Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. По дисциплине: Административное право





РЕФЕРАТ.

По дисциплине: Административное право.

ТЕМА: Межотраслевые начала в управлении.

Выполнила:

Студентка 2 курса

ПСО-254

Меняйло Александра Александровна.

 

 

Межотраслевые начала в управлении.

 

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение системы межотраслевого управления во многом обусловлено необходимостью преодоления ведомственной разобщен­ности, особенно при организации управления по отраслевому прин­ципу. Назначением и предпосылками обусловлена главная особен­ность межотраслевого управления — его координационно-конт­рольное содержание.

 

В зависимости от круга субъектов различается межотраслевое управление в широком и узком (специальном) смысле слова.

В широком смысле слова межотраслевое управление есть уп­равленческая деятельность всех органов управления, состоящая в реализации возложенных на них функций и полномочий межотрас­левого значения. Их система, компетенция, структура, методы и формы деятельности образуют организационно-правовой механизм межотраслевого управления. Особенность заключается в направле­нии работы этого механизма, получающем в его системе организа­ционное, но преимущественно правовое обеспечение. Строго говоря, межотраслевое управление является вариантом территориального управления. Обеспечиваемое ими межотраслевое управление в ка­кой-то мере сопряжено также с территориальным социально-эко­номическим развитием и наоборот.

 

Среди субъектов межотраслевого управления в решении меж­отраслевых проблем главная роль принадлежит органам общей ком­петенции. Прежде всего они объединяют и направляют комплекс­ное социально-экономическое развитие на данной территории.

 

Субъектами межотраслевого управления в узком смысле яв­ляются органы, не имеющие в основном отраслевого профиля дея­тельности и специализирующиеся на выполнении межотраслевых функций. Предпосылками такого управления являются межотрас­левой характер и внеотраслевая значимость специализированных функций. Органы, выполняющие специализированные межотрасле­вые функции, создаются в форме министерств, государственных комитетов и др. Они осуществляют полномочия, главным образом, в отношении организационно не подчиненных им органов исполни­тельной власти, а также предприятий, учреждений и организаций.

Date: 2015-11-14; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию