Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения резистивных датчиков температуры





Термисторы. В этом классе датчиков используется эффект изменения электрического сопротивления материала под воздействием температуры. Основными достоинствами термисторов является их высокая чувствительность, малые размеры и вес, позволяющие создавать датчики с малым временем отклика, что важно, например, для измерения температуры воздуха. Безусловно, невысокая стоимость так же является их достоинством, позволяя встраивать датчики температуры в различные приборы. К недостаткам можно отнести высокую нелинейность термисторов, позволяющую их использовать в узком температурном диапазоне. Использование термисторов так же ограничено в диапазоне низких температур.

Платиновые датчики термосопротивления ТСП и Pt100. Теоретически имеют диапазон измеряемых температур от -200 до 1100°С. Наиболее распространены датчики с диапазоном -50…350°С. Работа датчиков термосопротивления в этом диапазоне обеспечивает измерение температуры воды, пара и всевозможных технических газов, получивших распространение в промышленности и не требует применения специальных жаростойких марок сталей при их изготовлении. Медные датчики способны работать в диапазоне -200…200°С. Выпускаемые промышленностью датчики ТСМ имеют температурный диапазон -50…150°С. Для того чтобы датчик термосопротивления можно было заменить, выкрутив из трубы, не перекрывая трубопровод при их монтаже используют защитные гильзы (стаканы). Защитная гильза также предохраняет термометр сопротивления от высокого давления и скоростного напора в трубопроводе.

В общем случае температурные датчики используются и в повседневной жизни, например:

· Регулирование отопления на основании измерения температуры теплоносителя на входе и выходе, а так же температуры в помещении и наружной температуры;

· Регулирование температуры воды в стиральной машине;

· Регулирование температуры электроутюга, электроплитки, духовки и т.п.

Кроме того, путем измерения температуры можно косвенно определить и другие параметры, например поток, уровень и т.п.


 

Заключение

 

Подводя итог, следует отметить, что актуальность и область применения резистивных преобразователей, становится все более обширной. Так как научное развитие технических процессов мягко говоря не стоит на месте, следовательно все больше растет потребность в различного рода преобразователях. Например для контроля: температурных характеристик, физических величин и деформаций и др.

Однако основная суть вопроса о выборе преобразователя состоит в экономичности, простоте конструкции и применения преобразователя. Исходя из этих требований можно сказать что для контроля большинства параметров необходимо использовать резистивные преобразователи, так как они имеют небольшой ряд преимуществ перед более сложными устройствами, такими как емкостные и индуктивные преобразователи, конечно же можно использовать и более сложные устройства, но в этом нет смысла в том случае если необходимый контроль может быть достигнут более простым и экономичным устройством.


 

Список литературы

 

1. Электрические измерения физических величин. / Е.С.Левшина, П.В.Новицкий. 1983г.

2. Датчики. Устройство и применение. / Г.Виглеб. 1989г.

3. Датчики измерительных систем в двух книгах. Книга 1. / Ж. Аш с соавторами. 1991г.

4. Датчики измерительных систем в двух книгах. Книга 2. / Ж. Аш с соавторами. 1991г.

5. Датчики контактного сопротивления. / А. Ш. Кацнельсон. 1985г.

6. http://otvet.mail.ru/question/482557

7. http://www.anwit.kiev.ua/article/23/t/page/4/

Date: 2015-11-14; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию