Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение завещания





 

Исполнение завещания - это исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Обычно субъектами исполнения являются наследники, принявшие наследство. Принятие наследства налагает на наследодателя (наследников) обязанность исполнить завещание в точном соответствии с волей завещателя, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст.1286 ГК завещатель имеет право на назначение исполнителя завещания. Он может поручить исполнение завещания физическому лицу с полной гражданской дееспособностью или юридическому лицу (исполнителю завещания).

Если завещание составлено в пользу нескольких лиц, исполнение завещания может быть поручено кому-либо из них. Если завещание составлено в пользу одного лица, исполнение завещания может быть возложено на лицо, не являющееся наследником по завещанию.

Исполнитель завещания может быть назначен по инициативе наследников. Наследники имеют право предъявить иск об отстранении исполнителя завещания, назначенного завещателем, от выполнения им своих полномочий, если он не может обеспечить исполнение воли завещателя.

Если завещатель не назначил исполнителя завещания или если лицо, которое было им назначено, отказалось от исполнения завещания или было отстранено от исполнения завещания, наследники имеют право избрать исполнителя из числа наследников или назначить исполнителем завещания другое лицо. Если наследники не могут достигнуть согласия о назначении исполнителя завещания, он по требованию одного из них может быть назначен судом.

Исполнитель завещания может быть назначен нотариусом по месту открытия наследства, если завещатель не назначил исполнителя завещания или если исполнитель завещания отказался от исполнения завещания либо был отстранен от его исполнения и если этого требуют интересы наследников (ст.1288 ГК).

Лицо может быть назначено исполнителем завещания лишь с его согласия. Согласие лица быть исполнителем завещания может быть выражено в тексте самого завещания или приложено к нему. Лицо может подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о согласии быть исполнителем завещания после открытия наследства.

В Законе (ст.1290 ГК) определены полномочия исполнителя завещания.

Исполнитель завещания обязан:

1) принять меры по охране наследственного имущества;

2) принять меры по уведомлению наследников, отказополучателей, кредиторов об открытии наследства;

3) требовать от должников наследодателя исполнения ими своих

обязательств;

управлять наследством;

обеспечить получение каждым из наследников доли наследства, определенной в завещании;

обеспечить получение доли в наследстве лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве.

Исполнитель завещания обязан обеспечить исполнение наследниками действий, к которым они были обязаны завещанием. Полномочия исполнителя завещания удостоверяются документом, выдаваемым нотариусом по месту открытия наследства. Эти полномочия продолжаются до полного осуществления воли наследодателя, которая выражена в завещании. Действие полномочий исполнителя завещания прекращается нотариусом по месту открытия наследства по согласованию с наследниками и отказополучателями. После прекращения полномочий исполнитель завещания должен возвратить нотариусу документ, который был ему выдан.

В случае невозвращения исполнителем завещания документа, который удостоверял его полномочия, наследники имеют право истребовать документ, а также требовать возмещения причиненных им убытков (ст.1294 ГК).

Исполнитель завещания имеет право на плату за выполнение своих полномочий. Завещатель имеет право определить в завещании то имущество (в натуре если в деньгах), которое исполнитель завещания имеет право получить из состава наследства как плату за выполнение своих полномочий. Если размер платы не определен завещателем, он может быть определен по договоренности исполнителя завещания и наследников, а в случае спора - судом.

Исполнитель завещания имеет право потребовать от наследников возмещения тех расходов, которые были им сделаны для охраны наследства, управления им и исполнения завещания.

Исполнитель завещания, независимо от того, кем он был назначен, имеет право отказаться от осуществления своих полномочий. Он обязан незамедлительно уведомить наследников, а также других лиц, в отношении которых он должен был совершить определенные действия, об отказе от осуществления своих полномочий. Исполнитель завещания не может отказаться от осуществления своих полномочий при необходимости совершения безотлагательных действий, промедление с которыми угрожает причинением убытков наследникам.

Исполнитель завещания отвечает перед наследниками за убытки, которые были им причинены в связи с невыполнением вышеуказанных требований.

Наследники имеют право контролировать действия исполнителя завещания. Если наследниками являются малолетние, несовершеннолетние, недееспособные лица или лица, гражданская дееспособность которых ограничена, контроль за исполнением завещания осуществляют родители (усыновители), опекуны, попечители, а также орган опеки и попечительства. По требованию вышеуказанных лиц исполнитель завещания должен отчитываться о действиях, которые были им совершены по исполнению завещания. После исполнения завещания исполнитель завещания представляет наследникам или их законным представителям отчет о выполнении своих полномочий.

Наследники, их законные представители, а также орган опеки и попечительства имеют право обжаловать в суд действия исполнителя завещания, если они не соответствуют ГК, другим законам, нарушают интересы наследников. К требованиям о признании неправомерными действий исполнителя завещания применяется исковая давность в один год.

 

Date: 2015-11-14; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию