Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы информативного реферата и реферата-резюме (индикативного)





 

Текст-источник

Язык как средство общения

На земле существует около трёх тысяч языков. Они очень разнообразны и отличаются друг от друга происхождением, степенью развития, фонетической системой, грамматическим строем и словарным составом. С другой стороны, все языки имеют общее – они выполняют одинаковую важную общественную функцию: служат средством общения людей.

Жизнь человека всегда связана с языком: мы читаем, слушаем, говорим. Все люди, живущие на Земле, знают какой-либо язык, многие изучают иностранные языки. Что же такое язык и для чего он нужен?

Язык обслуживает общество во всех сферах человеческой деятельности. Без языка человеческое общество не может существовать. Благодаря языку люди могут коллективно трудиться, благодаря языку люди понимают друг друга, общаются друг с другом. Любой язык мира является средством общения людей, говорящих на данном языке.

Когда мы думаем и хотим передать кому-то свои мысли, мы «одеваем» их в форму языка. Благодаря языку человек может выразить свои мысли и чувства.

Но язык – это не только средство общения и выражения мысли. Он выполняет и другую важную функцию: в языке закрепляются и сохраняются научные и практические знания, человеческий опыт. Поэтому благодаря языку мы можем узнать то, что знали до нас другие люди, или то, что мы никогда не видели. Язык сохраняет и передаёт из поколения в поколение достижения и коллективный опыт человеческого общества.

Таким образом, язык является средством общения, средством выражения мысли, средством сохранения и передачи опыта из поколения в поколение.

Информативный реферат текста-источника

В статье «Язык как средство общения» речь идёт о роли языка в жизни общества. Автор рассматривает функции языка с позиции устройства человеческого общества и существующих в нём проблем. Он пишет, что на Земле существует три тысячи языков, которые отличаются друг от друга происхождением, степенью развития, фонетической системой, грамматическим строем и словарным запасом, но при этом все языки служат для передачи мыслей и чувств людей друг другу и от поколения к поколению. Автор подчеркивает, что эта функция языка очень важна для человеческого общества. Ведь человек общается с другими людьми, а это помогает человеку коллективно трудиться. А без труда и без языка общество не может существовать.

В заключение автор суммирует все функции языка, говоря, что язык является средством общения, средством выражения мысли, средством сохранения и передачи опыта из поколения в поколение.

Реферат-резюме текста-источника

В данной статье перечислены функции языка в человеческом обществе. Подчёркивается, что важнейшая функция языка состоит в том, что язык служит средством общения между людьми. Особо отмечается тот факт, что без языка общество не может существовать, так как только благодаря языку люди могут коллективно трудиться. Обращается внимание и на другую важную функцию языка – сохранять и передавать человеческий опыт.


Date: 2015-11-14; view: 1679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию