Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельно-информационные системы





Отличие земельной информационной системы от других информационных систем обусловлено особенностями их объекта — земли. Практически все компоненты земельных информационных систем (база данных, СУБД, процедуры сопровождения данных и др.) требуют глубокого научного обеспечения. Последние достижения и области новых технологий позволяют совершенствовать способы функционирования земельного кадастра и мониторинга, например, путем использования ГИС-технологий для создания автоматизированной системы земельного кадастра. Но при использовании новых программно-технических средств механическое перенесение традиционно сложившихся методов организации работ в области получения и обработки информации неэффективно. Поэтому их необходимо перестраивать, исходя из новых технических и технологических возможностей.

Однозначно понимаемое определение земельной информационной системы отсутствует.

Одно из определений ЗИС дано в толковом словаре по информатике: земельная информационная система (land information system) — географическая информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой специализации.

При решении практических задач в большинстве случаев авторы ставят знак равенства между понятием ЗИС и ГИС. Например, ГИС в ряде источников именуется географической информационной системой, и других — земельной информационной системой. Поэтому следует разделить понятие ГИС и понятие ЗИС, применяемые в Государственном земельном кадастре.

Информационная система — организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов), реализующих информационные процессы.

Понятие земельной информационной системы можно трактовать в широком и узком смыслах.

В широком смысле ЗИС представляет собой организационно- упорядоченную совокупность массивов информации из различных источников, документов и информационных технологии (в том числе ГИС-технологии), реализующих информационные процессы управления земельными ресурсами (включая регистрацию, учет и оценку земельных участков и иных объектов недвижимости). В этом понимании ЗИС включает:

-земельно-кадастровую информационную систему;

-информационные системы иных государственных и ведомственных кадастров (водного, градостроительного и др.), информация которых связана с земельными участками и иными объектами недвижимости;

-информационную систему государственного мониторинга земель;

-территориальные информационные системы (региональные и муниципальные ЗИС);

-информационные технологии.

В узком смысле ЗИС — это географическая информационная система земельно-ресурсной и земельно-кадастровой направленности, основой которой являются сведения о земельных участках и территориальных зонах в соответствии с составными частями Государственною земельного кадастра. В этом понимании ЗИС ориентирована на решение проблем, связанных с технологическими и техническими аспектами формирования банка пространственных данных о земельных ресурсах.

2.2. Классификация земельных информационных систем

ЗИС можно классифицировать на две части:

—Интегрированная земельная информационная система.

—ГИС земельно-кадастровой ориентации.

Автоматизированная система Государственного земельного кадастра (АС ГЗК) входит в состав земельно-кадастровой информационной системы и представляет собой функционирующий на основе ЭВМ и других технических средств информатики комплекс, обеспечивающий сбор, хранение, актуализацию и обработку информации в целях поддержки ведения Государственного земельного кадастра.

Ярким примером ЗИС данного класса является ПК ЕГРЗ, предназначенный для ведения государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района. Комплекс позволяет выполнять формировании и учет объектов учета – земельных участков, а также сведений о территориальных зонах. Кроме общей информации об объекте учета, учитывается его правовой статус, экономические характеристики, прочно связанные с земельными участками объекты недвижимости, а также другие специальные сведения.

Картографические ЗИС для ведения ГЗК, создающие тематические электронные и цифровые карты. Земельно-регистрационные ЗИС, создающие электронную версию дежурной кадастровой карты.

Земельно-оценочные ЗИС, отображающие данные различных видов оценки земли и иной недвижимости. Земельно-учетные ЗИС, создающие электронные карты, характеризующие количественные и качественные характеристики земельных ресурсов. Одним из примеров ЗИС данного класса – программный продукт Автоматизированный Кадастровый Офис, работающий в среде ГИС MapInfo, позволяющий создавать рабочие места в организациях, занимающихся землеустройством, межеванием, постановкой земельных участков на государственный кадастровый учет.

Date: 2015-11-14; view: 6670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию