Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные восточные дыхательные системы





Популярные в настоящее время различные методики восточной дыхательной гимнастики (цигун, тай-цзи, хатха-йога и др.) основаны на произвольной регуляции глубины и частоты дыхания, контроле правильности соотношения вдоха и выдоха. При этом обязательны активное участие диафрагмы в процессе дыхания, а также обучение концентрации и расслаблению. Важно научиться отдельным типам дыхания (верхнегрудному, реберному, диафрагмальному) и полному дыханию.

Дыхательная техника йогов называется «пранаяма», что переводится как управление дыханием («аяма» - контроль). Основное назначение дыхания - приносить жизненную силу («прану») в тело.

В процессе выполнения пранаямы изменяется концентрация кислорода и углекислого газа в организме, в дыхание включаются различные группы мышц, осуществляется массаж внутренних органов, стимулируется ЦНС. В результате улучшается ФВД, расширяются адаптивные возможности организма, восстанавливается душевное равновесие, снимается нервное напряжение. Данная дыхательная методика может быть рекомендована не только при заболеваниях органов дыхания, но и при патологии нервной и сердечно-сосудистой системы.

Противопоказаний к применению пранаяма практически не имеет, поскольку, по мнению восточной медицины, любое заболевание человек способен вылечить самостоятельно. Критерием определения, подходит ли данная методика, является самочувствие после выполнения упражнений.

Восточные методики дыхания в основном распространяются энтузиастами и применяются в нетрадиционной медицине, так как эти техники дыхания несут еще и философский смысл с конечной целью достичь гармонии и обрести полноценное здоровье своими силами, задействовав скрытые резервы организма и силу воли.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию