Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об авторе. Эдвард де Боно был удостоен стипендии Родса[11]и обучался в Оксфорде, в колледже Крайст-Черч





 

Эдвард де Боно был удостоен стипендии Родса[11]и обучался в Оксфорде, в колледже Крайст-Черч. Степень доктора наук получил в Кембридже, а звание доктора медицины – в Мальтийском университете. В разное время занимал должности в университетах Оксфорда, Лондона, Кембриджа и Гарварда.

В 1967 году де Боно придумал ныне общепринятый термин «латеральное мышление», и с тех пор для многих тысяч или даже миллионов людей по всему миру его имя стало символом нового образа мышления и творческого подхода к решению задач. Он написал множество книг, которые были переведены на 34 языка. За консультациями к нему обращаются как нобелевские лауреаты, так и мировые политические лидеры.

 


[1]В последнее время в этом направлении исследований произошел мощный прорыв, о чем свидетельствует, в частности, большое количество научно-популярной литературы, посвященной механизмам работы мозга.

 

[2]«Новая математика» (New Math) – попытка радикально реформировать преподавание математики в школах США и ряда стран Западной Европы в конце 1950-х годов, целью которой был вывод математического образования на новую высоту. Впоследствии реформа была жестко раскритикована за чрезмерный уклон в изучение абстрактных математических понятий и в конечном итоге свернута.

 

[3]Именная академическая должность в Кембриджском университете, одна из самых престижных в мире. Учреждена в 1663 году преподобным Лукасом Генри. В разные годы ее занимали, в частности, Исаак Ньютон, Поль Дирак и Стивен Хокинг.

 

[4]Идею реактивной тяги первым обосновал К. Э. Циолковский, опубликовав свои наработки в статье «Исследование мировых пространств реактивными приборами» («Научное обозрение», № 5, 1903).

 

[5]Брюнн – немецкое и старое русское название города Брно в Чехии.

 

[6]Британская сеть универмагов, ныне уже не существующая.

 

[7]Пневматический язычковый музыкальный инструмент, который внешне выглядит как небольшая шестиугольная гармонь.

 

[8]Оксигенатор – медицинское газообменное устройство для удаления из крови углекислоты и насыщения ее кислородом.

 

[9]Де Боно Э. Курсы развития мышления. – Мн.: Попурри, 2012. Ранее издавалась под названием «Развитие мышления. Три пятидневных курса».

 

[10]Речь идет о временах, предшествовавших появлению персональных компьютеров, когда электронные вычислительные машины были громоздкими и дорогими, а их вычислительные мощности распределялись между многими программистами. Для решения задач, сопряженных с компьютерными расчетами, требовалось арендовать вычислительные ресурсы на определенный период времени.

 

[11]Стипендия Родса – международная стипендия для обучения в Оксфордском университете, учрежденная в 1902 году английским бизнесменом и политиком Сесилом Родсом для студентов из Британской империи, США и Германии.

 

Date: 2015-11-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию