойств аллотропных модификаций серы.   Отвечают на вопросы. Устанавливают причины того, что вещества молекулярного строения имеют низкие температуры кипения и плавления.     Отвечают на вопросы. Определяют, как размеры и строение молекул связаны с физическими свойствами и химической активностью аллотропных модификаций кислорода.

 

Date: 2015-11-15; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию